Футбол. «Динамо-2» - МФК «Николаев» - 1:2!

Чемпионат Украины. Первая лига. Сегодня на динамовском стадионе были Михайличенко, братья Суркисы, первый Президент Украины Кравчук... До игры
Тренеры и футболисты МФК «Николаев» отбыли в Киев в воскресенье утром. По прибытию они провели тренировку на учебно-тренировочной базе «Динамо» в Конча-Заспе. Местом своей дислокации николаевская делегация избрала отель Standard в Святошинском районе столицы, где исполнительным директором работает Валерий Кудлюк, в первой половине 90-х годов прошлого столетия сыгравший в «Эвисе» 59 матчей и забивший 18 мячей.
В составе МФК «Николаев» в Киеве находятся 16 футболистов. Волков, Чучман, Гудзикевич и Гагулин восстанавливаются после травм, а с Пидвирным и Крыжановским тренерский штаб решил расстаться.
Матч с «Динамо-2» будет очень непростой. После серии поражений президент клуба Игорь Суркис провел серьезный разговор с тренерским штабом команды и теперь от нее ждут только победы. В прошлые сезоны пути соперников пересекались 26 раз. Динамовцы выиграли 14 матчей, николаевцы – всего пять. Причем на выезде МФК «Николаев» лишь дважды сыграл вничью и 11 матчей проиграл.

Андрей ГУСИН

Посещаемость:  15 октября, г. Киев, стадион «Динамо», +11о, 200 зрителей.
Арбитры: А. Лаврив (Ивано-Франковск), М. Маланчук  (Кицмань), В. Луцкий  (Калуш), В. Новохатний (Киев).
Делегат ФФУ: Р. Гамаль (Черновцы).
Предупреждения:  Черноморец (21'), Сухомлинов (68').
Голы: 0:1 - Бобаль (6' - пен.), 0:2 - Бобаль (45'), 1:2 - Исраилов (49').

В дебюте матча по воротам Чуваева для «статистики» пробили Медынский и нигериец Темиле, а вот первая же вылазка МФК «Николаев» к воротам Рудько завершилась забитым мячом. На 6-й минуте киргиз Исраилов после навеса Голенкова сыграл рукой в своей штрафной, и Бобаль безукоризненно исполнил 11-метровый. 1:0! Пропустив, «Динамо»-2 помчалось вперед. Особенно усердствовал в атаке 18-летний Гемега, которому прочат светлое футбольное будущее, однако защитники МФК «Николаев» в эти минуты были образцом надежности. Если юным динамовцам и позволяли пробить по воротам Чуваева, эти удары большой опасности для голкипера не таили. На 36-й минуте самый известный в Украине марокканец Эль Каддури сыграл в штрафной «Динамо»-2 рукой, но арбитр Лаврив расценил, что это мяч нашел конечность, а не наоборот, поэтому второй раз на «точку» не указал. А под самый занавес первого тайма николаевцы неожиданно удвоили преимущество в счете. Голенков убежал на свидание с Рудько, не пожадничал и выкатил мяч Бобалю, который расстрелял пустые ворота. Есть первый дубль Матвея в МФК «Николаев». 2:0!

Второй тайм начался с холодного душа для команды Забранского. На 49-й минуте Исраилов подкараулил отскок в штрафной МФК «Николаев». 2:1. Динамовцы тут же прибавили в активности и заперли гостей на их половине, по воротам Чуваева били Хобленко, Фаворов, Гемега, но счет на табло не изменился. Более-менее вразумительный ответ последовал лишь на 72-й минуте, когда мимо рамки стрельнул Чаус. Горячо во владениях Чуваева было на 77-й минуте, когда голкипер отстоял ворота после рикошета от защитника. Подкинул работенки Чуваеву и Гемега, с ударом которого наш прыгучий вратарь справился не без труда. В последние минуты МФК «Николаев» защищался с полной выкладкой и таки добыл третью победу подряд.

«Николаевские новости» благодарят журналиста Юрия Вишневского за помощь в организации репортажа из Киева.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Матвей Бобаль. Признанному голеадору хватило и одного тайма, чтобы решить исход поединка в пользу своей команды. В двух последних матчах 28-летний футболист забил трижды. Надеемся, что и в оставшихся матчах уходящего года, несмотря на тяжелый для МФК «Николаев» календарь, Бобаль сумеет не раз продемонстрировать свое голевое чутье.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- «Динамо-2» - очень непростая команда и я опасался за исход матча в Киеве. Пусть никого не вводит в заблуждение ее турнирное положение. После перерыва соперник забил быстрый гол и приложил немало сил, чтобы хотя бы свести игру вничью. Мы же не смогли во втором тайме сыграть так, как должны были. Причин много - большое количество травмированных игроков, короткая скамейка запасных, нарушение тренировочного процесса в связи с непогодой и другими причинами. И все же победа, особенно на выезде, всегда приятна. Спасибо всем ребятам за ответственность и самоотдачу.
Зрителей на трибунах было мало, но зато какие - братья Григорий и Игорь Суркисы, Леонид Кравчук, Алексей Михайличенко... Присутствовали селекционеры из разных команд и, наверное, все же они пришли посмотреть на игру николаевских футболистов.

МФК «Николаев» после очередной победы сделал свой отрыв от зоны вылета еще более комфортным. А в стане аутсайдеров разыгрались нешуточные страсти. «Крымтеплица» в матче за «шесть очков» справилась на выезде с ФК «Одесса» и настигла земляков-крымчан из «Титана». Армянцы довольно неожиданно были разбиты «Авангардом». Дерзкий новичок из Краматорска упорно «сидит на колесе» у плотной группы лидеров и никак не желает скатываться в серединку турнирной таблицы. Кстати, о лидерах. «Звезда» и ФК «Севастополь» разделили очки в интересном матче: на гол подававшего некогда надежды в московском «Спартаке» Данишевского кировоградцы ответили мячом Галенко.