Средняя зарплата в 1000 евро - это реально для нашей страны

Комментарии:
Весь мир напряженно ожидает, к чему приведут нынешние негативные тенденции в экономике. Стоит ли ожидать новой волны экономического кризиса или удастся избежать катастроф и потрясений? Даже премьер Азаров признал, что экономический кризис возможен, хотя партия власти и продолжает бодро рапортовать о достигнутой «стабильности».
Украине нужно решить не только проблему защиты от экономических потрясений, но и найти ответ на ряд других важных вопросов. Ведь очевидно, что многие экономические проблемы - от того, что мы полноценно не используем потенциал, который достался нам еще с советских времен. Наша экономика не развивается - именно поэтому многие украинцы не видят перспективы для своего будущего и будущего своих детей в родной стране.
Но в это время украинские политики заняты только выборами и предвыборным популизмом. Неужели выборы 28 октября ничего не изменят? Выходит, что так и будет, если при власти в Украине останутся старые политики. И все же шанс есть - ведь, согласно соцопросам, барьер в Верховную Раду преодолевают новые политические силы, взявшие на вооружение конкретные инициативы по изменению ситуации в экономике.
Украине нужна экономическая революция, считает лидер партии «Украина - Вперед!» Наталия Королевская. «Без экономической революции и как ее результата - кардинального изменения социальных стандартов - Украина обречена», - уверена она.
В своих предложениях для украинских граждан партия «Украина - Вперед!» устанавливает планку в 1000 евро для средней зарплаты в Украине и 500 евро - для средней пенсии. Но для того, чтобы достичь этих показателей, необходимо достичь серьезного экономического роста. И экономический план «Новая экономика - новая страна» показывает, как это можно сделать.
Экономическое чудо в Украине возможно, но для этого необходимо решить две задачи, считают в партии «Украина - Вперед!». Задание №1 - «детенизация», ведь от 50 до 60 процентов украинской экономики находится в «тени». Даже Кабмин признает, что объемы «теневой» экономики в Украине составляют 350 миллиардов гривен, или 25% ВВП, хотя такие данные являются заниженными. Если вывести экономику из «тени», все эти средства будут работать на внутреннем рынке, давая стимул для развития. Наш внутренний рынок имеет большой потенциал, ведь только в строительной сфере сегодня необходимо заменить 50% металлофонда и построить миллионы квадратных метров жилья.
Королевская вместе с единомышленниками предлагают уделить особое внимание малому и среднему бизнесу, ведь его доля в ВВП на сегодняшний день составляет всего 16%, в то время как в странах ЕС вклад предпринимателей в валовый внутренний продукт достигает 50 процентов и больше.
Украина не зря исторически считается житницей Европы - мировые аграрные эксперты утверждают, что наши черноземы способны накормить минимум 200 миллионов человек, а урожайность можно увеличить до 100 миллионов тонн зерновых (сегодня средняя годовая урожайность - 50 миллионов тонн). Если план «Новая экономика - новая страна» будет воплощен в жизнь, Украина сможет стать мощным поставщиком на мировые рынки продукции сельского хозяйства - овощей, фруктов, мясопродуктов. Анализ перспектив украинской экономики, сделанный специалистами партии «Украина - Вперед!» свидетельствует, что можно добиться экономического роста на уровне 12% в год. Примеры Китая, Кореи, Ирландии, которые в 80-х - 2000-х годах демонстрировали темпы в 10 процентов и выше, свидетельствуют, что это возможно.
Впервые в истории украинской политики экономический план «Новая экономика - новая страна» разрабатывался не только политиками и профессиональными экономистами, но и активными гражданами страны.  Наталия Королевская провела презентации практически во всех регионах для того, чтобы все желающие могли внести свои предложения. И пакет из 25 законопроектов, уже зарегистрированных в парламенте, говорит о том, что инициативы Королевской имеют под собой конкретную основу.
Для процветания в нашей стране есть все необходимое: умные люди, колоссальный природный потенциал. Но Украина может выиграть эту глобальную войну только с новыми подходами к управлению экономикой.
«С политиками, до сих пор живущими в прошлом веке, это невозможно», - убеждена лидер партии «Украина - Вперед!» Наталия Королевская. По ее словам, только победа на выборах политиков нового поколения и внедрение ими новой экономической модели даст Украине быстрые и качественные изменения к лучшему. Именно по этому пути успешно идут ведущие экономики мира.

 Юрий ПИТЕЛЬ,
журналист