Апокалипсиса украинской экономики не будет

Комментарии:
 Сегодня в моде разнообразные апокалиптические прогнозы, как в экономике, так и относительно мира в целом. Каждый уважающий себя эксперт обязательно составляет некий пессимистичный прогноз жизни людей. Уж сколько за последние два года катастроф в экономике Украины наобещали… Не счесть! И вот с наступлением парламентских выборов все громче слышны разговоры о неминуемом дефолте. Что это? Очередные политические игры политиканов или же действительная угроза всей экономике страны? Хотелось бы разобраться, что же заставляет людей в очередной раз поверить в конец света и чего в действительности можно ожидать от парламентских выборов после 28 октября.
С экранов телевизоров нас пугают, что после выборов гривна обвалится, цены на продукты питания «взлетят», повысятся тарифы на коммунальные услуги, не будут выплачиваться зарплаты, пенсии и другие виды социальной помощи. А меж тем: средняя зарплата увеличилась за два года на 1251 грн., средняя пенсия - на 521 грн., а выплаты на детей увеличились почти в три раза. А разные виды социальных выплат - инвалидам, малообеспеченным семьям, детям-сиротам и другим уязвимым категориям населения увеличились в два раза и дальше, по-видимому, будут расти. Также произошло существенное удешевление продуктов питания. Так, несмотря на сезонные колебания, с начала года, например, яйца подешевели на 28%, овощи - на 21%, молоко - примерно на 11%, рис - на 9%, масло сливочное - на 8%, сахар -  на 6%, сыры - на 5,6%.
Вот это совершенно конкретные вещи, характеризующие работу правительства, а не пустая демагогия «оранжевых», которые развалили страну. Социальные стандарты растут, при этом инфляция за время работы правительства
Николая Азарова снизилась с 9,2% в 2010 году до 4,6% в 2011-м.
Это означает, что жизнь людей улучшается. Но при этом многие украинцы почему-то продолжают верить дезинформаторам, не замечая явных достижений. Видно, менталитет у нас такой - постоянно жаловаться на плохую жизнь, которую испортило нам правительство, так, на всякий случай, чтоб не сглазить. Мы стали заложниками «идолов рода» и «идолов рынка». Искажение воспринимаемой действительности, вера скорее в негатив, чем в существующие преобразования, привела нас к тому, что мы слепо идем за псевдоавторитетами, которые кормят нас сладкими обещаниями, используя наши национальные чувства.
А я верю только фактам и знаю, что никаких оснований для экономического апокалипсиса нет. Прежде всего, курс гривны останется, как и на протяжении двух лет, стабильным, поскольку эта стабильность, в первую очередь, определяется валютными резервами Национального банка Украины. Наша страна имеет положительное сальдо внешнеэкономического торгового баланса. Этому способствуют программы по импортозамещению, а также сокращение объемов закупок дорогого российского газа.
«В проекте госбюджета на следующий год заложен стабильный курс, и население вообще не должно этим заниматься, потому что будет обеспечена стабильность цен, стабильность тарифов, и, соответственно, ничто отрицательным образом не повлияет на расчеты населения», - заявил Николай Азаров.
Далее, все напуганы тем, что после выборов цены на коммунальные услуги взлетят «до небес». Напомним, цены на газ для населения оставались неизменными на протяжении последних 25 месяцев, а тарифы на электроэнергию -
17 месяцев. Увеличение же происходило исключительно для категорий граждан с высокими доходами, которые потребляют значительные объемы электроэнергии и газа. Еще в середине 2010 года была снижена планка, с которой начинаются назначения жилищных субсидий до 15%. То есть то, что отдельные политики еще только обещают - действующая власть уже давным-давно сделала.
Более того, правительство
Николая Азарова рассматривает возможности удешевления тарифов на газ для промышленности и гарантирует, что тарифы на газ для населения после парламентских выборов повышаться не будут.
Безусловно, у нас чрезвычайно дорогой газ. Это ложится тяжелым бременем и на промышленность, и на предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Но заметьте, правительство не перекладывает последствие «газовых соглашений» Тимошенко на наши плечи. Оно взяло на себя компенсацию разницы между тарифами на коммунальные услуги и их себестоимостью. Поэтому сейчас основная работа действующей власти сконцентрирована на уменьшении потребления импортного природного газа и наращивании собственной добычи.
Например, недавно Президент Украины дал старт промышленной эксплуатации новых газовых месторождений, начали работу буровые платформы на шельфе Черного моря, вводятся в эксплуатацию станции по увеличению давления в пластах и увеличению производительности наших газовых месторождений.
На днях стартовал крупнейший за все годы Независимости проект, направленный на обеспечение энергетической мощи нашей страны - строительство завода по производству основных тепловыделяющих элементов для атомных электростанций в Кировоградской области. Данный проект является чрезвычайно важным для Украины и с экономической, и с социальной точки зрения. Ведь на строительство предприятия, где будут работать сотни высококвалифицированных специалистов, будут привлечены многие отечественные строительно-монтажные и научно-проектные организации, предприятия машиностроительного комплекса, а это значит, что тысячи людей будут иметь работу.

Михаил ОСТАПЧУК,
журналист