Футбол. МФК «Николаев» - ФК «Одесса» -4:2!

Чемпионат Украины. Первая лига.
История официальных взаимоотношений соперников началась в прошлом сезоне. В Одессе хозяева поля выиграли с крупным счетом 3:0, ответный матч завершился вничью - 0:0.
В лазарете МФК «Николаев» травмированные Волков, Чучман, Гудзикевич и Гагулин. В составе ФК «Одесса» не будет играть бывший игрок николаевской команды Волчков, получивший в прошлом туре четвертую желтую карточку.

Андрей ПАРХОМЕНКО

Посещаемость:  10 октября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +20о, 1520 зрителей.
Арбитры: А. Головков (Северодонецк), А. Шост (Луганск), А. Приймачук (Ровно), В. Миланич (Николаев).
Делегат ФФУ: М. Митровский (Ужгород).
Предупреждения:  Гостев (19'), Любчак (79').
Голы: 0:1 - Каблаш (1'), 1:1 - Ковалев (13'), 2:1 - Гостев (23'), 2:2 - Бобаль (41'), 3:2 - Лищук (74'), 4:2 - Лищук (84').

МФК «Николаев» пропустил гол на… 30-й секунде! Обводящий удар Каблаша стал неожиданностью для Чуваева. 0:1. Сравнять счет хозяева поля могли уже на 5-й минуте, когда мяч после плотного удара Зелди попал в сетку, но с внешней стороны. Затем по воротам били Чаус и Бобаль, однако удача на 13-й минуте улыбнулась Ковалеву, который в сутолоке у ворот таки протолкнул мяч в цель. 1:1. На 21-й минуте Бобаль не попал в створ из убойной позиции. Расплата за расточительность последовала тут же. Экс-игрок МФК «Николаев» Гостев накрутил в штрафной двух защитников и с близкого расстояния «расстрелял» брошенного на произвол Чуваева. 1:2. МФК «Николаев» такой поворот событий нисколько не смутил. Команда Забранского раскрутила маховик атак, и с 30-й минуты голевые моменты у ворот Скрипника стали возникать с завидной регулярностью. Дважды мог забивать Голенков, близки к успеху были Ковалев и Зелди. Гол созрел на 41-й минуте, когда активный Голенков, как на тарелочке, выложил мяч Бобалю, и тот с нескольких метров не промахнулся. 2:2!
Во втором тайме ничего интересного не происходило до его середины, зато потом события завертелись как в калейдоскопе. На 70-й минуте свой очередной шанс упустил Голенков, вместо удара отдавший неточный пас Бобалю. А вот вышедший на замену Лищук на 74-й минуте сорвал овации трибун: первый его удар Скрипник отразил, но против повторного был бессилен. 3:2! Тут же невезучий Голенков чуть не порвал сетку, да не с той стороны. ФК «Одесса» огрызнулся на 78-й минуте, когда вышедший один на один с Чуваевым Балабанов перебросил и голкипера, и ворота. А на 84-й минуте Лищук с метра замкнул прострел двужильного Голенкова. 4:2! Отквитать один мяч гости могли в компенсированное время, когда Опря, убежавший на свидание с Чуваевым, пушечным ударом потряс перекладину.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал форвард МФК «Николаев» Александр Лищук. В этом поединке он дважды оказался в нужном месте у ворот гостей и похоронил надежды ФК «Одесса» на благополучный исход. В нынешнем сезоне у лучшего бомбардира МФК «Николаев» уже пять забитых мячей.

Главный тренер ФК «Одесса» Андрей Пархоменко:
- Проигрывать всегда неприятно. Мы научились хорошо играть и набирать очки дома, а вот на выезде пока не получается. По содержанию  игра должна была завершиться вничью, но николаевцы свои голевые моменты использовали, а наша команда нет. Ее основу в основном составляют молодые игроки, которым еще многому нужно учиться. Атакуя,  оголили свои тылы, и более опытный соперник этим воспользовался.
Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- В нашей команде 15 равноценных футболистов, которых можно переставлять на разные места, менять тактику. Каждый из них на футбольном поле делает свое дело. Сегодня, например, отличился Лищук, вышедший на замену и забивший два мяча. Таких игроков, конечно же, хотелось бы иметь больше.
В матче с ФК «Одесса» из обоймы выпали травмированные Волков, Чучман и Гудзикевич. А получили они травмы из-за того, что тренироваться нам негде. При ненастной погоде поле Центрального стадиона задействовать не можем, так как нужно беречь его для официальных матчей.
В последнее время в команде сложилась такая ситуация, что я, как главный тренер, не знаю, что говорить ребятам перед игрой. Сегодня мотивировали игроков тем, что играют команды соседних городов, которые с далеких времен соперничают между собой по многим направлениям.
Настроение в нашей команде неважное, хотя она выигрывает и набирает очки. Но удовлетворения от этого нет. И всем уже известно, почему так происходит. Не знаю, поедем ли на следующий матч  с «Динамо-2». До конца этой недели надо что-то решать. Если завтра футболисты объявят, что не поедут в Киев, то я уже не смогу заставить их. И тогда история нашей команды может завершиться. Председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов не отказывает команде в помощи, но видимо есть какие-то моменты, которые не позволяют ему приступить к этому. Поэтому, прошу всех, от кого это зависит, провести переговоры, и определиться с дальнейшей судьбой МФК «Николаев».

Капитан МФК «Николаев» Станислав Гудзикевич:
- Что будет с игрой с «Динамо-2» никто не знает. Возможно, мы не поедем в Киев. В Кировоград команда ездила за счет главного тренера, которому футболисты верят. Но у клуба перед нами большие задолженности по зарплате и премиям. А когда на первый план выходят бытовые проблемы, то сосредоточиться на игровых уже очень трудно.

- Вице-капитан МФК «Николаев» Олег Давыдов:
- Зарплату не получаем два с половиной месяца. Кризисная ситуация в клубе дошла до крайней точки, такое впечатление, что команда брошена на произвол судьбы. Поэтому просим все заинтересованные стороны сесть за стол переговоров и заняться проблемами команды.

Гелиос - Нефтяник - 0:1

«Звезда» и «Сталь» уверенно победили на выезде и продолжают находиться в группе лидеров, хотя планов выхода в премьер-лигу руководство этих клубов по-прежнему не озвучивает. ПФК «Александрия» забил победный мяч полтавчанам на 93-й минуте. Героем матча стал Старенький.
Интересно и в стане аутсайдеров. Белоцерковский «Арсенал», еще в прошлом сезоне дышавший в спину лидерам, оказался на грани снятия с чемпионата из-за финансовых проблем. Однако, в отличие от МФК «Николаев», ситуацию в «Арсенале» «разрулили» за несколько дней, которых хватило, чтобы сменить владельца клуба. Окрыленные белоцерковцы обыграли еще одного сенсационного аутсайдера «Динамо»-2 со счетом 1:0 и покинули зону вылета. Отметим и неожиданную победу в Донецке «Титана», которому явно на пользу пошла смена главного тренера.