МБК Николаев - БК Одесса - 72:89

Чемпионат суперлиги
И МБК «Николаев», и БК «Одесса» не очень удачно стартовали в нынешнем чемпионате. У команд всего по одной победе, а в минувшую пятницу оба коллектива потерпели очень болезненные поражения. После разгрома в Черкассах (74:98) БК «Одесса» был намерен подправить свое реноме в Николаеве. Задача реабилитироваться перед своими болельщиками - после фиаско в поединке с «Химиком» - стояла и перед МБК «Николаев»...

МБК «Николаев» - БК «Одесса» –72:89 (9:25, 14:18, 28:24, 21:22)

23/8

Судьи: О. Винокуров (Макеевка), А. Закревский (Хмельницкий), А. Буханевич (Ровно)

Комиссар: Л. Шабанова (Киев)

Митчелл и Адедиран обеспечили николаевцам благополучный старт. А далее хозяева пропустили рывок соперников 0:9. Причем если в предыдущем поединке у южненцев получилась серия точных выстрелов из-за дуги, то одесситам не понадобилось подобных чудес. Просто чем дальше, тем очевиднее становилась слабая, мягко говоря, работа николаевцев в защите.
Как эхо – ничего не получалось у подопечных Галвановскиса и в нападении. До конца периода только два мяча влетели в корзину соперников с игры, а пять – с линии штрафных. Итого 9:25.
Второй период начался и того хуже – Митчел забил первый мяч николаевцев лишь в ответ на два падания одесситов. Только Ревзин и Онуфриев составили ему «компанию» до большого перерыва. А большинство очков хозяева площадки опять добыли на линии штрафных – 23:43.

Через пять минут после большого перерыва одесситы взяли тайм-аут – Усилиями Митчелла и Адедирана николаевцы заметно сократили отставание. Очевидно, тренер гостей верно подсказал своим игрокам, что в защите хозяева площадки играют по-прежнему неплотно. К тому же – проигрывают борьбу за отскок. Поэтому даже впечатляющая скорострельность Майо помогла ему существенно поправить только личную статистику – 51:67.
На финишной прямой новый рывок возглавили Козлов и Ревзин. Да у соперников адекватно ответили Агафонов и Кривич, метко бросали Лав и Балашов. Так что даже выиграть отдельно взятый период гости николаевцам не позволили – 72:89.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Накануне сезона мы выбирали среди нескольких кандидатов на позицию пятого номера. Но один уехал в Японию, второй в Польшу, другие были для нас дороговаты. Поэтому играют те, кто есть.
Почему я сегодня редко использовал тайм-ауты? Когда команда мажет столько штрафных подряд, не попадает свободные трюльники, проигрывает 25 очков, брать тайм-ауты бесполезно. Но признаю, что ответственность за поражение лежит и на мне. Видимо, недостаточно настроил команду на игру. Мы провалили начало, а когда спохватились, было поздно.
Сейчас команда в психологической яме, но надо из нее выбираться и играть так, как умеем. Надеемся на следующей неделе привезти из Западной Украины одну победу.

Форвард МБК «Николаев» Алексей Адедиран:
- Мы слишком медленно начали, а когда стали играть так, как умеем, было уже поздно…
Главный тренер БК «Одесса» Олег Юшкин:
- После разгрома в Черкассах в команде был серьезный разговор. Как результат, в поединке с МБК «Николаев» самоотдача и желание у наших игроков были выше, чем в предыдущих матчах. Правда, непонятно, почему нельзя было играть так и раньше, если можем?

Защитник БК «Одесса» Игорь Кривич:
- Команда отработала сегодня очень хорошо. Было тревожно, когда наши лидеры нахватали фолов, но в концовке ребята отзащищались без ошибок.

7

Очень удивил «Химик», проигравший 18 очков в Черкассах. У «мавп» отменно сыграл Любичич, прибавляет вернувшийся в строй после травмы Свонсон.
Седьмое поражение подряд потерпел БК «Киев». В Запорожье у команды Виталия Черния шансов не было. У хозяев паркета феноменально сыграл Кэмерон Мур, который набрал 26 очков и сделал 17 (!) подборов.
«Днепр» лишь в заключительной четверти сломил сопротивление «ДнепрАзота». У последних дебютировал арендованный у «Будивельника» николаевец Сильковский. За пять минут него 2 очка и 2 подбора.