Народный депутат Украины Григорий Смитюх: Земля «снята с производства», больше ста гектаров в одни руки не отпускать

Тонкошкур Юрий
Комментарии:
В минувший четверг гостем заседания медиаклуба «На власний погляд» Украинского журналистского фонда был член комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Смитюх (Партия регионов). Разговор шел о стратегии парламента и правительства в реализации аграрной реформы и создании рынка земли, в том числе и сельскохозяйственного назначения.
Накануне встречи в медиаклубе Рада в очередной раз проголосовала за продление запрета купли-продажи земель сельхозназначения. Примечательно, что на этот раз не был определен конкретный срок действия моратория. Запрет увязан с условием принятия глобального закона об обороте земель, над которым сейчас работают парламентарии.
Тем не менее, позиция депутата-регионала Смитюха - рынок земли в Украине должен быть! Для его запуска необходимо сформировать и принять ряд базовых законодательных актов, которые будут регулировать взаимоотношения участников этого рынка. Часть законов уже действует.

Капитализм - это учет и контроль
Первым необходимым условием запуска земельного рынка Грирогий Смитюх считает реализацию принятого Радой в прошлом году закона о государственном земельном кадастре - документе, в который должны быть внесены полные сведения о земельных ресурсах страны: площадях, границах, качестве и владельцах. Задача для одного из крупнейших на континенте государств нетривиальная и потребует, по мнению Смитюха, в будущем году пять-шесть сотен миллионов бюджетных гривен. Срок исполнения - 1 января 2014 года.
Григорий Смитюх рассчитывает, что в течение того же тринадцатого года будет реализован еще один принятый Радой закон о размежевании территорий, которые перейдут в собственность государства и территориальных «громад». Недоразумений с полномочиями при распоряжении землей между государственными и органами местного самоуправления в будущем быть не должно.

Держим землю в банке
Закон о государственном земельном банке написан, проголосован, банк уже создан, на обустройство выделены первые 120 миллионов гривен. По предположению авторов, именно земельный банк может оказаться самым эффективным регулятором на будущем рынке земли. Григорий Смитюх считает, что уже в следующем году банк должен получить в уставной фонд максимальный объем средств для полноценной работы.
Для чего нужен земельный банк?
Финансирование сельхозпроизводителей под залог недвижимости, в том числе и земельных участков. Сегодня в Раде и в правительстве предполагают, что ставка по этим кредитам может составлять около 5 процентов годовых.
Кроме этого, земельный банк сможет выкупать участки, которые по тем или иным причинам оказываются без законных хозяев и, соответственно, выступать в роли  продавца.
Кто же сможет приобрести землю в Украине и сколько?

Сто гектаров в одни руки
По убеждению Григория Смитюха, земля - объект особого назначения и особого внимания для любого будущего парламента или правительства. Поэтому стратегические ошибки и «резкие движения» госменеджмента на этом рынке могут привести к катастрофическим последствиям. Смитюх против допуска к покупке земель сельскохозяйственного назначения коммерческих банков, корпораций, а также иностранных предприятий и граждан, которых в первую очередь будет интересовать только прибыльность их «инвестиций». Считает, что подобная норма должна действовать, как минимум, пятьдесят лет.
По его мнению, обязательно должна быть проведена реальная переоценка земель Украины. Недавнего административного повышения до двух десятков тысяч гривен за гектар явно недостаточно. Нельзя в одно и то же время принять обычные мировые цены, к примеру, на тракторы, комбайны или посевной материал, и согласиться с заниженной стоимостью основного капитала - земли. Такой дисбаланс ни к чему хорошему не приведет.
Депутат Григорий Смитюх уверен, что собственниками отечественных полей могут быть только государственный земельный банк, территориальные громады и граждане Украины (как физические лица). Причем, в последнем случае должен соблюдаться ряд условий. Хозяином может стать только тот, кто обладает соответствующим образованием, проживает в этой местности и обрабатывает свой участок земли, который, кстати, не может превышать площади 100 гектаров.
Какой же на самом деле окажется ситуация на рынке сельхозземель Украины, по всей вероятности, можно будет увидеть только после принятия Радой закона об обороте земель и, конечно, после открытия самого рынка.