Кличко и его «ударники»

Комментарии:

До выборов все меньше времени, а многие до сих пор не выбрали окончательно, за кого они будут голосовать. Продолжаем анализ основных партий, претендующих на победу на выборах.Многим Виталий Кличко и его политсила «Удар» кажутся свежей альтернативой и власти, и оппозиции. Сам же политик уже обзавелся некоторым опытом, хотя, к слову сказать, пока больше негативным, чем позитивным. Как Виталий сможет использовать свои силы на этих выборах и после них - попробуем разобраться ниже.

Команда одного человека
Настоящий руководитель ценится тем, что он умеет разбираться в людях и чувствовать их. У Кличко с кадрами - просто беда, и она продолжается уже не первый год. Команда его непостоянна и преимущественно состоит либо из остатков бывших «оранжевых», либо из мелких олигархов, пытающихся задешево ухватить кусочек власти для личных нужд. Те, кто попал в избирательный список «Удара», уже многократно были у власти на разных уровнях и показали свою весьма ограниченную способность к управлению.
Давайте рассмотрим наиболее известные фигуры в избирательном списке «Удара».
Виктор Пинзеник - министр экономики 1992-1993 годов, вице-премьер-министр в период
1994-1996, министр финансов в 2005-2006, а также в 2008 году. Благодаря «усилиям» и «таланту» именно этого человека Украина в начале своего пути пережила ужасы хаотичной приватизации, а на закате «оранжевой пятилетки» не смогла удержаться от падения в бездну кризиса. Тем не менее, это самый опытный член команды Кличко.
Валентин Наливайченко - бывший глава СБУ, некогда активно поддерживающий политику Виктора Ющенко, направленную на «рекламу» ОУН-УПА. По сей день остается верен своим националистическим идеалам.
Ирина Геращенко - в прошлом пресс-секретарь экс-президента Ющенко, нардеп от партии «Наша Украина». По всей видимости, госпожа Геращенко осознала, что популярностью политсила бывшего президента у избирателей не пользуется, но уходить из политики ей не хотелось. Вот и очутилась она в команде Виталия Кличко.
Виталий Чепинога - в прошлом пресс-секретарь Тимошенко. Та же история, что и выше.
Мария Матиос - украинская писательница. Мода включать в список знаменитостей докатилась и до «Удара», но вряд ли сможет даже хорошая писательница разбираться в тонкостях государственного управления и законотворчества, где она не имеет совершенно никакого опыта.
Большинство кандидатов «Удара», кроме этих, почти никому не известны. Слышали ли вы об Артуре Палатном? Знаком ли вам Валерий Ищенко? А Павел Розенко? Эти люди в проходной части списка.
В целом, складывается впечатление, что список собирали не годами и не для ведения политической борьбы и воплощения реформ на уровне всей страны, его сколотили буквально за пару месяцев, а многие кандидаты купили себе места и уже готовы их продать любой политсиле, которая их купит. Так было в Киевсовете в 2006 году. Половина пришедших туда депутатов по списку «Удара» быстро переметнулась на сторону главных оппонентов Кличко, к 2008 году этот процент возрос до двух третей. Неизменным остается лишь сам Виталий.

Прикованный к оранжевым
Хотя финансово он независим, отсутствие собственной команды снова и снова заставляет Виталия обращаться за помощью к «оранжевым» и националистическим силам. Это проявляется и в предвыборной кампании «Удара». Она содержит значительно меньше критики относительно власти, чем, скажем, программа «Объединенной оппозиции», но все же основные предложения «ударников» вертятся вокруг замены нынешней власти собою, а не вокруг каких-то длительных проектов преобразования.
В июле 2012 года Виталий Кличко и Олег Тягнибок участвовали в акции возле Украинского дома в Киеве. Лидер «Удара» заявил, что Верховная Рада, приняв закон о языках, совершила политическое самоубийство и должна быть распущена. Недавно Виталий вновь объединил усилия с Олегом Тягнибоком в общей листовке с текстом: «Настав час захистити українську мову!».
Скорее всего, Кличко поддержит отмену Закона «О принципах государственной языковой политики», который защищает языки нацменьшинств. Вероятно, это порадует часть радикального электората на западе страны, но большинство людей на востоке и юге, скорее всего, воспримут этот шаг крайне негативно, что только еще глубже затолкает Виталия в бесперспективные ряды «оранжевых».
Кроме того, Кличко легко договорился с представителями «Объединенной оппозиции» по поводу единых кандидатов в далеких провинциальных округах. Почему? Все просто.
Кличко не скрывает, что его, прежде всего, волнуют Киев и собственная перспектива стать мэром столицы. Если вчитаться в программу «Удара», то под передачей власти на места подразумевается одна конкретная вещь: проведение выборов мэра Киева в два тура, что существенно усилит шансы Кличко в достижении мэрского кресла. Потому-то он и готов уступить «оранжевым» где угодно за пределами столицы.
В целом, похоже, восприятие Виталия Кличко как молодого политика и успешного спортсмена - пока что чуть ли ни единственный позитив, которым располагает его политическая сила, если, конечно, вообще можно говорить, что у него она есть.

Ярослав КОШЕВОЙ,
журналист