Вадим Подберезняк: Конец мифа о «добром завхозе»

Комментарии:
Раньше у него были сомнительные друзья, зато теперь его друзья ни у кого
не вызывают
никаких сомнений
Кто-то умный
21 сентября николаевские регионалы постарались на славу: буквально за один день они умудрились достать весь город, превратив долгожданный праздник в настоящий парад унижений, неудобств, головотяпства, показухи и лизоблюдства. То, что они более-менее равномерным слоем «размазывали» по нашему ежедневному быту, в первый же день «праздника» оказалось сфокусировано все и сразу - как в капле воды.
Который день подряд горожане - кто со смехом, кто с раздражением, кто с возмущением - обсуждают перекрытые на всех направлениях магистрали, многочисленные опоздания на работу, милицейскую проверку паспортов на предмет прописки у людей, желающих пройти через выросшие по всему городу кордоны к собственному дому, не доехавшие к больным «скорые», не пришедших на прием врачей, резко сократившееся количество маршруток, нанесенную за ночь и смытую дождем уже  к середине дня дорожную разметку, наглухо закрытые в страхе перед терорристами-яйцеметателями окна квартир, сорванных с пар ради увеселения Высокого Гостя студентов… И задаются вопросом: «Неужели все ЭТО было нужно только ради того, чтобы ОДИН человек ОДИН раз проехал по этому маршруту?».
В полной мере прочувствовали, что называется, на собственной шкуре, и предприниматели-маршрутчики, и пассажиры, что значит «подарок по-регионски». Это когда бело-голубой вице-мэр решает на пустом месте набрать для своей партии очков в глазах горожан и объявляет, что их три дня бесплатно будут возить в маршрутках, а на практике это означает следующее: предпринимателей банально «нагибают», требуя от них бесплатно поработать в праздник, безвозмездно сжечь бензин, при этом даже не думая освободить их хотя бы от обязательных «откатов», не говоря уж о каких-то плановых отчислениях в бюджет. Маршрутчики, подсчитав, во что им обойдется обеспечение этого  «субботника», предпочитают «заболеть», «поломаться», просто, безо всяких объяснений, не выйти на маршрут. И как результат - тысячи горожан, готовых уже и заплатить, лишь бы только уехать, толпятся на остановках, втискиваются, как шпроты в банку, в немногочисленные микроавтобусы или, махнув рукой на все, под проливным дождем отправляются в путь пешком.
Сам был свидетелем ситуации, когда на запруженной, как минимум, сотней николаевцев остановке некая дама имела неосторожность появиться под «регионским» бело-голубым зонтиком. Честное слово, не меньше половины озлобленных горожан громко пожелали ей «сдохнуть вместе со своим зонтом».
А «потемкинские деревни», массово возникшие вдоль маршрута следования «Царя-батюшки»? А «восторженная молодежь», выражающая свое «одобрение политике партии и правительства» за 50 гривен каждому плюс еще по 50 за «флагом помахать»?! А рассыпающеея на глазах «Сердце города»,  строительный мусор с которого десятки КамАЗов, не мудрствуя лукаво, сбрасывают прямо в реку, не отъезжая слишком далеко от этой «стройки века»?
Все это и многое другое - это не просто накладки, неизбежные при организации любого большого дела, это генеральная репетиция нашего «светлого будущего», которое готовит нам Партия регионов и которое станет нашей каждодневной реальностью в государственных масштабах, если только эта партия, не приведи Господь, победит. Кстати, о том, что они и не собираются делать никаких выводов из происшедшего, ясно свидетельствуют опубликованные во всех местных СМИ победные реляции регионалов о «незабываемом празднике», подаренном ими николаевцам. Впрочем, они не врут: такое не скоро забудется.
Сегодня, обильно навешивая лапшу на уши избирателям, депутаты-мажоритарщики от ПР и те, кто старательно проталкивает их в нардепы, стараются предстать перед николаевцами этакими «добрыми завхозами». Медик-регионал, депутат горсовета, агитируя за донетчанина В. Наконечного на своем округе, обклеил столбы и заборы листовками с кратким политико-экономическим ликбезом: «глобальные вопросы, такие как ремонт крыш, внутриквартальных проездов, мы сможем решить только при поддержке народного депутата Украины Владимира Леонтьевича Наконечного». Артем Ильюк и Николай Жук  рассказывают, что стоит им избраться - и количество детских площадок на душу населения возрастет до неимоверных показателей. Людям методично вбивают в голову, что единственный способ залатать текущие крыши, избавиться от терриконов зловонного мусора, отремонтировать зияющие ямами дороги, в которые уже вбуханы без видимого результата миллионы бюджетных денег, поменять либо текущие водопроводные и канализационные трубы, либо, по крайней мере, сменить то ли нечистых на руку, то ли просто бездарных  руководителей городских коммунальных служб - это отправить в Верховную Раду такого себе «доброго завхоза». Радетеля и ходатая за наши интересы…
Недавно, встретив знакомого сотрудника штаба В. Наконечного, я иронично поинтересовался, на кого рассчитаны упомянутые листовки, неужели он думает, что люди не понимают, что дело народных депутатов - писать справедливые законы, а не решать проблемы горкоммунхоза?
- А что ж делать, если городские депутаты ничего не делают, надо ж хоть кому-то этим заняться, - ответствовал мой приятель, при этом опуская глаза - то ли чтобы скрыть издевательскую ухмылку, то ли от стыда за свое несуразное вранье…
Я уверен: большинство николаевцев ясно понимает, кто в действительности ответственен за то, что на каждой бюджетной сессии депутаты-регионалы в компании с верными союзниками-коммунистами отдают сотни тысяч наших общих гривен «своим людям», обязанным качественно ремонтировать дороги, следить за исправностью коммунальных сетей и т. д., а мы как жили, так и живем на помойке. Мне хочется надеяться, что снисходительно принимая подарки, которыми сегодняшние кандидаты в нардепы пытаются купить благосклонность избирателей, люди все-таки отдают себе отчет, что, во-первых, этот жиденький дождик - не золотой даже, а так… медный - иссякнет уже 29 октября, а во-вторых, что никто из этих сегодняшних «переживальцев», даже если и захотел бы, то, попав в Верховную Раду, не сможет ничего сделать с нашими местными проблемами, потому что это - компетенция исключительно местных властей, и любой нардеп помочь в их решении  способен разве что личными средствами, которые он уже потратил на предвыборную кампанию и которые теперь надо срочно возвращать…
Но возможно, все-таки кто-то до 21 сентября и полагал, что, ладно, ну ее, эту политику, мы в ней все равно не разбираемся, а вот стараются люди, что-то делают, что ж, давайте проголосуем за них, может, и потом они чем-нибудь помогут… Теперь же эти «менеджеры» и «хозяйственники» развеяли остатки иллюзий относительно своей компетентности даже у самых снисходительных своих сторонников. Эта команда показала, на что она способна…
И я не знаю, что еще нужно придумать отдельным членам этой команды, таким, в частности, как главы городской и областной депутатских фракций ПР - Артем Ильюк и Николай Жук, чтобы убедить николаевцев в своей не то чтобы эффективности, а уже просто дееспособности…
В народе говорят: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». На что способны партийные друзья Жука и Ильюка, да и они сами, вместе со своей «командой мечты», мы увидели 21 сентября.
Скажите, вы все еще ждете от них чуда?..

Кандидат в народные депутаты от объединенной оппозиции «Батьківщина»
по 128-му мажоритарному округу Вадим ПОДБЕРЕЗНЯК