В Черноморке разгорелись страсти вокруг кефали

Комментарии:
Госагентство рыбного хозяйства Украины обвиняет пограничников в срыве рейда. А Государственная пограничная служба сообщает, что задержала за браконьерство рыбинспекторов.
В  акватории Березанского лимана в районе села Черноморка  сотрудники отдела пограничной службы «Очаков» Одесского пограничного отряда, вмешавшись в деятельность работников Главного государственного управления охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Николаевской области (Николаевгосрыбоохраны), сорвали рыбоохранное мероприятие и помешали раскрытию правонарушения - незаконному вылову рыбы. Об этом сообщили в пресс-службе Госрыбагентства.
«Эти несанкционированные действия пограничников способствовали исчезновению браконьерской лодки с места события и сделали невозможным оформление административных материалов за незаконный вылов 622 особей сингиля и 107 особей бычка», сказано в сообщении.
Кроме того, по данным пресс-службы ведомства, «со стороны сотрудников пограничной службы к работникам Николаевгосрыбоохраны были применены физические насильственные действия, и только после вмешательства сотрудников Очаковского районного отдела милиции конфликт был погашен».
Также в пресс-службе отметили, что «пограничники были одеты в спортивную форму и не имели при себе служебных удостоверений».
В то же время, по данным Государственной пограничной службы, вечером 10 октября пограничный наряд отдела «Очаков» Одесского отряда задержал гражданина Украины, который занимался незаконным выловом рыбы.
«Его заметили в темноте на побережье Березанского лимана. В двух мешках мужчина нес 64 килограмма кефали и 240 метров сеток. К тому же, правоохранители установили, что он является работником рыбинспекции.
В это время к месту задержания на двух автомобилях «Нива» прибыли четверо неизвестных лиц. Они начали словесно угрожать пограничному наряду и, отталкивая правоохранителей, требовали отпустить мужчину. Дебоширы успокоились только после того, как пограничники предупредили их о возможном применении спецсредств. Впоследствии было установлено, что все четверо также являются работниками рыбинспекции», сообщает Госпогранслужба.
Задержанные граждане доставлены в пограничное подразделение, где составлено пять протоколов об административном правонарушении, сообщает УНИАН.