Народный депутат Украины Иван Кириленко: Мы обновляем наши ряды

Комментарии:
В Николаевской области побывал народный депутат Украины Иван Кириленко. Он участвует в предвыборной кампании Объединенной оппозиции «Батьківщина». В Жовтневом районе Иван Григорьевич представлял избирателям кандидатов в депутаты Верховной Рады, наших земляков Вадима Мерикова и Александра Жолобецкого.
Три депутата
- Перед вами три депутати, всі ми родом із Таврії - я виріс у Бердянському районі Запорізької області. Об'єднана опозиція робить ставку на нових людей. Старше покоління передасть їм досвід написання законів.
Ці хлопці приїхали не з Києва і не з Донецька, а з Миколаєва. Бо ви там буваєте і можете побачити їхню роботу. Якщо ви віддасте за них свій голос, то можете бути певні - вони ніколи не проголосують за закони, спрямовані проти людей.
А ми, ветерани Верховної Ради, каюсь, винні перед вами. Хоч як ми протидіяли цьому у парламенті, але низка антинародних законів таки була проголосована провладною більшістю. Перше - це Пенсійна реформа, що вкрала в наших жінок п'ять років життя та ще й потребує від них десять років додаткового стажу. Друге - державний бюджет, що скасував пільги
16 мільйонам українців. Третє - земельна реформа, що залишить наших селян без останнього, що в них є. Четверте - податкова реформа, що зруйнувала бізнес мільйонів підприємців. І п'яте - медична реформа, що залишить більшість сіл навіть без фельдшера. Натомість обіцяють - за 20 хвилин - доставляти хворого до медичного центру, який буде один… на кілька районів. І це  нашими дорогами!  
Всі ці закони новий склад Верховної Ради повинен скасувати - це першочергове завдання. Якщо ви повірите нам, Вадиму Мерікову, Олександру Жолобецькому, то дасте самі собі шанс змінити своє життя на краще. Але якщо вас і так все навкруги влаштовує… Ні? Тоді давайте боротися за зміни на краще!».

Пересечение прямых
Вадим Мериков несколько лет назад возглавил николаевскую областную организацию партии «Фрон змін». А В НЫНЕШНЕЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ОН ЕЩЕ И Лидер объединенной оппозиции «Батьківщина» в Николаевской области. Его фамилия стоит в «проходной» части партийного списка.
Однажды их с Иваном Кириленко рабочий маршрут пересекся с графиком встреч кандидата-самовыдвиженца Александра Жолобецкого. Быстро выяснилось, что общее у них не только желание быть избранными в Верховную Раду. Но также и видение проблем, стоящих перед страной.
Почему - Жолобецкий?
Александра Жолобецкого на каждой сессии Николаевского городского совета можно видеть у депутатского микрофона. Его вопросы всегда конкретны - текущая крыша, разбитый проезд, проблема в школе, детском саду…
Но ведь абсолютно каждый депутат имеет не меньший «воз» проблем в своем округе. Тем не менее, и городской голова, и коллеги прислушиваются к просьбам-запросам Александра, а некоторые буквально «с голоса» идут в разряд «поручений для исполнения».
В чем тут дело, в одном абзаце не скажешь. Во-первых, Александр Жолобецкий в городском совете заседает десятый год - третий созыв. Причем дважды был избран на одном и том же округе как мажоритарщик. Во-вторых, если он берется решать какую-то проблему, то…
Обратилась к нему директор городка «Сказка»: на территории появились арендаторы, у которых планы не связаны с организацией отдыха… Детского, по крайней мере. Хотя для любого николаевца подобное изменение профиля звучит дико, потребовалось два года и один Жолобецкий, чтобы «Сказка» осталась в ее прежнем виде.
Аналогичная история развернулась и вокруг парка Победы. Причем растянулась она на пять лет. В 14 судебных заседаниях рассматривалось требование депутата
Жолобецкого об отмене договора о сдаче в аренду 47 гектаров городской земли. В конце концов строительство торгово-развлекательного центра и закрытого яхт-клуба пришлось отложить. Зато в нынешнем году в парке начато сооружение спортивного комплекса.
А для жителей Варваровки не менее важно было спасти свой стадион. Единственную спортивную площадку в этом микрорайоне заезжие дяди собрались перестроить в автозаправку и сервисный центр. А. Жолобецкий собрал четыре тысячи подписей местных жителей, многие из них пришли с депутатом на сессию горсовета, где ранее принятое решение отменили. А на стадионе продолжаются уроки физкультуры, тренировки детских футбольных команд.
За внешне неброской, но
о-очень цепкой манерой работы Александра Жолобецкого стоит и безусловная преданность интересам горожан, и умение организовать силы свои и общественности, а также юридических инстанций на решение поднятых депутатом проблем.
Не последнюю роль имеет и то обстоятельство, что Александр Жолобецкий - человек самодостаточный, успешный, как сегодня принято говорить. После окончания Высшего инженерного морского училища работал на Тихом океане - в производственном объединении «Дальморепродукт» во Владивостоке. А вот влюбился дома - в Николаеве. И взаимно. Вскоре сыграли свадьбу. Шел 1991-й год…
С развалом Советского Союза А. Жолобецкий лишился работы и… организовал собственное предприятие. А поскольку привык за любое дело браться основательно, поступил в Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии. Теперь он еще и советник президента региональной торгово-промышленной палаты по вопросам внешнеэкономической деятельности.

Слово и дело
Aлександр Жолобецкий: «Я живу в Николаеве. И мне больно смотреть на разбитые грязные улицы, темные кварталы, холодные неуютные дома. Я пошел в депутаты, чтобы в меру сил сделать жизнь своих земляков лучше. За десять лет работы в Николаевском городском совете мне что-то удалось - мои избиратели соврать не дадут. Но этого мало. Большего и лучшего хочется всем.
Со временем пришло осознание, что для этого надо менять масштаб усилий, менять законы, которые мешают нам жить. Большинство наших проблем невозможно решить на местном уровне. Поэтому и принял решение баллотироваться в Верховную Раду.
«Выдвинул» я себя сам. Но с тем большим удовлетворением воспринял поддержку окружающих меня людей. Никогда я не боялся ответственности за свои слова и действия. Более того - привык отчитываться перед своими избирателями за каждый свой шаг и за каждое дело. В этом я вижу принцип работы депутата - как городского, так и советов более высокого уровня».
Вадим Мериков: «Я знаю Александра Жолобецкого по многим проектам. Это человек, который слов на ветер не бросает. Когда в моем родном селе Мешково-Погорелово 70 семей не смогли получить положенные им по закону земельные паи, нам очень помог юрист Жолобецкого. Сам Александр Александрович никогда не отступает в отстаивании интересов людей. Он надежный посредник - такой будет работать на совесть».
Вадим Мериков рассказал также о фактах давления власти на представителей Объединенной оппозиции в Украине. Что ни день, приходят сообщения о случаях возбуждения сфабрикованных уголовных дел, задержаниях, инсценированных судах. С другой стороны, множатся хулиганские нападения на кандидатов-мажоритарщиков от «Батьківщини», их доверенных лиц, членов их семей, сотрудников избирательных штабов, просто активистов оппозиционных политических сил.
«Избили заместителя руководителя Южноукраинского избирательного штаба, произошли нападения на агитпосты оппозиции в Вознесенске. Наконец, продолжается уголовное преследование финансового директора «Агрофирмы Корнацких» Людмилы Никиткиной и бывшего директора этого предприятия Олега Кирилюка. От них пытаются получить компромат и добиться снятия с выборов Аркадия Корнацкого - главного конкурента вице-губернатора Николаевщины Виталия Травянко по 132-му мажоритарному округу», - уверяет  Вадим Мериков. Он также подчеркнул, что каждый подобный факт зафиксирован и документы будут переданы в соответствующие международные инстанции.

«Мужня людина - це вже бiльшiсть»
Очень метко подметил на одной из встреч с избирателями Иван Кириленко: «Мужня людина - це вже більшість». От многих участников нынешней избирательной кампании это качество требуется уже сегодня. Даже пребывая сейчас в парламентском меньшинстве, они «благотворно» влияют на власть. Потому что «без конкуренції чиновники навіть за наші гроші не зробили б для людей нічого корисного».