Лидер объединенной оппозиции «Батькiвщина» Арсений Яценюк в Николаеве: Мы сделаем все для защиты результатов парламентских выборов

Комментарии:
Вчера в Николаеве с визитом побывал председатель совета объединенной оппозиции «Батьківщина», народный депутат Украины Арсений Яценюк. Он выступил перед горожанами на площади Ленина, встретился с местными кандидатами в народные депутаты от объединенной оппозиции, дал пресс-конференцию.
Кино про «Батькiвщину»
Прежде чем ответить на вопросы журналистов, Арсений Петрович напомнил о своем предыдущем, трехмесячной давности, визите в Николаев.
«30 июня я сделал четкое и жесткое заявление о криминогенной ситуации в Николаевской области, которое было гневно опровергнуто местным милицейским руководством и представителями областной власти. Но беда в том, что слов к делу не пришьешь. Всего через три дня в Корабельном районе возле казино была совершена попытка заказного убийства. А еще через месяц уже само руководство центрального аппарата министерства внутренних дел заявило о том, что на Николаевщине есть проблемы с преступностью. И вот недавно мы получили информацию о том, что спецподразделения МВД начали в Николаеве отработку и сотрудники милиции срочно отозваны из отпусков в связи с криминогенной обстановкой в этом регионе.
Еще раз обращаюсь к руководству области, силовых структур. Я благодарен за то, что в этой поездке меня сопровождают представители специальных подразделений и снимают на видеокамеру все наши митинги. Но хочу обратиться: не тратьте, пожалуйста, рабочее время сотрудников органов внутренних дел. Мы передадим все диски с видео лучшего качества, чтобы они изучали избирательную программу всеукраинского объединения «Батьківщина». Было бы намного лучше, чтобы правоохранители вместо съемок митингов боролись  с преступностью, с коррупцией. С теми, кто пытается сфальсифицировать выборы. Правоохранители должны возбуждать уголовные дела в отношении должностных лиц  государственных администраций, чиновников сектора государственного управления, которые путем запугивания заставляют членов избирательных комиссий от объединенной оппозиции «Батьківщина» либо увольняться с работы, либо уходить из комиссий», - заявил политик.

Либо работа, либо избирком
Тема фальсификации выборов прошла красной нитью через всю пресс-конференцию.
«В Украине происходит масштабная фальсификация выборов. Сегодня можно четко сказать, что проведение избирательной кампании не соответствует демократическим нормам и стандартам. У меня есть конкретные примеры давления на объединенную оппозицию в Николаевской области», - сказал Яценюк.
Дабы не быть голословным, народный депутат привел несколько примеров. К нему поступило заявление от школьного учителя, проживающего в одном из сел Николаевской области. Этот представитель «Батьківщини» вошел в состав участковой избирательной комиссии и подвергся давлению со стороны главы избиркома, который недвусмысленно заявил: либо учитель лишится работы, либо добровольно покинет комиссию. Похожая ситуация произошла в другом селе. Там к учителю с аналогичным предложением обратился директор школы, действовавший по указке главы района. В обоих случаях финал один: учителя вышли из состава избиркомов... По данным Яценюка, только в Николаевской области 325 госслужащих и работников бюджетной сферы отказались работать в УИК, «потому что их запугали и хотять уволить с работы».
«Ситуация в Николаевской области следующая. Нам пришлось осуществить ряд замен в избиркомах. Люди напуганы и отказываются работать в комиссиях. У меня сотни таких  заявлений.  И после этого власть хочет сказать, что в Украине демократичные выборы?» - сказал лидер объединенной оппозиции.

Как не проиграть страну
«Слова власти о демократичности выборов в Украине не соответствуют ее действиям. Они понимают, что при условии демократичных выборов проиграют. Конечно, они могут выиграть выборы, но тогда проиграют страну. Я еще раз обращаюсь к людям, которые несут ответственность за проведение выборов».
Арсений Петрович также заявил, что объединенная оппозиция «Батьківщина» сделает все, чтобы защитить результаты выборов. «Если они будут сфальсифицированы, мы предпримем все законные методы защиты результатов. Я надеюсь на поддержку тех людей, которые тоже хотят, чтобы в Украине у людей было право выбирать власть и менять ее», - отметил политик.

Верни доску!
Яценюк также сообщил, что в Николаевской области не самая благоприятная ситуация и со СМИ, которые финасируются из бюджета. Есть ряд отказов - устных и письменных - публиковать материалы объединенной оппозиции. «Хотя в соответствии с законодательством газеты, которые финансируются из бюджета, обязаны освещать деятельность как провластных, так и оппозиционных кандидатов», - сказал он.
Яценюк привел еще один поразительный факт. «На встречи кандидатов от объединенной оппозиции «Батьківщина» с избирателями приезжают не только правоохранители, но и представители районной власти, которые фиксируют всех присутствующих на видео, переписывают фамилии, а потом проводят с каждым беседу, в ходе которой настоятельно «рекомендуют» не появляться более на таких мероприятиях», - сказал Яценюк.
И «на десерт». Яценюк сообщил, что 1 сентября объединенная оппозиция подарила на Николаевщине одной из сельских школ интерактивную доску. Вскоре в кабинете директора учебного заведения раздался звонок из районного отдела образования. Сначала поинтересовались, кто подарил доску, а потом потребовали... вернуть ее туда, где взяли!

«Корнацкий нам  нужен не за решеткой»
Конечно, Яценюка попросили охарактеризовать поступок кандидата в народные депутаты от объединенной оппозиции Аркадия Корнацкого, который в разгар избирательной кампании покинул страну.
«Если бы Корнацкий, у которого самый высокий рейтинг в избирательном округе, находился в Украине, его бы уже посадили в Лукьяновский СИЗО. В отношении предприятия Корнацкого возбужден ряд уголовных дел, а главный бухгалтер этой фирмы  арестован по уголовному делу, которое было  закрыто еще в 2007 году из-за отсутствия состава преступления.
  Я уверен, что Корнацкий абсолютно правильно сделал, покинув Украину. Нам Корнацкий нужен не за решеткой, а в зале Верховной Рады. Мне стыдно говорить, что в Украине, дабы защитить свое право быть избранным, нужно ехать в США. Увы, такие сегодня реалии», - сказал Яценюк.

Функции губернатора - префекту
Яценюк отметил, что в программе объединенной оппозиции предусмотрена реформа местного самоуправления. «Четкая позиция «Батьківщини»: должности глав областной и районной государственных администраций должны быть упразднены. Функции по распоряжению бюджетными средствами и исполнительские функции должны быть переданы исключительно исполнительным органам, которые должны формироваться местными советами.
А функции губернатора нужно передать префектам - это что-то наподобие представителя главы государства в области. Префект будет контролировать соблюдение законов, и только. Это, в первую очередь, даст возможность территориальной общине принимать решения - кто руководит, как руководит, и снимать тех, кто плохо руководит.
 Это, во-первых, позволит развиваться экономике определенных территорий, в чем будет кровно заинтересован глава исполкома, иначе его не переизберут. А во-вторых, люди смогут почувствовать, что они назначают тех, кто ответственен перед ними. Сейчас же губернатора назначает Президент. Мы хотим отобрать у Президента право влиять на территориальную общину. Она должна сама решать, кто будет управлять ею. За основу мы взяли хороший опыт Польши, где уже провели аналогичную реформу», - сказал Яценюк.

К переговорам с «Ударом» готовы
Яценюк напомнил, что объединенная оппозиция еще полгода назад обращалась ко всем политическим силам с предложением сформировать единый список мажоритарных кандидатов. «В результате нам удалось объединить восемь партий под флагом объединенной оппозиции. Также нам удалось договориться с девятой партией - это ВО «Свобода» - о выдвижении по одномандатным округам единых кандидатов. Правда, нам не удалось договориться с другими. Но это не значит, что мы потеряли шанс. У нас есть еще время до 15 октября», - сказал он.
Как отметил Яценюк, объединенная оппозиция готова сделать все для того, чтобы не позволить Партии регионов получить большинство в новой Верховной Раде. Он подчеркнул, что «Батьківщина» ради будущего Украины готова к переговорам с партией Виталия Кличко «Удар» о выдвижении единых кандидатов на одномандатных округах. «И не просто к переговорам, но и к принятию конкретного решения. У нас все готово для принятия этого решения», - уточнил он. По словам Яценюка, в настоящее время проводятся социологические исследования в округах, чтобы выяснить, кандидат от какой партии имеет большую поддержку избирателей.

План преодоления коррупции
Вечернее выступление Арсения Яценюка на площади Ленина состоялось в формате телемоста. Политика могли слышать и видеть на площадях в районных центрах области.
Яценюк заявил, что намерен инициировать принятие Закона «Oб oтзывe нapoднoгo дeпyтaтa Украины». «Ecли ты нe выпoлнил oбeщaния, тo граждане зaбepyт y тeбя мaндaт и нa твoe мecтo пpидeт дpyгoй», - зaявил политик.
Также Яценюк и его соратники проголосуют за Закон Украины «Oб yгoлoвнoй oтвeтcтвeннocти зa гoлocoвaниe чyжими кapтoчкaми нapoдныx дeпyтaтoв». «Ecли ты oтдaл кapтoчкy, бyдeшь cидeть в тюpьмe зa тo, чтo нe гoлocoвaл, кaк пpeдycмaтpивaeт Koнcтитyция», - зaявил лидер объединенной оппозиции.
Кроме того, Яценюк сообщил, что «Батьківщина» разработала план преодоления коррупции, который предусматривает создание Национального антикоррупционного бюро и обязательное декларирование доходов и расходов чиновников и их семей. По словам политика, оппозиция внесла в парламент проект закона об основах борьбы с коррупцией.
«Мы заставим каждого чиновника декларировать не только его доходы, но и расходы. А то у него задекларированные доходы - 100 тысяч гривен в год, а расходы - миллион», - сказал Яценюк.