Народный депутат Украины Геннадий Москаль: На меня подают иски те, у кого нет ни чести, ни совести, ни деловой репутации

Комментарии:
Оппозиционер в Николаеве пояснял, зачем разжигают страсти о языке и клевете.
Свое мнение о придании русскому языку статуса регионального, о криминогенной ситуации в Николаевской области, о законопроекте о клевете высказал на встрече с местными журналистами народный депутат Украины, генерал-майор милиции в отставке Геннадий Москаль. Политик он известный, за словом в карман не полезет, а сказать ему есть что.

После выборов о языковых страстях забудут
По поводу событий, связанных с присвоением русскому языку статуса регионального, парламентарий безапелляционно заявил, что областные советы, власти Крыма не имеют права принимать решения по этому вопросу. По его словам, в украинском законодательстве таких полномочий им не прописано.
«Я обратился к генеральному прокурору опротестовать решения всех областных советов, которые пошли на такой шаг. Это превышение полномочий со стороны и депутатов, которые принимали участие в голосовании, и областного совета в целом, - заявил Геннадий Москаль. - Но я хотел бы спросить у николаевцев, кроме статуса, что-то поменялось? Вы что почувствовали после принятия этого решения? Это превращается в клоунаду. 29 октября, на следующий день после парламентских выборов, все закончится. «Языковой» вопрос появится снова только в 2015 году, на президентских выборах. Это был последний патрон власти, который выстрелил вхолостую».
Геннадий Москаль считает, что нужно было сначала заложить деньги в государственный бюджет на реализацию этого решения, а перед этим еще и провести всеукраинскую перепись населения. Последнюю перепись проводили в 2001 году, а согласно закону, обновить данные по населению в Украине должны были в 2011 году.
«Сегодня о языковых расстановках и о количестве населения мы можем только догадываться. Кто как себя идентифицирует - это личное дело каждого. У нас нет «пятой графы» в паспорте, и каждый может искать свои корни в какой-либо национальности и изменять ее. Государство не имеет права вмешиваться в то, на каком языке говорить человеку, в какую церковь ходить и к какой национальности себя причислять», - считает один из знаковых украинских оппозиционеров Геннадий Москаль.

Законом о клевете власть хочет оградить себя от критики
Не обошел стороной народный депутат и желание отдельных политиков вернуть в Уголовный кодекс статью о клевете. «Я первый раскритиковал законопроект, предложенный регионалом Виталием Журавским. Он не соответствует международным обязательствам Украины, декларации Совета Европы «О свободе политической дискуссии в СМИ», решениям Европейского суда по правам человека. В этих законах и декларациях четко прописано, что границ для критики человека, который занимает общественное положение, руководящее положение - политик или другой деятель - нет, - заявил оппозиционер. - Чем выше публичный человек поднимается по карьерной лестнице, тем больше ширина его критики. Личная жизнь, имущественное положение, друзья, знакомые - они перестают быть предметами закрытой информации».
Политик напомнил, что согласно статье 34 Конституции Украины, «каждому гарантируется право на свободу мнения и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений». Также в соответствии со статьей 277 ГК Украины, не являются предметом судебной защиты оценочные суждения, мысли, убеждения, критическая оценка определенных фактов. «О публичных людях, которые решили выставить себя напоказ, общество должно знать все. Поэтому Европейский суд по правам человека четко сказал, что границ для критики таких людей нет. Если вы шли к политической карьере добровольно, если вы не хотите, чтобы вас СМИ критиковали, можете спокойно написать заявление и перейти в разряд рядовых граждан. Тогда вы имеете полное право о защите чести и достоинства деловой репутации. Тот, кто сам стремился к политической карьере, апеллировал к доверию граждан и решил выставить себя напоказ такой защиты, не должен иметь априори. Почему я так говорю? Потому что я держу первенство в Украине по количеству исков ко мне о защите чести и достоинства деловой репутации. И как правило, иски подают те, кто не имеет ни чести, ни достоинства, ни деловой репутации. Еще ни один человек у меня не выиграл. Потому что я не апеллирую в суде к украинскому законодательству, которое уже морально устарело и не соответствует современным нормам, я придерживаюсь решений Европейского суда по правам человека к конкретному делу», - пояснил свою позицию Геннадий Москаль.
По словам народного депутата Украины, решение Европейского суда по правам человека является составной частью украинского законодательства. «Сегодня публичный человек должен быть готов к тому, что любой может к нему подойти и сказать то, что он о нем думает. Я, например, встречаюсь с разными людьми, и их позиция и суждения обо мне не всегда совпадают с моими собственными. Так что, я на каждого буду подавать в суд?» - вопрошает Геннадий Москаль.

За подкуп избирателей уголовных дел пока не заводят
Что касается недавних заявлений областного милицейского начальства о нехватке кадров, то генерал Москаль имеет на этот счет собственное мнение.
«А куда девалась милиция в областях? Где она? Почему милицейское руководство раньше этого не заявляло. Никто милицию не сокращал, и, видимо, нынешняя власть не собирается ее сокращать. Все эти заявления, по мнению народного депутата, связаны с грядущими выборами. 28 октября будут задавать вопросы, почему на том или ином участке был подвоз избирателей, откуда переносные буфеты, где и кто наливал, раздавал и так далее. И правоохранители ответят: «Так мы же вас предупреждали!» Почему сейчас по всей Украине уже поднимается шум по поводу подкупа избирателей. И даже при предоставлении конкретных фактов нет ни одного возбужденного уголовного дела. Что тогда? Милиции нет во всей Украине или это проблемы локального характера? А между тем, количество избирательных участков не увеличилось, а вот количество участников избирательного процесса, скорее, уменьшилось», - пояснил Геннадий Москаль.
Журналисты напомнили народному депутату, что во время предыдущего его визита в Николаев он говорил о криминогенной ситуации и озвучил печальную статистику. Что-то изменилось за это время?
«Я знаю, что сегодня в Николаевскую область приехала большая группа из главка УБОП. Проводится, словами из милицейской терминологии, отработка».
Но Москаль сомневается, что подобные проверки могут улучшить обстановку. Он пояснил, что проведение таких операций должно проводиться негласно. Ведь иначе, по словам генерала милиции Москаля, преступники знают, что за ними началась охота, и попросту «лягут на дно».
В то же время Геннадий Москаль уверен, что в Киеве милиция пpизнaлa существование в Николаеве так называемых «cмoтpящих». Он также привел  пример задержания пo пoдoзpeнию в нeзaкoннoм нoшeнии opyжия николаевца, кoтopый извecтeн в oпpeдeлeнныx кpyгax, кaк Hayм.
«Говорят, у него изъято нecкoлькo единиц opyжия. Он что, Pэмбo, чтo xoдил по городу Николаеву, oбвeсившись цeлой кучей пистолетов?» - иронизирует оппозиционер.

Анна Александрова, журналистка