На нейтральном поле в Южноукраинске «Энергия» в принципиальном матче с «Торпедо» одержала победу и сделала серьезную заявку на чемпионство

Чемпионат Николаевской области по футболу.
Высшая лига
13 октября. «Торпедо» (Николаев) - «Энергия» (Николаев) - 0:2 (0:0). Южноукраинск. Стадион «Олимп», 800 зрителей. Арбитр А. Кузьмин. Голы: Рябченко (78), Булах (84). Удаление: Боровский (43, 2-е предупреждение).
Лидеры высшей лиги областного чемпионата сыграли в Южноукраинске. В дождливую погоду у «Энергии» была хорошая поддержка нескольких сотен болельщиков - работников областных подразделений «Николаевоблэнерго».
В конце первого тайма шансы «Торпедо» ухудшились после удаления Боровского. А развязка в этом матче наступила в последней 15-минутке встречи. Два гола, забитые футболистами «Энергии», принесли ей важную победу над чемпионом и обладателем кубка Николаевской области.
«Степовое» - «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 1:0 (0:0). Арбитр В. Мамчур. 100 зрителей. Гол: Моря (71).
И в Степовом играли под сильным дождем. В середине второго тайма хозяева провели атаку правым флангом, на завершающий удар партнеры вывели Леонида Морю. «Степовое» завоевало долгожданные три очка.
14 октября. «Варваровка» (Николаев) - «Первомайск» - 3:3 (1:2). Арбитр Р. Калита. 150 зрителей. Голы: Кемен (18), Бабейко (50), Вороненко (65); Прокурор (28), Швец (45+1), Ольхович (84).
В этом матче первомайцы выиграли первый тайм. Счет открыл хорошим ударом со штрафного Игорь Прокурор. А после перерыва встрепенулась «Варваровка», и уже гости оказались в роли отыгрывающихся. На исходе матча комбинацию партнеров завершил точным ударом Ольхович.
«Лан» (Щербани) - «Тепловик» (Южноукраинск) - 1:1 (1:0). Арбитр Л. Избаш. 50 зрителей. Голы: Щербина (24); Васин (55, пен.).
«Лан» был близок к победе, которая могла бы скрасить его череду неудачных игр. Но «Тепловик» не сдавался. Славинский заставил Козлова прервать его рывок с нарушением правил, а с пенальти Васин восстановил раввновесие в счете. Боевая ничья 1:1.
«Вороновка» - МФК «Николаев-2» - 3:0 (технический результат).
Как известно, вторую команду «Николаева» бросили на произвол судьбы: перестали финансировать ее для участия в матчах чемпионата области. Сейчас три очка приплюсованы «Вороновке». Через неделю три пункта пополнят баланс николаевского «Торпедо».

Первая группа «Север»
13 октября. «Колос» (Новый Буг) - «Мелиоратор» (Доманевка) - +:- .
Команда Доманевки не доехала в Новый Буг из-за поломки автобуса.
«Сокол» (Вознесенск) - «Колос» (Еланец) - 3:0 (1:0). Арбитр Ю. Бойко. 50 зрителей. Голы: Сербулов (28, 75), Червоный (80). Нереализованный пенальти: Демченко (57, перекладина).
Ненастная погода отпугнула болельщиков. А их команда уверенно переиграла соседей из Еланецкого района. «Дубль» оформил Олег Сербулов.
«Веселиново» - «Александровка» - 2:2 (2:0). Арбитр Г. Сорочан. 50 зрителей. Голы: Тихонов (17, 36); Ткачук («К», 60, автогол), Пирог (88).
После первого тайма хозяева вели 2:0 и посчитали, видимо, что победа уже в кармане. Но гости были иного мнения. Причем, первое взятие ворот случилось в результате автогола. А в самом конце александровцы и вовсе сравняли счет. Имели моменты и веселиновцы, но в завершающей стадии удача им не сопутствовала.
14 октября. «Висла» (Привольное) - «Казанка» - 1:3 (1:2). Арбитр Ю. Зеленский. 200 зрителей. Голы: Гук (45); Соловьев (17, 28, 65).
В матче команд - лидеров первой группы «Север» - решалось, кто займет первое место. Три гола Даниила Соловьева принесли выездную победу Казанке. Обе команды выступят в финальном турнире команд первой группы, который состоится 20-21 октября в Березанке.