Социологи: в парламент проходят пять партий

Комментарии:
Согласно данным социологических опросов, проведенных Институтом исследований регионального развития Украины, в Верховную Раду проходят пять политических сил.
Результаты исследований в четверг, 11 октября, озвучил на пресс-конференции в информационном агентстве «Українські новини» директор Института исследований регионального развития Украины Сергей Демьянов. Исходя из данных социологов, если бы выборы проходили в это воскресенье, за Партию регионов проголосовали бы 23,8 процента украинцев. 14,6% избирателей готовы поддержать ВО «Батьківщина», 15,5% респондентов намерены поддержать партию «Удар» Виталия Кличко. Коммунистическая партия Украины набирает 12,3% голосов. За партию Наталии Королевской «Украина - Вперед!» готовы отдать свои голоса 6,7% украинцев.
Исследование на тему «Новый парламент: электоральные ожидания» проводилось в период с
27 сентября по 7 октября. Методом личного  интервью  на дому были опрошены 1614 респондентов.
По мнению эксперта Института практической политики Людмилы Лукиновой, приведенные данные свидетельствуют, что исход выборов и их результаты будут решаться в последний день.
«Подтвердить или опровергнуть все прогнозируемые результаты смогут те партии, которые обеспечат мобилизацию своего электората и доведут его до избирательных участков, - отметила Лукинова. - В наибольшей зоне риска находятся молодые партийные проекты «Удар» и «Украина - Вперед!», так как их базовый электорат молодежь является наиболее пассивным. Но учитывая рост протестных настроений и высокую активность людей с высшим образованием, в частности для партии «Украина - Вперед!», молодежная пассивность может быть с лихвой восполнена людьми с высшим образованием из средней возрастной группы 40-49 лет».
В рамках проведения социологического опроса Институтом исследований регионального развития Украины респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в следующее воскресенье,  за какую из партий вы  бы проголосовали? В ходе исследования использовалась вероятностная случайная выборка, репрезентативная для населения Украины в возрасте от 18 лет и отображающая его структуру по полу и возрасту. Предельная статистическая ошибка выборки не превышает 2,5% (с доверительной вероятностью 95%).
Институт исследований регионального развития Украины - консалтинговая организация, созданная в 2005 году. Занимается разработкой методик по информационному обеспечению коммерческих и государственных учреждений, социологическими исследованиями проблем регионального развития.