Из квартиры первомайского предпринимателя разбойники вынесли 200 тысяч гривен...

Комментарии:
 Ограбление по наводке.
Это случилось в Первомайске несколько лет назад. В милицейскую дежурную часть обратился 37-летний предприниматель Александр, торгующий на рынке бытовой техникой. Он рассказал, что когда он ездил за товаром в Харьков, неизвестные проникли в его дом на окраине Первомайска, где, применив силу к жене и сыну, отобрали крупную сумму денег.
Жена предпринимателя Татьяна рассказала, что в тот страшный понедельник муж утром уехал, а она осталась дома вместе с 10-летним сыном Мишей. Не успели они поужинать, как в дом ворвались трое налетчиков. Один с натянутой на голову лыжной шапочкой с прорезями для глаз. Двое других напялили себе на головы черные чулки.
Поначалу Татьяна подумала, что это запоздалый розыгрыш кого-то из знакомых. Однако увидев в руках одного из «ряженых» пистолет, женщина поняла - это не шутка. Испугалась за  сына и попыталась закрыть его своим телом.
Один из налетчиков потребовал деньги. Татьяна схитрила: «Муж поехал за товаром и забрал все деньги…». Незваные гости не поверили и устроили в доме «шмон». В шкафу они нашли коробку из-под обуви, а в ней - около 200 тысяч гривен.
Затем бандиты связали Татьяне и Мише скотчем руки и ноги, сорвали с шеи женщины золотую цепочку, прихватили два мобильных телефона и растаяли в ночи.
Чуть позже женщине удалось освободиться от пут. Еле дождавшись утра, Татьяна от соседей позвонила мужу на мобильный телефон. Он наказал ей сидеть дома и ждать его возвращения...
Опросив потерпевших, сыщики начали обход близлежащих домов и проверку местной криминальной публики. Ориентировки с фотороботами  вероятных  преступников были разосланы в отделы милиции Николаевской и соседних областей. Оперативники не исключали, что преступление могли совершить и «гастролеры». Такие же ориентировки раздали всем работникам милиции, водителям автобусов, маршруток и такси.
К этому времени оперативники были едины во мнении: злоумышленники действовали по «наводке». Но кто же он, этот «наводчик»?  И вскоре сыщикам повезло: в ходе очередной беседы Александр припомнил, что был у него раньше водитель Сергей.
По словам Александра, Серега во время многочисленных поездок в Харьков за товаром и обратно большую часть разговоров переводил на одну тему: как плохо без денег. И как хорошо живут те, у кого их «куры не клюют». После этих неприятных для Александра разговоров у предпринимателя возникло желание под благовидным предлогом уволить жадного до чужих денег Сергея. Но тот вскоре и сам ушел. Видимо, нашел хлебное местечко.
Интуиция подсказала сыщикам: возможно, Серега и есть «наводчик». Дабы проверить эту версию, его задержали. В ходе первой же беседы Сергей «раскололся»: поведал о своем участии в подготовке нападения и назвал сообщников.
Те, кстати, обманули его самым наглым образом. Пообещали за «наводку» 10 процентов «дохода», но так и не заплатили. Серега предположил: дружбаны не успели отстегнуть ему его долю, поскольку срочно уехали из Первомайска, скрываясь от милиции.
Так и произошло. Сотрудники угрозыска опросили таксистов и вышли на одного из них. Таксист вспомнил, что в ночь нападения на семью бизнесмена двое схожих по приметам парней попросили его срочно отвезти  их в Николаев. Пообещали хорошо заплатить за поездку в оба конца. Однако таксист сказал, что очень устал, и довез клиентов только до Южноукраинска.
Позже была установлена вся картина подготовки и совершения дерзкого налета.  Оказалось, что шайка состояла из пяти  человек. Они давно знали друг друга, а двое даже учились в одном классе. Трое были ранее судимы. Практически все не работали и, ясное дело, нуждались в деньгах. Оттого и стали искать возможность провернуть одно стоящее дельце. К тому же один из них взял кредит на
30 тысяч гривен, который, кровь из носу, нужно было выплатить. Именно эти мотивы и толкнули разбойников на преступление. Тем более, Серега обнадежил: дома у Александра никак не меньше 70 тысяч гривен. Есть смысл «пощипать» богатенького «клиента».
Налет прошел, как по маслу. Сергей, сославшись на то, что хозяйка дома может его узнать, остался на улице - на шухере. Ему на ходу сунули всего сто гривен, остальные  пообещали отдать позже, когда разделят добычу в укромном месте. Оказалось, что бывшие уголовники просто надули подельника. Уехав побыстрее в Николаев, они наказали Сергею регулярно покупать местную газету и тщательно читать раздел криминальной хроники на предмет  публикации об их налете. Что тот регулярно и делал. Вскоре он позвонил дружкам на мобильный телефон и сообщил, что можно возвращаться: здесь все тихо. Дружки ответили, что скоро прикатят в Первомайск на такси и привезут его долю.
Все это время бандиты, имея на руках кучу шальных денег, «отрывались» в николаевских барах. На расходы не скупились, по городу раскатывали только на такси. Зато в Первомайск они возвращались уже в фургоне «ГАЗели» - в наручниках и под  конвоем.
Сыщики установили квартиру в Николаеве, где скрывались  уголовники. Они квартировали у одного из дружков в Лесках. На задержание отправилась группа захвата из наиболее опытных сотрудников милиции Первомайского горотдела. Разбойники даже не успели пикнуть, хотя у них и был пистолет. У одного задержанного из его «доли» в 58 тысяч после бурных похождений в Николаеве осталось всего 24 тысячи гривен. А у другого из 50 тысяч - 15. Остальное ушло на выплату кредита.
Еще один бандит успел купить себе «жигуленок» и планировал приобрести микроавтобус. Однако первомайские сыщики внесли в эти планы свои коррективы. Участники дерзкой шайки налетчиков были арестованы и приговорены к различным срокам лишения свободы с конфискацией личного имущества.

Владимир ЗАЦЕРКЛЯНЫЙ, член Национального союза журналистов Украины, Центр общественных связей УМВД области