Компартия отменит неприкосновенность власти

Комментарии:
Без «иммунитета» останутся не только депутаты, судьи, но и премьер-министр с президентом. Об этом заявил лидер фракции коммунистов в парламенте, первый секретарь ЦК КПУ Петр Симоненко, который выступил перед журналистами региональных СМИ на медиаклубе «На власний погляд». Соответствующий законопроект его политическая сила готова подать сразу после победы на выборах.
Норма о неприкосновенности представителей власти спорная: во-первых, подобные положения в мировой практике остались лишь в нескольких государствах, во-вторых, согласно социологическим изысканиям, ее отмены ждут и сами украинцы. Первый шаг к лишению неприкосновенности уже сделан - в конце августа Конституционный суд признал законным законопроект об ограничении неприкосновенности для народных депутатов.
Под «ограничением» имеется в виду то, что без согласия Верховной Рады «слуг народа» нельзя ни задерживать, ни арестовывать до обвинительного приговора суда. Сейчас без согласия Рады депутата вообще нельзя привлечь к уголовной ответственности, не говоря уже об аресте. По мнению украинских коммунистов, норму необходимо отменять в отношении всех органов и ветвей власти. Только таким образом, уверен глава КПУ, можно сделать украинских правителей ближе к народу.
Вопрос о снятии неприкосновенности КПУ намерена поднимать в Верховной Раде уже следующего, VII созыва. Как заявил Петр Симоненко, это будет один из первых законопроектов, который будет принят в парламенте в случае победы коммунистов на выборах.
- При этом мы будем настаивать на снятии иммунитета не только с депутатов, но и судей, и президента, и премьер-министра, - подчеркнул Петр Симоненко.
Глава КПУ также отметил, что многие законодательные инициативы коммунистов не проходят в парламенте, потому что партия имеет недостаточное представительство в ВР. Впрочем, учитывая рост электоральной поддержки, в следующем созыве парламента Компартия получит большее представительство.
- В парламенте мы будем объединяться в зависимости от того, как проголосуют избиратели, - пояснил глава КПУ. - Сегодня, например, много говорят, что в период избирательной кампании у нас появились разногласия с Партией регионов - но стоит уточнить, что у нас никогда и не было близких отношений с ними. В парламентском большинстве мы были исключительно на выдвинутых нами условиях.
Коммунисты последовательно отстаивают в Раде свою «партийную линию». Они попросту отказываются голосовать за те законопроекты, которые не отвечают интересам народа - народные депутаты от КПУ не поддержали провластные силы в целом ряде вопросов. Например, отказались голосовать за инициативу коллег по большинству, согласно которой Верховная Рада во время избирательной кампании работает один раз в неделю.
- Надо выполнять свои обязательства перед избирателями, до выборов следующего парламента мы должны активно работать, - пояснял позицию коммунистов Петр Симоненко.
Еще одно расхождение - в «земельном» вопросе. КПУ выступает за продление моратория на продажу земли до 2014 года, поскольку, по словам ее представителей, в ближайшее же после разрешения выставлять участки земли на торги время уникальный украинский ресурс могут попросту скупить олигархи.
Петр Симоненко отметил, что вместо Банка земли, который намерена создать власть, лучше было бы создать Госбанк кредитования, который выдавал бы недорогие кредиты для собственников земельных паев.
- Сейчас, будто бы с благими намерениями, создается Банк земли, благодаря которому будут использоваться государственные ресурсы, будет арендоваться земля. Но ведь нет никакой гарантии того, что этот банк потом не заменят на какой-либо другой, и это станет непрямой передачей земли из рук собственников паев в частные руки, - предупредил глава КПУ. - Мы же предлагаем создать государственный банк, который выдавал бы дешевые кредиты для развития и поддержки сельского хозяйства. Стоимость этих кредитов не должна превышать трех процентов.
Петр Симоненко также высказался по весьма резонансной теме - введению в Украине биометрических паспортов. По его словам, этот вопрос сегодня является несвоевременным - КПУ не стала поддерживать принятие закона о
биопаспортах, поскольку некоторая часть граждан воспринимает подобные изменения «в штыки».
- Биометрические паспорта пока не находят однозначной поддержки среди людей, поэтому мы бы не хотели поднимать вопросы, которые только вносят конфликты в общество, - пояснил Петр Симоненко. - Наша фракция голосовала за создание единого реестра, но что касается биометрических данных - необходима оценка экспертов.
Известно, что фракция Компартии Украины отказалась поддержать резонансный проект закона, поскольку учитывала просьбы, поступившие в центральный аппарат от украинских граждан и даже верующих, которые просили отсрочить внедрение новых паспортов. Лидер КПУ добавил, что необходимо изучить также опыт зарубежных стран, в которых уже введены подобные документы.
- Пока ситуация в стране нестабильная, крупный капитал, который находится у власти, пытается осуществлять контроль над людьми всеми возможными средствами. Поэтому я не отрицаю биопаспорта как невозможное нововведение, но уверен, что сейчас этот вопрос просто несвоевременный, - резюмировал Симоненко.

Иван МАЙСКИЙ,
 журналист