Футбол. «Звезда» - МФК «Николаев» - 0:1!

Чемпионат Украины. Первая лига.
После окончания прошлого сезона главный тренер «Звезды» Вадим Евтушенко ушел на повышение в премьер-лигу в полтавскую «Ворсклу». Ему на смену пригласили 38-летнего Илью Близнюка, в 1995-1996 годах сыгравшего 33 официальных матча в кировоградской команде. На позиции вратаря он также выступал в запорожском «Металлурге», «Днепре», киевском «Динамо», «Ростове», «Спартаке-Алания» и других известных клубах, а тренерскую карьеру начал в «Ильичевце». Перед молодым специалистом поставлена задача за два сезона создать боеспособный коллектив и затем вывести его в высший дивизион украинского футбола. Дела у Близнюка сразу же пошли в гору и к матчу с МФК «Николаев» «Звезда» подошла в ранге лидера первой лиги.
Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники провели 14 матчей. Ни одна из сторон не имеет преимущества – по четыре победы. В прошлом сезоне кировоградские футболисты дома выиграли 2:1, николаевские – 3:1.
Матч пропускают дисквалифицированные Станислав Чучман, Дмитрий Волков и защитник «Звезды» Юрий Бушман.

Илья БЛИЗНЮК

Посещаемость: 5 октября, г. Кировоград, стадион «Звезда», +18о, 1800 зрителей.
Арбитры: С. Березка (Киев), Ю. Карпяк (Львов), В. Шланчак (Городище), В. Дяденко (Кировоград).
Делегат ФФУ: И. Покидько (Полтава).
Предупреждения: Чаус (76').
Гол: 0:1 - Давыдов (89').

Значительная часть первого тайма прошла спокойно, соперники действовали осторожно, с оглядкой на свои ворота. Первый заслуживающий упоминания момент произошел лишь на 33-й минуте, когда Берко с линии штрафной площади нанес удар впритирку со штангой.
В начале второго тайма гости организовали еще одну опасную атаку. Чорний справа нанес удар, и мяч в трех метрах от стойки вылетел за пределы поля. Ответ «Звезды» получился не менее острым. Чуваев парировал мяч, направленный в «рамку» со штрафного - первым на добивании оказался Порошин, удар которого пришелся в штангу. В другой атаке хозяев поля Осадчий со средней дистанции пробил над перекладиной.
Ближе к концу матча николаевские футболисты обострили игру. В одном из моментов Бобаль пробил в верхний угол – вратарь Ширяев к этому оказался готов. А вот в другом эпизоде удар у Давыдова метров с 25 оказался для голкипера неожиданным. 1:0!
МФК «Николаев» в очередной раз подтвердил свое умение добиваться положительного результата в матчах с лидерами – ФК  «Севастополь», ПФК «Александрия», «Сталь» и вот теперь «Звезда»…

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал Олег Давыдов, безукоризненно выполнявший свои обязанности на левом фланге обороны. Кроме того, вице-капитан МФК «Николаев» активно подключался к атакам, одну из которых завершил эффектным дальним ударом под перекладину.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:

- В первую очередь порадовал настрой команды, которую не испугало лидирующее положение соперника. Спасибо всем ребятам за эту победу, все сыграли здорово! Это главное, а над улучшением игры будем работать. Мечтаем о том, чтобы дальнейшая судьба нашего коллектива, наконец, то определилась и тренерский штаб смог бы сосредоточится непосредственно на выполнении своих обязанностей.

За исключением игры в Кировограде, где МФК «Николаев» привлек к себе внимание уже не первый раз в нынешнем чемпионате, итоги других матчей неожиданностей не принесли. Турнирную таблицу вновь возглавила «Сталь», одержавшая скромную победу над «Олимпиком». Вслед за ней пристроился ФК «Севастополь», забивший в Полтаве в первом тайме два гола и пропустивший в свои ворота только в компенсированное арбитром время.
Внизу турнирной таблицы поменялись местами ФК «Одесса» и «Арсенал». Причем хозяева поля склонили чашу весов в свою сторону лишь на 86-й минуте.  «Оболонь» сумела сравнять счет за три минуты до финального свистка, а вот  "Буковина" лишь в добавленное арбитром время. «Динамо-2», проиграв пятую встречу подряд, видимо, уже основательно расшатало кресло под своим наставником Андреем Гусиным.