Александр Жолобецкий: «Мы по коррупции обогнали даже Гондурас»

Комментарии:
Продолжается избирательная кампания, в рамках которой кандидаты в депутаты встречаются с избирателями, знакомят их со своими избирательными программами, ищут общие пути трансформации нашей страны в нормальное государство, которое действительно должно защищать своих граждан и гарантировать им соблюдение декларируемых Конституцией прав и свобод.
Мы  поинтересовались у кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу №129 (Центральный район города Николаева и Жовтневый район) Александра Жолобецкого, какие вопросы и проблемы обсуждаются на встречах наиболее горячо.
- Самыми острыми и болезненными наши сограждане считают проблемы ЖКХ и коррупции.   
- Текущие крыши, неработающие лифты и взятки чиновников?
- Нет, не так просто и узко, и наши граждане понимают, что перечисленное вами - только следствие системы, построенной на коррупции. Именно системы, а не отдельных людей, получающих взятки. Почему при наших мизерных зарплатах у нас все так дорого? Почему так невыносимо дорого жить в нашей стране? Почему у нас продукты дороже, чем в Европе, одежда, обувь, да все. Потому что в каждом продукте, в каждой услуге есть так называемый «коррупционный налог». Что это значит?
Когда производитель товаров или услуг для открытия своего дела вынужден платить взятки за выделение земельного участка, за разрешение на строительство, реконструкцию или переоборудование помещения, за согласование со всеми контролирующими органами и так далее, за начало производства, а потом «отстегивать» всем в процессе этого производства, то в конечном итоге за все его нелегальные и неформальные, но очень ощутимые затраты платим мы, потребители. Потому что производители просто закладывают их в конечную стоимость продукта. По разным оценкам, коррупционная составляющая в стоимости товаров и услуг в Украине - до 50%! Вот откуда непомерные цены, вот откуда невозможность начать свое производство, потому что нормальные люди, не желающие втягиваться в эту коррупционную гонку, просто отказываются что-либо производить в Украине. Они уезжают в Болгарию, в Польшу, в Сербию, в Чехию, и там у них все получается, там они чувствуют себя нормальными уважаемыми людьми, спокойно работают, спокойно спят и не вздрагивают от появления проверяющих. Именно поэтому в Украине так слабо развито производство. Поэтому к нам не хотят приходить инвесторы, которые так прямо и говорят: мы не хотим тут работать из-за коррупции и непредсказуемой (или очень предсказуемой) «налоговой». Уже даже российские предприниматели, возвращаясь отсюда, говорят своим чиновникам: вы ангелы по сравнению с украинскими!
Но это только одно, скажем так, коррупционное направление. Второе - это то, что связано с бюджетом, откатами, воровством, нецелевым использованием средств,  «естественными» и неестественными монополистами, из-за которых мы за все платим втридорога. Вот вы, например, знаете, какая себестоимость электроэнергии, произведенной на ЮУ АЭС?
- Нет.
- И я не знал. Оказывается, это тайная информация, об этом никому не рассказывают, даже народным депутатам. Но одному особо настойчивому с помощью депутатских запросов все-таки удалось выяснить: себестоимость 1 кВт - 5,12 копейки. А платим мы за нее сколько? В зависимости от потребления - от 28,02 коп. (при потреблении до 150 кВт/час в месяц) до 36,48 коп. (если больше 150 кВт) и выше. То есть мы платим за электроэнергию в шесть раз больше ее себестоимости! И это с учетом, что ЮУ АЭС - у нас под боком, со всеми рисками и прочими экологическими «бонусами». Кстати, было бы справедливо, если бы жители областей, в которых расположены АЭС, платили бы за электроэнергию как раз по себестоимости или чуть выше, но не столько же! Точно так же будет справедливым, если на потребности ЖКХ, на потребности населения будет использоваться газ отечественной добычи, стоимость которого - в пределах 30-35 долларов за тысячу кубометров. По расчетам экспертов, его как раз хватит для этих целей. И это один из пунктов моей программы. Если для нужд населения будет использоваться украинский газ, то тарифы нужно будет не повышать до «экономически обоснованного уровня», а снижать.
Спросите, почему до сих пор не принято решение продавать населению дешевый украинский газ, который мы сегодня почему-то продаем за границу, покупая дорогой российский? Потому что есть в нашей стране люди, которые за наш счет озолотились на дорогом газе и намерены обогащаться на этом еще много лет. Потому что у нас есть энергетическое лобби, которое не хочет терять сверхприбыли. Разве это не коррупция? В чистом виде.
А в июне этого года два олигарха  Фирташ и Коломойский  получили через парламент налоговые льготы на 3,6 млрд. грн. «За красивые глаза» они получили от депутатов такой подарок?
Несмотря на все заверения власти о намерении бороться с коррупцией, ситуация только ухудшается. В ежегодно составляемом рейтинге Transparency International Украина занимает 152-е место по уровню коррупции из 182 возможных. Хуже, чем в Украине, ситуация с коррупцией в Зимбабве, Ираке, Кении, Афганистане, Экваториальной Гвинее и Киргизии. Дальше только Сомали. Мы часто шутим: «Не ту страну назвали Гондурасом», так вот, по уровню коррупции мы обошли и Гондурас, он на 128-м месте, так что нам до него еще дотянуться надо.  
Когда мне говорят, что в Украине нет денег, я не верю, потому что это неправда. Деньги есть, но эти деньги, которые должны идти на развитие страны, оседают в карманах коррупционеров и потом выводятся за рубеж. За последние
двадцать лет из Украины вывели в офшоры 167 млрд. долларов, за последние два года - 53,4 млрд. долларов. Теперь представьте, что эти деньги работали бы в стране и на страну.
Когда я слышу, что коррупцию в Украине победить нельзя или что на это понадобятся десятки лет, то понимаю: нас снова цинично обманывают, нам внушают, что это невозможно, те, кто как раз и прикарманил наши деньги. Когда говорят, что Украина - не Грузия и нам грузинский опыт полного искоренения коррупции не подходит, потому что Украина в десять раз больше Грузии, над этим смеются, в первую очередь, сами грузины. Они говорят: наоборот, вам будет проще. Потому что в маленькой Грузии каждый друг другу сват или брат. Они говорят: просто нужна политическая воля и решительность начать с себя.
Я очень рассчитываю на то, что в новом парламенте будет достаточно действительно независимых - и от кланов, и от партий - депутатов, которые смогут переломить ситуацию. Депутатов, которые не будут продаваться и голосовать за законы, делающие богатых еще богаче, а весь народ Украины еще беднее. Потому что стыдно видеть все то, что происходит в нашей стране, и ничего не делать.
- Удачи на выборах вам и всем нам!

Инна МАЗУР,
 журналистка