Футбол. МФК «Николаев» - «Нефтяник» - 0:2

Чемпионат Украины. Первая лига.До игры
За время проведения национальных чемпионатов Украины «Нефтяник», впрочем, как и МФК «Николаев», играл во всех трех лигах. В первом дивизионе команда, представляющая районный центр Сумской области с населением около 50 тысяч жителей, проводит 19-й сезон. В национальных чемпионатах соперники сыграли между собой 22 матча. Преимущество на стороне николаевских футболистов, одержавших десять побед. У оппонента шесть выигрышей. Все шесть встреч, не выявивших победителя, завершились со счетом 0:0.
Из-за перебора желтых карточек матч пропускал футболист МФК «Николаев» Ковалев. Не смогут выйти на поле травмированные Гудзикевич, Чучман и Гагулин. В отличие от них Волков после травмы уже восстановился. Николаевский клуб расторгнул контракты с Пидвирным и Крыжановским.

Евгений ЯРОВЕНКО

Посещаемость:  19 октября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +20о, 2800 зрителей.
Арбитры: А. Драчев (Чернигов), М. Миколюк (Хмельницкий), П. Касанов (Винница), Р. Калита (Николаев).
Делегат ФФУ: Ю. Петров (Мелитополь).
Предупреждения:  Зелди (10'), Давыдов (63'); Бояринцев (37'), Башлай (65'), Васильев Д. (68').
Голы: 0:1 - Полтавец (45+2'), 0:2 - Артюх (76').

Посмотреть все фото матча можно здесь

Первый тайм не изобиловал голевыми моментами. Неприятный эпизод у ворот МФК «Николаев» возник на 28-й минуте, когда Мостовой с угловой отметки мастерски подкрутил мяч в ближний угол, однако Чуваев среагировал. Николаевцы ответили лишь на 40-й минуте: Зелди едва не поразил цель с острого угла - мяч издевательски прокатился вдоль ленточки. А на второй компенсированной минуте тайма «Нефтяник» забил обидный гол в «раздевалку». Чуваев ошибся на выходе, и бывший форвард МФК «Николаев» Полтавец с линии штрафной головой поразил оставленные без присмотра ворота. 0:1.
Во втором тайме у МФК «Николаев» вышел третий форварл – Берко, но остроты у ворот Чурилова не прибавилось. А вот «Нефтяник» раз за разом создавал «пожары» во владениях Чуваева. На 52-й минуте мяч после пушечного удара Даудова отразила перекладина. На 76-й минуте этот же футболист пальнул в ближний угол – Чуваев выручил. А вот следующая атака «Нефтяника» стала результативной. После подачи с углового на ближнюю штангу Артюх отменно сыграл головой. 0:2. Футболисты МФК «Николаев» вовсе приуныли, а на трибунах вспыхнула небольшая стычка между фанами нашего клуба и милицией.
«Проснулась» команда Руслана Забранского на последних минутах. Отменные шансы забить гол престижа упустили Бобаль, Берко и Семенина. Игра так и завершилась «сухой» победой «Нефтяника».

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал защитник МФК «Николаев» Олег Давыдов. Даже в таком матче он доставил на своем фланге немало неприятностей «Нефтянику». Олег был традиционно надежен в защите и нередко подключался к атакам. К сожалению, партнеры по команде не всегда замечали его…

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- У нас проблемы с составом, много травмированных игроков. А теперь еще и Чорний выпал на две-три недели. Да и замена Леонидова связана с травмой. «Динамо-2» обыграли, так как реализовали свои моменты, но сегодня  реализация нас подвела. В начале игры создали ряд моментов, и реализуй, хотя бы один из них, все могло сложиться по-другому. Были эпизоды, и в конце матча. Забей Лищук и Берко, счет был бы совершенно иным. В общем, причины поражения нужно искать не в ошибке вратаря или защитников, а в игре команды в атаке.

Главный тренер «Нефтяника» Евгений Яровенко:
- Я уже поблагодарил своих игроков за самоотдачу. Мы готовились к тяжелой игре, но настраивали ребят только на победу. С первых минут набрали нужный ход, а то, что забили гол в «раздевалку», видимо, подломило хозяев. Во втором тайме футболисты МФК «Николаев» создали несколько хороших голевых моментов, но еще в перерыве попросил свою команду не расслабляться, не «садится» на своей половине поля.
Наш коллектив находится в стадии становления, радует, что сложилась здоровая конкуренция. В начале чемпионата растеряли очки, сейчас стараемся  компенсировать потери.

Гелиос - Арсенал - 0:0

Главной сенсацией тура стал разгром лидера «Стали» в Черновцах. Напомню, что недавно главный тренер «Буковина» Вадим Заяц подал в отставку, но руководство клуба ее не приняло.
Кировоградскому «дерби» в Александрии предшествовала массовая драка фанов двух команд, а сам поединок команд, входящих в квартет лидеров, завершился вничью. «Звезда» доигрывала вдесятером после удаления вратаря Ширяева.
ФК «Сумы» мог победить «Титан», но на 88-й минуте Масалов не реализовал пенальти. «Нефтяник» после победы в Николаеве поднялся на седьмое место, хотя еще несколько туров назад находился в подвале турнирной таблицы. А вот команда Руслана Забранского опустилась на одну строку – теперь она девятая. «Арсенал», с которым МФК «Николаев» сыграет в следующем туре, довольно неожиданно добыл очко в Харькове. Тем самым белоцерковцы доказали, что списывать их со счетов рановато.