С чего начинать обучение игре на гитаре

Для неопытного гитариста изучение новой песни на гитаре может обернуться серьезной проблемой. В то же время, стоит отметить, что абсолютно все музыканты сталкивались с подобными препятствиями, поэтому не стоит отчаиваться и падать духом. Все, что вам нужно – это эффективная система, которая позволит легко запомнить все гитарные аккорды и порядок их следования в новой песне и позволит вам выучить песню на гитаре быстро и без лишних хлопот.

Справедливости ради отметим, что хотя данный материал и призван, в первую очередь, помочь начинающим гитаристам избавиться от проблем с изучением новых песен и аккордов на гитаре, многие гитаристы среднего уровня, и даже опытные музыканты, также сталкиваются с подобными проблемами. Фактически, есть немало хороших гитаристов, которые знают лишь части песен, но не могут сыграть их целиком, от начала до конца.

К сожалению, не все догадываются о том, что любую часть песни (даже сложную, с множеством гитарных аккордов) можно разделить ее на несколько частей поменьше, что значительно упрощает процесс запоминания последовательности аккордов на гитаре и облегчает изучение всей песни в целом.

Чтобы разучить песню на гитаре, первым делом, запишите названия всех гитарных аккордов из песни онлайн. Используйте для этого нотный стан или же табулатуру и записывайте каждый аккорд, который встречается в мелодии. Когда вы покончите с этим, то, вероятно, будете удивлены тем, в скольких песнях вы уже встречали подобные гитарные аккорды и последовательности.

Далее, внимательно изучите аппликатуру (расположение пальцев) всех аккордов, которые вы только что записали и зарисуйте на том же листе бумаги те из них, с которыми у вас могут возникнуть сложности.

Перечислив гитарные аккорды, переходите к изучению их последовательностей. Разберите все последовательности аккордов на протяжении всей песни и выделите из них те, с которыми у вас возникают проблемы. Скорее всего, с радостью для себя, вы заметите, что их не так уж и много, как вам казалось. Это наиболее важная, для экономии вашего времени и усилий, часть нашего плана. Вам стоит уделить время рассмотрению последовательностей аккордов, вызывающих у вас трудности.

Занимаясь по этой методике, вы сосредотачиваетесь именно на собственных слабостях и работаете исключительно над улучшением собственной техники игры аккордов на гитаре. Это и есть ключ к изучению песен под гитару – делите их на части и, отрабатывайте наиболее сложные для вас по отдельности.

Учите новые песни, играйте их на радость окружающим (смотрите картинку в начале статьи), и не забывайте устраивать вашим рукам разминку пальцев перед игрой на гитаре.