Начальник Николаевского облУМВД Валентин Парсенюк: Только не надо николаевской милиции приписывать «гонения на оппозицию»

Комментарии:
Вчера состоялась пресс-конференция начальника Николаевского областного управления милиции генерал-майора Валентина Парсенюка. Он подвел итоги работы своих подчиненных за девять месяцев 2012 года.
Вступительная речь генерала, пестрившая цифрами, растянулась на сорок минут. Из доклада Парсенюка можно сделать вывод: кривая преступности на Николаевщине, вопреки утверждениям заезжих политиков, поползла вниз. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, преступлений зарегистрировано на 12 процентов меньше. Уменьшилось число грабежей, разбойных нападений, краж, случаев мошенничества и хулиганства. А преступлений, совершенных в общественных местах, стало меньше вдвое. Вырос только один показатель - раскрываемость преступлений, что тоже не может не радовать.
Генерал подтвердил, что с
27 сентября по 6 октября в Николаеве по приказу министра внутренних дел проводилась комплексная милицейская отработка. В помощь местным правоохранителям прибыли два десятка бойцов «Беркута» из Днепропетровска и Херсона и пять патрулей спецподразделения ГАИ «Кобра». А николаевские стражи порядка перешли на усиленный вариант несения службы. Отработка дала результат: регистрировалось и раскрывалось преступлений на 15-20 процентов больше, чем при обычном режиме работы.
Валентин Парсенюк прокомментировал нашумевший случай с задержанием николаевской общественницы Евгении Матейчук, приметы которой по несчастливому совпадению сошлись с приметами некоей разыскиваемой преступницы. По словам генерала, правоохранители действовали в рамках закона. Развивая тему, Парсенюк подчеркнул, что николаевская милиция работает вне политики, и гонения на оппозицию ей приписывать не нужно.
Генерал Парсенюк также соообщил, что на предстоящих парламентских выборах на каждом избирательном участке будут дежурить два или три милиционера (в зависимости от числа избирателей), однако заходить в кабинки для голосования они смогут лишь при возникновении форс-мажорных ситуаций и только по приглашению главы или секретаря избиркома.
Затронули и тему кадров. Парсенюк не стал делать тайны из того, кто заменит Николая Светочева, который теперь борется с преступностью в Сумах, в должности начальника Николаевского городского управления милиции. Это начальник Корабельного райотдела милиции Олег Шевчук, который уже прошел все согласования в Киеве.
Напоследок у Парсенюка поинтересовались, какой процент жителей Николаевской области, по его мнению, доверяет своей милиции. Генерал честно признался, что едва ли более 40 процентов. «Думаю, это объективная цифра. Чтобы она выросла, нужно много сделать не только на местном, но и на государственном уровне», - сказал он.