Николаевская областная инспекция по вопросам труда будет работать в одной «упряжке» с профсоюзами

Комментарии:

В Украине стартовала информационная кампания «Инспекция труда поможет вам на рабочих местах». Ее инициировала Международная организация труда с целью усовершенствования коллективных переговоров. Начальник Территориальной государственной инспекции по вопросам труда Наталья Титова на встрече с руководителями обкомов профсоюзов подчеркнула, что обе структуры решают общие проблемы, однако между собой взаимодействуют слабо. В октябре будет подписано соглашение между Территориальной инспекцией и облсовпрофом о сотрудничестве в осуществлении государственного и общественного контроля над соблюдением законодательства о труде. Причем речь следует вести о правах и обязанностях как работников, так и работодателей.
С начала этого года государственные инспектора труда провели 625 проверок на 502 предприятиях, учреждениях и организациях. По их требованиям, в частности, перед 14389 работниками полностью  или частично погашена задолженность по заработной плате на сумму более 28 миллионов гривен.
Информационно-разъяснительная работа в процессе плановых проверок, семинаров, тренингов и личного приема граждан направлена на налаживание социального диалога между работодателями и работниками. На тех предприятиях, где есть профсоюзные организации, они могут нацелить работу инспекции на наиболее «узкие места», чтобы решить актуальные проблемы.
Заместитель председателя облсовпрофа Любовь Онищенко отметила, что ее коллеги с повышенным оптимизмом ожидают начала нового этапа сотрудничества. Проведение дней облсовпрофа в районах, консультации по вопросам оплаты труда, занятости, пенсионного обеспечения и другим, в частности, во время проведения «горячих телефонных линий», праворазъяснительная работа на сайте и в «Информационном вестнике»  способствуют защите интересов тружеников.
За девять месяцев составлено
49 процессуальных документов по спорам с работодателями, которые не выполняли условий трудового договора. Главный специалист по вопросам правовой работы участвовала также в 29 судебных заседаниях по защите прав работников. Привлечение профсоюзов к плановым проверкам территориальной инспекции будет способствовать повышению их эффективности, укреплению законности и стабильной работе предприятий.