Премьер-министр Николай Азаров в николаевском «Сердце города» вспомнил об Оксане Макар

Комментарии:
В пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров во время своего визита в Николаев побывал в сквере «Пролетарский» на улице Адмиральской, где полным ходом реализуется проект «Сердце города».
Главу правительства сопровождали губернатор Николай Круглов, глава областного совета Игорь Дятлов, народный депутат Владимир Наконечный, мэр Владимир Чайка, начальник областного управления по делам семьи и  молодежи Николай Жук, глава фракции Партии регионов в горсовете Артем Ильюк. На строительную площадку пришли и около полусотни  молодых николаевцев, многие из которых участвовали в конкурсе проектов реконструкции  сквера «Пролетарский».
Николаю Азарову показали стенд, на котором изображено, что именно появится в этом уютном уголке по задумке авторов проекта. Тут уместятся цветомузыкальный фонтан, античный музей под стеклом, зеленый лабиринт, два декоративных и один питьевой фонтанчик, две спортивных и две детских площадки, аллея влюбленных с беседкой, множество скамеечек и богатое цветочное убранство. Если строители не выбьются из графика, то увидеть сквер в новом облике можно будет уже в конце ноября.
А Николай Азаров, обращаясь к молодежи, говорил... об общественных формированиях по охране правопорядка. При этом намекнул о трагедии Оксаны Макар. «Пpocлaвилcя Hикoлaeв нa вcю cтpaнy чeм, знaeтe этy иcтopию? Знaчит, чтo нyжнo дeлaть? Пoмoгaть пpaвooxpaнитeльным opгaнaм. Taкaя иcтopия мoглa пpoизoйти тoлькo тoгдa, кoгдa мы c вaми paвнoдyшнo нa этo cмoтpим. Kтo pядoм был? Moлoдeжь былa? 3нaчит, пpocмoтpeлa этy иcтopию. Пoэтoмy, кoнeчнo, мoжнo пo гoлoвe дaвaть милиции, нo нaдo и вaм тoжe opгaнизoвывaтьcя. Я poc в пocлeвoeннoe вpeмя. В cтpaнe opyжия былo мнoгo, бaндитcкиx фopмиpoвaний. B пapк пoйти былo pиcкoвaннo, нa тaнцплoщaдкe мoжнo былo шилo в живoт пoлyчить. A пoтoм вce-тaки opгaнизoвaлиcь в oбщecтвeнныe дpyжины. Пoшлa cepьeзнaя paбoтa в шкoлax, тexникyмax и вyзax. И проблема преступности coшла нa нeт. To ecть, мoжнo этy пpoблeмy peшить», - пoдчepкнyл премьер.
Отметим, что появление Азарова в «Пролетарском» не случайно. Ведь на реализацию проекта «Сердце города» Кабмин выделил 10 миллионов гривен. Всего же на реконструкцию сквера «Пролетарский» израсходуют больше 18 миллионов гривен. Часть этих средств - спонсорские деньги.
А на очереди следующий этап проекта «Сердце города» - реконструкция сквера имени 61 коммунара, который в четыре раза больше «Пролетарского». Однако о стоимости работ и будущем облике этой парковой зоны говорить пока рано.