Пожаловаться на непрофессионализм врачей можно мне

На минувшей неделе состоялась первая в истории пресс-клуба «Николаевских новостей»  телефонная «горячая линия» - с начальником управления охраны здоровья Николаевской облгосадминистрации Светланой Хотиной. Организаторы опасались, что желающих пообщаться со Светланой Григорьевной будет маловато, однако первые звонки на «горячую линию»  раздались еще... за полчаса до ее начала. А когда был дан официальный старт мероприятия, телефон буквально раскалился от несмолкаемых трелей. Звонки следовали один за другим. За час живого общения их набралось около двадцати. Порой у Светланы Григорьевны между ответом и очередным звонком не было даже пяти секунд, чтобы перевести дух и глотнуть воды!
Как призналась начальник облздравуправления, такой неподдельный интерес читателей стал для нее приятной неожиданностью. По словам Светланы Хотиной, она участвовала в «горячих линиях» и ранее, но в редакциях «официальных» изданий. Звонков было не очень много, и все они были «правильные».


Здесь же звучали вопросы от настоящих читателей. Все-таки здоровье - это тема, волнующая каждого. Итак, вашему вниманию ответы Светланы Хотиной на некоторые из прозвучавших вопросов.
- Я участник войны. Во что мне обойдется операция на глазах?
- У нас закуплены хрусталики, и участникам войны такие операции делают бесплатно. На некоторые сопровождающие моменты, конечно, нужны деньги, но речь идет отнюдь не о тысячах гривен.
- Я инвалид второй группы, положены ли мне льготы при покупке медикаментов?
- При амбулаторном лечении инвалиды первой и второй групп имеют право приобретать лекарства по рецептам врачей с оплатой 50 процентов их стоимости.  
- Какую помощь от государства могут бесплатно получить больные вич-инфекцией?
- Самая дорогая антиретровирусная терапия проводится бесплатно. Кому необходимо такое лечение по клиническим лабораторным показаниям, получают его в областном спид-центре. Других льгот нет.
- Мой отец - ветеран войны. Какие условия созданы для лечения николаевских стариков?
- Держава расходует на ветеранов войны при стационарном лечении в госпиталях: на питание - 35 гривен в день, медикаменты -
40 гривен в день. Это хорошие показатели. У участников войны и других ветеранов нет нареканий на лечение в николаевских госпиталях.
- Где можно в Николаеве получить квалифицированную помощь больным от алкогольной и наркотической зависимости?
- Вопрос эффективности такого лечения достаточно серьезный. Особенно остро стоит проблема женского алкоголизма, который очень слабо поддается лечению. Если назрела острая необходимость, нужно идти в областной наркодиспансер на улице Володарского, где снимут интоксикацию, выведут из запоя. Там же проконсультируют по поводу кодирования. Конечно, если запой длительный и болезнь запущена - нужно лечение в стационаре. Что делать дальше, подскажут врачи.
- В Украине проходит медицинская реформа. В чем ее суть?
- Основная цель реформы - своевременное и полное оказание помощи каждому человеку. Суть реформы: уделить внимание медицинской «первичке» - поликлиникам. Чтобы у них был свой бюджет, который никто не заберет. Это даст возможность более эффективно использовать бюджетные средства.
Второй этап реформы - открытие дополнительных пунктов «скорой помощи», чтобы медики могли оперативно приезжать к больным.
- В продолжение темы. В нынешнем году для сельских больниц Николаевской области государство закупило большую партию «скорых»...
- Да, 64 «УАЗа» и «Газелей». Их купили на деньги государственного бюджета из субвенции на социально-экономическое развитие Николаевской области. В октябре мы получим последнюю партию из 18 «скорых». Замечу, что для сельской глубинки «УАЗ» - самая надежная машина. Медики очень довольны новеньким транспортом. Не все области покупают такой.
- Куда можно пожаловаться на непрофессионализм врача?
- Можно мне на личном приеме, который я провожу по средам. А можно и в письменном виде - в областное управление охраны здоровья на Спасскую, 18.
- Где николаевские студенты, которые хотят стать волонтерами, могут пройти курсы оказания доврачебной медицинской помощи?
- В областном центре экстренной медицинской помощи на улице Володарского. Там подготовленные специалисты научат, что нужно делать при инфарктах, кровотечениях, утоплениях, асфиксиях. Есть центр подготовки и при областном госпитале инвалидов войны, где уход за пожилыми людьми.
- У моего ребенка проблемы со зрением, один глаз видит меньше 10 процентов. Положена ли ему инвалидность?
-  Вам нужно обратиться к «узкому» специалисту, потому что существует множество критериев для получения инвалидности. Например, у одного человека нет трех пальцев на правой руке, у другого трех пальцев на левой - в одном случае дают инвалидность, в другом нет. Играет роль даже то, каких именно пальцев недостает.
- Болею диабетом второго типа. Раньше мне в Жовтневой районной больнице давали бесплатные талоны на диабетон. Однако со второго полугодия давать перестали...
- Мы свяжемся с медиками из Жовтневой ЦРБ и выясним причину. Замечу лишь, что зависимость от инсулина считается более тяжелой, чем у больных диабетом второго типа. Поэтому централизованно за деньги из государственной казны закупается только инсулин, которым область обеспечена полностью, а диабетон покупают за средства районных бюджетов.
- Сейчас наша землячка Саша Попова, пострадавшая в марте от избиения, уже покинула стены БСМП и проходит курс реабилитации. Каковы ее перспективы?
- Она более двух месяцев была в коме и выжила. Это уникальный случай. Но такая длительная кома не проходит бесследно, поэтому предстоит длительная реабилитация. Хочу сказать о завотделением анестезиологиии и интенсивной терапии БСМП Галине Сербенюк. Она и не таких больных спасала! Недавно в реанимацию БСМП доставили пострадавших в жутком ДТП у села Шевченково. Один из них был в тяжелейшем состоянии - раздроблены таз, бедро, другие травмы. Профессора из Киева вынесли приговор: жить не будет! Но у Сербенюк было иное мнение. Сейчас состояние этого пациента стабилизировалось...