Николаевский журналист написал книгу о власти и сатрапах

Олейников Юрий
Комментарии:
В киевском издательстве «Тамподек XXI» вышла книга новелл ветерана николаевской журналистики Виталия Олейника «Благоденствіє над прірвою», которые автор назвал «житіями».
В основу сюжета новелл легли события, очевидцем которых был сам автор. Темы произведений разные, но есть у них общее звено - вседозволенность представителей власти. В новелле «Ворошиловський стрілець» литератор вспоминает 1942 год. Он с семьей ехал в эвакуацию и видел, как боец «Смерша» застрелил молоденького солдата за то, что тот без разрешения вышел из строя к маме, хотя и предупредил, для чего вышел. Он был убит в нескольких шагах от матери, после чего та сама упала мертвой.
Николаевский поэт Дмитро Креминь в предисловии к книге пишет: «Впечатлительные, ужасающие будни человеческой жизни, тем не менее, не оставляют читателя прозы В. Олейника перед бездною: далекий огонек и цвет папоротника в конце ада светят лишь тем, кто действительно верит и надеется на богородичный знак и явление чуда в реалити-шоу нашей фантасмагоричной жизни. Прочитайте эту книгу, и вы многое поймете».