Председатель комитета Верховной Рады Украины Анатолий Гриценко:

Комментарии:
В Николаеве с рабочим визитом побывал председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция», третий номер избирательного списка объединенной оппозиции «Батьківщина» Анатолий Гриценко.
 Политик провел пресс-конференцию, на которой около двух часов с привычной для кадрового военного прямотой отвечал на вопросы николаевских журналистов.

Мажоритарка - шанс для нынешней власти?
Гриценко уверен, что избирательный процесс в Украине пошел вопреки интересам страны еще с момента принятия закона о выборах в ноябре прошлого года. Политик напомнил, что раньше парламент формировался по партийным спискам. «При таких условиях в Верховной Раде Партия регионов и ее сателлиты не получили бы более четверти мандатов. На этом власть Януковича закончилась бы. Он не смог бы протолкнуть или ветировать ни одного закона, правительство было бы отправлено в отставку, гарантированно были бы назначены досрочные президентские выборы», - сказал Гриценко. А при мажоритарной системе у команды Януковича появилось больше вариантов, уверен он. В частности, многие самовыдвиженцы уже подписали заявление о вступлении во фракцию Партии регионов.
Кроме того, подчеркнул Гриценко, сотни миллионов гривен из державной казны идут на поддержку кандидатов от Партии регионов. «Все, что строится - под патронатом кандидата, даже рыба клюет под патронатом...» - грустно усмехнулся политик.

Шлагбаум для фальсификаций
Впрочем, Гриценко уточнил, что на грядущих выборах фальсификациям поставлены два шлагбаума. Во-первых, все бюллетени печатаются в Киеве в присутствии представителей оппозиции и на каждом пропечатан номер участка. «Уже нельзя будет таскать их с одного участка на другой», - сказал политик. А во-вторых... «Раньше можно было взять бюллетени с участкового избиркома, по дороге в территориальную комиссию заехать в районную администрацию, уничтожить их, набить в мешки резаных газет, поставить любую печать и показать новый протокол, который благословил глава района. Теперь эту лавочку закрыли. В новой редакции закона о выборах сказано: все протоколы с печатями хранятся пять лет. За это время будут выборы нового президента. Поэтому предупреждаю членов комиссий: за фальсификацию предусмотрено шесть лет тюрьмы без права амнистии», - сказал Анатолий Степанович.

Стал «тушкой»? Верни мандат!
Гриценко отметил, что объединенная оппозиция намерена ввести в действие закон об отзыве народного депутата по инициативе избирателей. Кроме того, «Батьківщина» хочет вернуть Верховной Раде статус законодательного органа, а не места, куда идут прикрывать свой бизнес. «Если депутат избирался под флагом той или иной партии - должен войти в свою фракцию. Если вышел из фракции, стал «тушкой» - теряет мандат. Не работает в парламенте, не голосует лично - теряет мандат. Если кто-то считает, что это не демократично, когда тебя заставляют выполнять твои обещания - не ходи в депутаты», - сказал Гриценко.

Будет люстрация
Гриценко сообщил, что в предвыборной программе объединенной оппозиции «Батьківщина» содержатся требования о люстрации. «Переаттестация государственных чиновников будет проходить по двум показателям. Первый: живет ли чиновник согласно своей декларации? Если зарабатывает на своем посту - вылетит из кресла без права работать на госслужбе. Второй показатель: нарушал ли чиновник закон? Если нарушал - не просто отстранить, но и отдать под суд. Особенно жесткой люстрация должна быть в судах, прокуратуре, милиции. Нельзя, чтобы оставались прокурорами и следователями люди, которые подтасовывали вещественные доказательства, обвиняли там, где не было вины, и наоборот - закрывали глаза на преступления», - уверен Анатолий Степанович.

Налоговую милицию - упразднить!
По мнению Гриценко, настало время упразднить в Украине налоговую милицию, а ее функции передать экономическому подразделению МВД. Он пояснил, что в налоговой милиции 10 тысяч человек, и на содержание этой «дивизии» государство ежегодно тратит 1,5 миллиарда гривен. Каждый год эта структура возбуждает пять тысяч уголовных и оперативно-розыскных дел, из которых до суда доходят... только десять. «Куда девались остальные? Шантаж и откуп», - комментирует Гриценко.
«Есть гражданская структура - государственная налоговая служба. В ней - своя милиция. Ее создали для противодействия правонарушениям в сфере налогового законодательства. Есть такие правонарушения? Есть. Есть правонарушения в сфере земельного законодательства? Не меньше. Тогда давайте при Госкомземе создадим земельную милицию. Есть нарушения в сфере антимонопольного законодательства? Море. Давайте при АМКУ создадим антимонопольную милицию. И будет пятьдесят милиций. Маразм», - подытожил Гриценко.

Маховик приватизации «оборонки» запущен
Главе парламентского комитета напомнили, что в Николаеве давно муссируются слухи о возможной приватизации завода «Зоря»-«Машпроект» и судостроительного завода имени 61 коммунара. В контексте этого Гриценко прокомментировал намерения правительства приватизировать более тысячи предприятий, в том числе - оборонного комплекса.
«Процесс приватизации оборонных предприятий запущен. У провластных партий в парламенте сейчас большинство, они могут принять такой законопроект в любой момент без обсуждения сразу и в целом. И через 15 минут Янукович его подпишет. Возможно ли это остановить? Возможно. Будет у нас большинство - остановим», - сказал Анатолий Степанович.
P.S. Напоследок слово взял глава изирательного штаба объединенной оппозиции в Николаевской области Вадим Мериков. Он сообщил, что кaндидaт в нapoдныe дeпyтaты пo избиpaтeльнoмy oкpyгy №132 oт BO «Бaтьківщинa» Apкaдий Kopнaцкий... покинул пpeдeлы Укpaины!
«Kopнaцкий покинул Украину дo зaвepшeния избиpaтeльнoй кaмпaнии. Этo пpoизoшлo из-зa бecпpeцeдeнтнoгo дaвлeния нa нeгo кaк нa пpoxoднoгo кaндидaтa oт oппoзиции и из-за угрозы его ареста»,  - зaчитaл Mepикoв письмо руководителя штаба Корнацкого.
Мериков пояснил, что Корнацкий получил две повестки на допрос - в прокуратуру и в милицию. Допросы  были назначены на один день, но... в разных городах. В случае неявки на один из допросов Корнацкого могли бы задержать.
«Несмотря на то, что Корнацкий сейчас находится за пределами Украины, он намерен бopoтьcя нa cвoeм oкpyгe дo кoнцa и пoбeждaть», - заявил Мериков.