Александр Жолобецкий: Испытание салом, или Куда нас приведут партийные мажоритарщики

Комментарии:
На днях мне на улице дали листовку Партии регионов «От стабильности к благополучию». На ней изображена сравнительная таблица «количества продовольственных товаров, которые можно купить на среднюю пенсию». Для сравнения взяты цены на продукты в 2009 году (правительство Тимошенко) и в 2012 году (правительство Азарова).
Скажу честно: цен трехлетней давности не помню, а вот цены нынешнего года, приведенные в листовке, приятно удивили. Сам хожу на Центральный рынок за покупками, но такой дешевизны не помню. Решил проверить еще раз, прямо по листовке.
Пункт первый: свинина. Партия власти утверждает, что стоит она 48 грн. за килограмм. Да, действительно, за эту цену можно найти свинину на рынке - почеревок и ребра. Мякоть - 60-65 грн. за кг. Идем дальше: мясо птицы -
22 грн. за кг, сказано в листовке. И правда, кило куриных крылышек за эти деньги купить можно. Накормить ими нельзя. Можно, кстати, найти «мясо птицы» еще дешевле «азаровских цен» - лапы с когтями, суповые наборы, куриная кожа... А куриное филе стоит значительно дороже - 39,5 грн., но его «стабильное благополучие» партия власти в нашем рационе не предусмотрела.  
Совсем смешно получилось, когда я попытался купить сало за указанные в листовке 20 грн. Увидев в моих руках агитационный листок, продавщица нахмурилась. Спрашиваю, в чем дело? Оказалось, я не первый, кто пришел на рынок проверить свое знание цен. Вчера, например, как рассказала работница прилавка, приходил дедушка, взял сало за
30 грн., а дал двадцатигривенную купюру. «А остальное?» - удивилась продавщица. «А пусть вам Азаров доплатит», - сказал пенсионер, показывая листовку. Хорошее сало в Николаеве стоит и
30 грн., и 45 за кг. Но прав премьер, есть и за 20 - на толстой свиной шкурке около сантиметра жира. Ешь - не хочу. Явно свинья, которая стала «донором» этого продукта, уже пережила обещанное нам «покращення», и результат - на прилавке.
Не сошлись с азаровскими и цены на сахар и яйца. Нет у нас яиц по 5,20. Есть от 7,50 и выше. Так что заключительный лозунг листовки «Украинцам - достойные пенсии и доступные цены» так же справедлив, как лозунг одного из кандидатов от Партии регионов «ЖКХ должно работать». Конечно, должно, как должны быть реальными достойные пенсии и доступные цены. На качественные продукты, а не на «вторсырье», потому что пенсионеры не должны бегать по рынкам и магазинам в поисках самого дешевого в ущерб качеству.
Но это одна сторона «медали». Может, я и не стал бы говорить об этом публично - в конце концов, это дело партии, подавать избирателям правдивую информацию или приукрасить ее для пущего эффекта. Рынок рядом, пройти и проверить - дело несложное, что многие николаевцы и сделали. Меня интересует другое: ну, накреативили там, в Киеве, а потом развезли листовку по всем областям. Но неужели здесь, на месте, местные регионалы и чиновники от партии власти совсем не знают, что у нас и почем? Они на рынки и по магазинам не ходят, с людьми не разговаривают, того, что вокруг, не замечают? А если замечают, почему не остановили раздачу этой листовки, посеявшей столько сомнений? Сказали бы честно: извините, столичные партийные товарищи, но в нашей области не все так дешево, как вы тут написали. Нет, не сказали и не возразили. Потому что там рядовым членам партии возражать не принято. А личное мнение, оно на то и личное, чтобы держать его при себе.
К сожалению, наблюдаем мы это и в парламенте. Когда депутаты от Партии регионов «на камеру» позволяли себе высказывать свою позицию по скандальным законопроектам «о языке» или «о клевете», а потом… голосовали не так, как говорили, а так, как дал отмашку Чечетов. Или вообще их карточками в их отсутствие пользовались старшие по фракции.
Сегодня, когда мы выбираем парламент по смешанной системе, когда в новой Верховной Раде будут 225 депутатов, избранных по партийным спискам, а 225 - от мажоритарных округов, нам всем очень важно, чтобы депутаты-мажоритарщики действительно представляли людей, живущих в их округах в городах и селах. Депутат-мажоритарщик от партии будет так же связан партийной дисциплиной, как депутат, избранный по партийным спискам. Он войдет в ту же фракцию и голосовать будет так, как прикажут. Потому что партии нужны послушные «штыки». Тогда что это меняет в нашей жизни?
Уверен: депутат-мажоритарщик должен быть свободным и независимым, в том числе и от партийной дисциплины. Он должен представлять только своих избирателей и отчитываться только перед людьми. Тогда он будет писать законы, нужные народу, а не «хозяевам жизни». И голосовать будет по совести, а не по партбилету, не по указке сверху.
Чем больше в обновленном парламенте будет независимых депутатов-мажоритарщиков, тем быстрее страна выберется из «стабильного» болота, к реальному улучшению жизни, к реальному развитию экономики, достойным зарплатам и пенсиям и доступным ценам. 

Александр ЖОЛОБЕЦКИЙ,
кандидат в депутаты
 Верховной Рады Украины
 по мажоритарному округу №129