Баскетбол. МБК "Николаев" - "Ферро" - 74:78

Чемпионат суперлиги
«Ферро» начал сезон с двух домашних побед – над «Днепром» (95:81) и «Кривбассбаскетом» (90:81).Отметим, что запорожский клуб – один из немногих в суперлиге, сохранивший костяк в межсезонье. Поэтому проблемы сыгранности у «Ферро» нет. В отличие от МБК «Николаев», который к тому же накануне матча покинул литовский центровой Урбутис, не прошедший трай-аут. Впрочем, наставник МБК «Николаев» Агрис Галвановскис перед матчем с «Ферро» не делал трагедии из-за дефицита «больших»: «Настрой у игроков боевой. Два выездных матча показали, что мы можем бороться даже без центровых».

МБК «Николаев» - «Ферро» (Запорожье) – 74:78 (17:22, 21:17, 16:16,  20:23)

26/12
Судьи: Р. Пономаренко (Киев), О. Винокуров (Макеевка), В. Слюсар (Южный)
Комиссар: Б. Сосновский  (Киев)

Перед матчем состоялась приятная церемония. Болельщики овациями приветствовали Леонида Яйло, который отыграл в нашем клубе четыре сезона, а накануне нынешнего завершил карьеру баскетболиста и влился в тренерский штаб МБК «Николаев». Спасибо, Леонид, за классную игру!
А начало поединка не внушило оптимизма. «Ферро» точно атаковал и с ближней, и с дальней дистанции. МБК «Николаев», вчистую проигрывая борьбу под щитами, до поры до времени отвечал точными трюльниками, однако на 7-й минуте все же отпустил соперника в счете. Благо, Козлов под занавес первой четверти попал опять-таки из-за дуги и не дал «Ферро» разгуляться – 17:22.
На старте второй десятиминутки Гуин, Кулпеппер и Мур быстренько оформили 9-очковый перевес «Ферро», однако МБК «Николаев» быстро оправился от легкого шока – Чумаков, Кравченко и Сирсниньш выводят хозяев паркета вперед – 31:30! До большого перерыва команды вели в свете попеременно, и преимущество «Ферро» всего в один пункт - 38:39 - сулило команде Галвановскиса неплохие перспективы после отдыха.

На 23-й минуте Майо просто «взорвал» «Надежду» своим трюльником – 46:43! Однако недолго играла музыка победы. Кулпеппер, Шеппел, Рыбалко забросали наше кольцо, не встречая под ним должного сопротивления. Неприятность случилась за секунду до конца третьей четверти, когда Козлов в спорной ситуации получил пятый фол, и Кулпеппер дважды попал с линии штрафных – 54:55. Но роковым для МБК «Николаев» стал, пожалуй, эпизод на 34-й минуте, когда Чумаков при счете 60:62 промахнулся из-под кольца… Тут же гости менее чем за минуту довели дело до 60:69. Игра была по сути сделана. Правда, Майо и Онуфриев вспомнили о своих талантах «дальнобойщиков» и возродили было интригу – 66:69, но «Ферро» не позволил хозяевам новых подвигов. Итоговый счет 74:78. Третье поражение МБК «Николаев» на старте чемпионата.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Почему тренерский штаб отказался от услуг литовского центрового Урбутиса? Ему не хватало роста, прыжка, мощи, хотя этот парень работяга, который отрабатывал каждый эпизод. Однако это не тот игрок, с которым МБК «Николаев» может решить задачу выхода в вплей-офф. Сейчас нам нужен опытный центровой, который был бы полезен под кольцом. Вариантов пока немного, но мы ищем.
Что касается сегодняшнего матча, то ребята выполнили мою установку – тормозить быстрые атаки «Ферро». Жаль, только не победили. Повторюсь, у нас проблема центрового. В его отсутствие наши маленькие игроки тратили слишком много энергии на периметре.
Шундель не играл, потому что приболел. У Скляра много тактических ошибок на тренировках. Поэтому он пока не играет. У Ревзина не получается то, что я хотел бы видеть, но, полагаю, его прогресс – дело времени.
Отдельная благодарность болельщикам. Они – шестой игрок МБК «Николаев».

Защитник МБК «Николаев» Дуэйн Митчелл:
- В заключительной четверти мы уступили сопернику в концентрации, скорости, недостаточно жестко играли в защите. Это главные причины поражения.