Михаэль Баллак в 36 лет объявил о завершении футбольной карьеры

Комментарии:
Бывший капитан сборной Германии по футболу Михаэль Баллак, которому на прошлой неделе исполнилось 36 лет, объявил о завершении карьеры профессионального футболиста.
"В возрасте 36 лет я оглядываюсь назад и вижу продолжительную и чудесную карьеру в профессиональном футболе, о чем не мог и мечтать, будучи ребенком, - цитирует официальное заявление Баллака uefa.com. - Для меня было честью работать с первоклассными тренерами и замечательными партнерами. Мне точно будет не хватать радости забитых мячей или матчей перед 80-тысячной аудиторией".
Свой последний матч Баллак провел в начале мая в составе "Байера". Интерес к немцу проявляли клубы из Австралии и Северной Америки, однако тот решил остановиться на отметке в 145 голов в 585 матчах. В рядах национальной сборной Баллак провел 98 встреч и забил 42 мяча.
"Последние месяцы вне футбола продемонстрировали мне, что пришло время уходить, - добавил Баллак. - Я с интересом смотрю в будущее и благодарю семью и чудесных людей, которые поддерживали меня. Все они сыграли важную роль в моем успехе".
Уроженец ГДР начал карьеру в "Хемницере" и в 1998 году выиграл бундеслигу в составе "Кайзерслаутерна", а позже еще трижды сделал это вместе с "Баварией". Еще один чемпионский титул немец завоевал в Англии с "Челси", с которым также играл в 2008 году в финале Лиги чемпионов.
В 2010-м Баллак вернулся в "Байер" и в том же году провел последний матч за сборную Германии. На протяжении многих лет полузащитник был лидером "бундестим" и дошел с ней до финалов ЧМ-2002 и ЕВРО-2008.