Рождение пророка Иисуса, мир ему

Комментарии:
Сказано (сура «аль-Маида», аят 75): «Иса сын Марии, был посланником, как и все посланники до него, а мать его была благочестивой праведницей». Он раб Бога и его посланник - Иса, сын Марьям, дочери Имрана. Бог создал его без отца, как создал Адама без отца и без матери. Сказал Бог Всевышний: «Воистину создание Исы подобно созданию Адама, которого Бог создал из глины по своей воле и могуществу».
Мать пророка Исы - Марьям, дочь Имрана, была святой праведницей, чистой девственницей, которая воспитывалась в доме благочестивых и жила жизнью честной и богобоязненной. Бог хвалил ее в Коране: «Марьям, дочь Имрана, сберегала себя от прелюбодеяния, и Бог даровал ей сына через ангела Джабраиля. Она уверовала в повеление Бога (в то, что он приказал, и в то, что он запретил), в его писания, которые он ниспослал своим посланникам. Она была в числе праведных, постоянно поклоняющихся Богу».
В рассказе о ее беременности и родах говорится о том, что однажды она отправилась по своим делам и в это время Бог послал ей ангела Джабраиля в облике молодого юноши с белым лицом. Увидев его, она сказала, как сказано в Коране (сура «Марьям», аят 18): «Я прошу защиты у милостивого Бога от тебя, если ты богобоязнен»,
(т. е. если ты богобоязнен, не причиняй мне зла). Джабраиль (Гавраил) ответил, как сказано в Коране: «Я лишь посланник твоего Господа, чтобы даровать тебе пречистого сына» (т. е. он ей сказал, что воистину, Бог  послал его, чтобы сообщить радостную весть, что у нее будет мальчик, благочестивый, благородный и чистый от грехов).
Марьям сказала: «Как может у меня родиться мальчик, если ко мне не прикасался мужчина и я не была распутницей?» Ангел ей ответил: «Так все и есть, как ты сказала: к тебе не прикасался ни один мужчина. Твой Господь сказал: «Даровать мальчика без отца - это легко для Бога. Всевышний сделал его для людей знамением и милостью для благочестивых. Это суждено». Ангел Джабраиль ответил на ее удивление, что создать ребенка без отца - это легко для Всевышнего. Бог создал Ису, показав абсолютное могущество, и создал его как милость и дар для тех, кто последует за ним и поверит в него. Ангел вдохнул за ворот ее рубахи, и она забеременела Исой, мир ему. Затем она отдалилась подальше, будучи беременной, боясь, чтобы люди не обзывали ее из-за беременности и родов без мужа.
Сказал Всевышний (сура «Марьям», аят 22, 24, 25, 26): «Схватки при рождении дитя привели ее к стволу пальмы. Она представила, как люди будут осуждать это дело и желала умереть раньше этого и быть забытой навсегда. Ангел воззвал к ней: «Не печалься, твой Господь создал рядом с тобой ручей. Потряси ствол пальмы, и на тебя она уронит свежие, спелые финики. Ешь, пей и успокойся! Если же ты увидишь кого-нибудь из людей, кто осудит свершившееся, то скажи, что ты дала обет милостивому Богу молчать и не говорить сегодня ни с кем из людей».
Благочестивая Марьям пришла к своему народу, который находился в местности «Бейт Ляхм», и в руках у нее был новорожденный Иса, (Иисус). Удивленные люди сказали ей с осуждением: «Ты совершила скверное, порицаемое дело. Ты совершила очень большой проступок, воистину, отец твой не совершал зла и мать твоя не была прелюбодейкой».
А она молчала безответно, так как дала понять им о том, что воистину, дала обет молчания. И когда стало совсем невыносимо, Марьям  показала на новорожденного Ису, чтобы они с ним говорили. Люди сказали: «Как мы можем говорить с маленьким ребенком?»
Тогда по воле и всемогуществу Бога этот ребенок заговорил, хотя он был маленьким и грудным. Он сказал: «Я раб Бога. Он мне дал Писание и сделал меня пророком, сделал меня благословенным где бы я ни был, и повелел мне совершать молитвы и отчислять закят (милостыня в пользу бедных - ред.), пока я буду жить».
Первое, что произнес Иса, мир ему, когда был грудным ребенком, это слова признания того, что он раб Всевышнего. Слова «я - раб Бога» - это его утверждение, что он полностью покорен Богу - Господу миров.
А слова «сделал меня благословенным» означают, что Бог сделал его несущим пользу и обучающим добру, где бы он ни находился.
Пророк Иса, мир ему, призывал свой народ к покорности Богу  единственному, у которого нет соучастника и сотоварища, но они не поверили в него и завидовали ему, говоря, что он колдун, и мало кто уверовал в него. Иса, мир ему, пророк и посланник, пришел с истинной религией и призывал к истинному пути, к великой религии - исламу, к которой призывали все пророки от Адама до Мухаммеда, мир им всем.

Исламская община находится по адресу: город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21. Тел.: 097-95-32-834, e-mail: islam.nik@gmail.com, сайт - www.islamnik.com 



Шейх Руслан, имам города Николаева и Николаевской области