Баскетбол. БК "Донецк" - МБК "Николаев" - 91:75

Чемпионат суперлиги

БК «Донецк» - действующий чемпион суперлиги. Для матча с таким соперником дополнительная мотивация не нужна. Среди приобретений «донецких тигров» в межсезоноье выделим бывшего одноклубника николаевца Гладыря по «Манресе» болгарина Калояна Иванова и игрока сборной Литвы Дариуса Сонгайлу. Не нуждаются в представлении серб Раденович, американец Карри, украинцы Лукашов, Пустозвонов, Глебов. Ростер у БК «Донецк» никак не хуже, чем в прошлом сезоне. Тем не менее, эту команду можно побеждать и в Донецке. Что убедительно доказал в минувший вторник «Химик».

БК «Донецк» - МБК «Николаев» - 91:75 (24:19, 19:23, 21:16, 27:17)
15/6
Судьи: С. Чебышев, А. Тихонов (оба - Харьков), А. Калашников (Запорожье)
Комиссар: В. Драбиковский  (Киев)

У БК «Донецк» в дебюте матча солировал знаменитый 34-летний литовец Сонгайла. В его карьере восемь сезонов в НБА (около 20 очков  в среднем за матч!), олимпийская «бронза» и звание чемпиона Европы. Дариус набрал шесть очков, и хозяева паркета повели 8:4. Показав на что способен, Сонгайла отправился отдыхать на скамейку запасных, и гости бросились вдогонку - 11:11. В этой погоне отличился Козлов, набравший 5 очков. Ответный удар не заставил себя ждать. Усилиями болгарина Иванова БК «Донецк» вновь оторвался - 18:11. МБК «Николаев» сосредоточился на том, чтобы не упустить соперника в заоблачные дали, и на малый перерыв команды ушли при счете 24:19.
Во второй четверти у БК «Донецк» вышел Сонгайла, и разрыв чуть подрос - 30:23. Однако николаевские американцы с таким положением дел не смирились. И вот уже Митчелл обкрадывает Сонгайлу, а Майо сводит отставание в счете фактически к минимуму - 31:29. А затем Митчелл со штрафных и из-под кольца восстанавливает статус-кво. 33:33. Стояновски и Раденович выводят БК «Донецк» вперед, но поймавший кураж Митчелл опять сравнивает - 37:37! Игра на равных продолжалась до сирены - 43:42.
А вот третью четверть МБК «Николаев» начал «за упокой». На точные броски Сонгайлы, Иванова и Глебова команда Галвановскиса ответила только трюльником Майо - 52:45. Потом центровые МБК «Николаев» Урбутис и Чумаков «повисли» на четырех фолах, и  стало совсем тревожно. Однако николаевцы не позволили хозяевам увеличить разрыв и сохранили робкую надежду на благополучный исход.
В заключительной четверти МБК «Николаев» предпринял попытку настигнуть соперника. Кравченко попал с периметра, Чумаков не промазал с ближней дистанции, но Стояновски и Малыш остудили пыл гостей. 76:64. По сути игра была сделана. В оставшиеся минуты МБК «Николаев» старался сохранить лицо, а действующий чемпион с ленцой увеличил разрыв до 15 очков. 91:76.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- У Сирсниньша за день до игры появились проблемы со стопой, поэтому он не смог сыграть с БК «Донецк». Шундель не сумел его заменить. Это молодой игрок, которому не хватает опыта, чтобы быть полезным в матче с лидером. Что касается Ревзина, то он не показал хорошей игры в поединке с «Азовмашем», поэтому я попробовал на позиции второго номера того же Шунделя, однако, повторюсь, этому игроку не хватает опыта.
Урбутис - работяга, но ему не хватает мощи под кольцом. Тренерский штаб пока в раздумьях о целесообразности пребывания этого центрового в команде. Возможно, в матче с «Ферро» МБК «Николаев» обойдется без его услуг. Лучше сделать хирургическое вмешательство в начале сезона, чем в середине или в конце.