Через 25 лет после кругосветки экипаж яхты «Икар» встретился с николаевцами

Комментарии:
В пятницу в музее судостроения и флота состоялась встреча николаевцев с экипажем знаменитой яхты «Икар», на которой 25 лет назад было совершено первое в истории отечественного парусного спорта кругосветное путешествие.
9 сентября 1987 года группа отважных николаевцев под командованием капитана Бориса Немирова отошла на «Икаре» от причала водной станции НКИ. Поход вокруг света был посвящен 200-летию города Николаева. В плавании «Икар» находился 327 дней, оставив за бортом 31 тысячу миль, три океана и десяток морей.
И вот четверть века спустя старший помощник капитана Анатолий Кузнецов, боцман Владимир Терняк, помощники капитана Станислав Черкес и Александр Кузнецов, судовой инженер Андрей Марков встретились с горожанами, поделились воспоминаниями о знаменитом походе. Двое из семи членов экипажа (еще двое - врач Сергей Прусов и помощник капитана Борис Яковлев - сошли на берег до перехода яхтой Атлантического океана) не пришли на встречу с николаевцами по уважительной причине - капитан Борис Немиров и матрос Александр Плякин сейчас живут в России.
Николаевский книгоиздатель Лев Траспов подготовил для икаровцев сюрприз - рулевое колесо, которое во время кругосветки вышло из строя еще в Средиземном море (пришлось использовать аварийный румпель). Отныне этот раритет займет место в экспозиции музея.
Также Лев Траспов показал сигнальный экземпляр книги о
125-летии Николаевского яхт-клуба, автором-составителем которой он является. Немало страниц в этом фундаментальном труде посвящено «Икару».
В этот день каждый наведавшийся в музей смог прикоснуться к живой истории города Николаева, которую олицетворяет экипаж «Икара».


Фото А. САЙКОВСКОГО