Баскетбол. МБК Николаев - Химик - 64:80

Чемпионат суперлиги. Постоянное обновление
«Химик» - принципиальный соперник для МБК «Николаев». Матчи с южненцами всегда вызывают повышенный интерес у николаевских болельщиков. В нынешнем сезоне «Химик» в числе лидеров. В межсезонье команду пополнили Шехович («Будивельник»), Гудридж (БК «Киев»), Лешич («Црвена Звезда») и другие сильные игроки. После шести матчей в стратовавшем чемпионате у команды Зорана Мартича пять побед.

МБК «Николаев» - «Химик» (Южный) – 64:80 (15:16, 25:20, 12:21, 12:23)

27/13
Судьи: С. Защук, А. Широбоков (оба - Киев), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

В начале матча у «Химика» пошел дальний бросок. Лешич, Рябчук и Сизов с периметра довели счет до 2:9. Николаевцы не пали духом и организовали контрнаступление. Козлов забивает два с фолом – 11:11! Тут же из-за дуги стрельнул Лешич, но стартовый запал «Химика» все же угас. И вот Майо впервые в матче выводит МБК «Николаев» вперед - 15:14. И, хотя Дин принес гостям победу в первой четверти, игра МБК «Николаев» дала повод для оптимизма.

Клацни на все фото

Вторая десятиминутка и вовсе настроила «Надежду» на мажорный лад. Стабильно набирали очки Митчелл и Онуфриев – на их счету 19 пунктов МБК «Николаев» из 25. У «Химика» таких снайперов не нашлось. Правда, Джозеф попаданием на последней секунде чуть подпортил общее впечатление. 40:36.
Увы, вторая половина  поединка развеяла все мечты. «Химик» доказал, что в нынешнем сезоне готов решать самые серьезные задачи. Правда, команда Галвановскиса до поры до времени не отпускала соперника в счете, и лишь в концовке третьей четверти Завадский и разыгравшийся Шехович создали гостям более-менее комфортный перевес – 52:57. Зато в последней десятиминутке «Химик» учинил николаевцам форменный разгром. Особенно обидно было наблюдать полную беспомощность МБК «Николаев» в борьбе за подбор. Точнее, и борьбы-то как таковой не было. К тому же николаевцы не могли попасть в корзину «Химика» без малого четыре минуты. А когда на 35-й минуте Завадский сделал счет 55:70, разочарованные болельщики потянулись с трибун…

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Проиграть подбор 19 к 40 – это слишком. С такой статистикой невозможно победить. Во второй половине «Химик» стал жестче действовать в защите, а нашим игрокам не хватало мастерства, чтобы обыгрывать соперника один в один. У меня есть претензии к четвертым номерам. Козлов и Онуфриев не «отсекали» больших игроков «Химика», а при броске соперника стояли под своим кольцом и почти не имели шансов подобрать мяч. Не поторопились ли мы, пригласив в команду Гуменюка? Думаю, нет. Во-первых, он украинец. А во-вторых, Роман будет тренироваться и станет лучше понимать команду, а команда его.

Защитник МБК «Николаев» Джош Майо:
- «Химик» подбирал и забивал, а мы ничего не могли поделать, к тому же после большого перерыва у нас сбился прицел. Это был не наш день.

Главный тренер «Химика» Зоран Мартич:
- Мы знали, что с МБК «Николаев» будет тяжело, и не самая удачная первая половина подтвердила это. Но во второй мы не только хорошо отзащищались, но и успешно сыграли в нападении.

Защитник «Химика» Вилли Дин:
- Во второй половине матча в нашей игре был прогресс, мы хорошо отработали в защите и наладили командное взаимодействие.

Черкасские мавпы - БК Одесса – 98:74

«Будивельник» в Запорожье потерпел первое поражение в сезоне, причем, весьма болезненное. У «Ферро» блестящий матч выдал Гуин, набравший 28 очков.
Второе подряд домашнее фиаско у БК «Донецк». В составе «Галичины» один из лучших матчей в карьере провел Леонид Стефанишин – 16 пунктов, не нашли «тигры» противоядия и против Майкла Ли, который отметился 23 очками.
Продолжает удивлять слабой игрой БК «Одесса», который вчистую проиграл в Черкассах. Джастин Лав в команде Олега Юшкина был  лучшим (17 очков и 8 подборов), но один, как известно, в баскетбольном поле не воин.