В дома николаевцев началась круглосуточная подача воды

Комментарии:
С каждым днем все больше домов горожан начинают получать воду круглосуточно. И уже до 1 октября эта проблема исчезла во всем городе, и о ней можно забыть навсегда.
Накануне руководитель фракции Партии регионов в городском совете Артем Ильюк лично удостоверился, как проводится установка нового насосного оборудования для обеспечения круглосуточной подачи воды в дома горожан.
- В любом цивилизованном государстве сегодня, наверное, не возникло бы даже вопроса, как может не быть круглосуточной подачи воды, - говорит Артем Ильюк. - Это один из тех вопросов, который я для себя обозначил приоритетным, когда стал два года назад депутатом Николаевского городского совета. Я разобрался, в чем причина этого, нужно было найти оптимальный выход. И сегодня я вижу результат нашей работы - уже во многие домах вода подается круглосуточно, а с 1 октября так будет во всем городе.
Глава фракции также отметил, что, к сожалению, часто вопросы решаются методом «латания дыр» - а нужно надежно и добросовестно сделать один раз, и потом можно забыть о проблеме. Также, по словам Артема Ильюка, монтаж нового оборудования, стоимость которого порядка восьми миллионов гривен, никак не отразится на повышении тарифа для потребителей. Это деньги не бюджетные, а получены в рамках инвестиционной программы, потому стоимость насосных подстанций не ляжет на плечи потребителей.
- Оборудование на нашем предприятии не обновлялось уже больше десяти лет, - рассказывает директор «Николаевводоканала» Василий Тельпис. - Проблема круглосуточной подачи воды возникала потому, что ночью у нас нет водоразбора, и когда насосы работали после 23.00 с той же мощностью, что и днем, у нас возникала масса утечек - водопроводная сеть не выдерживала давления. Сейчас установлены частотные преобразователи, автоматика, которая регулирует напор в зависимости от водоразбора. Это позволит подавать воду круглосуточно.
Как рассказал Василий Тельпис, который также является депутатом городского совета от Партии регионов, «Николаевводоканал» закупил польское оборудование фирмы «Гидровакуум», которое превосходит российские, молдавские и украинские аналоги, имея лучшее соотношение цены и качества.
Артем Ильюк отметил, что долгожданное решение этой многолетней проблемы вдохновляет на дальнейшую работу.
- Так же мы будем подходить к вопросу ремонта кровель, внутриквартальных проездов. В городском совете нас, членов фракции Партии регионов, большинство, поэтому решение таких проблем нами поддерживается единогласно и однозначно. И я благодарен всем, кто работал над этой проблемой, над проектом, закупкой и монтажом оборудования, - подытожил Артем Ильюк.

Яна СКРИПКА,
 журналистка