Народный депутат Украины Вадим Колесниченко и заместитель секретаря СНБО Нестор Шуфрич в город Николаев привезли книгу о нацистах и их пособниках

Комментарии:
Уроки горькой правды.
На минувшей неделе в конференц-зале николаевского «Ривер-отеля» презентовали сборник документов «Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. 1939-1945». Этот двухтомник - совместный проект Международного антифашистского фронта и Федерального архивного агентства России. Об истории его создания рассказали сопредседатель Международного антифашистского фронта, парламентарий Вадим Колесниченко и заместитель секретаря СНБО Украины Нестор Шуфрич, который в городе Николаеве находился в качестве кандидата в народные депутаты Украины.
Из рассекреченных архивов
 «Партия регионов занимается защитой исторической справедливости и той правды, которая является объективной и действительной. В «оранжевые» времена на наших глазах переписывалась история. Начали превозносить культ людей, которые в годы войны выступили на стороне нацистов. Это стало толчком для создания антифашистской организации, которая не позволила бы забыть о трагичных уроках войны, о нацизме, фашистах, их пособниках, - говорит Вадим Колесниченко. - Так появился двухтомник документов «Украинские националистические организации в годы второй мировой войны. 1939-1945». Это уникальное научное издание, в котором представлены доказательства сотрудничества националистических организаций с гитлеровцами, вооруженной борьбы против Красной Армии. В сборник включены более пятиста документов из архивов Российской Федерации, Германии, Украины, Беларуси, Польши. Большинство из них публикуется впервые, в том числе недавно рассекреченные документы из архива президента РФ, архива службы внешней разведки России, Центрального архива министерства обороны России. Хронологически издание охватывает период второй мировой войны - с сентября 1939 года по май 1945 года».
Две тысячи страниц документалистики
«Почему нам надо копаться в истории? История  - это не только желание узнать об украшениях Клеопатры или на каких машинах ездили политические и государственные деятели в разные периоды времени. Мы должны понять, какие были ошибки и достижения наших предшественников, чтобы построить правильный путь дальнейшего развития нашего общества», - продолжил Вадим Колесниченко.
По словам депутата-регионала, на более чем двух тысячах страниц сборника приводятся архивные документы, подтверждающие сотрудничество ОУН-УПА с гитлеровской Германией еще до начала войны, финансирование нацистскими структурами диверсионной деятельности ОУН.
Книга повествует о причастности к этническим чисткам мирного населения, прохождении националистами военной подготовки в фашистских лагерях, а также воспроизводит письма благодарности Гитлеру, направленные националистическими организациями.
Вадим Колесниченко продемонстрировал фотокопии архивных документов, по его мнению, фактически неизвестных в Украине: постановление Второго великого сбора ОУН о введении фашистского приветствия, листовка ОУН(М) «К молодым украинцам», антисемитские призывы начала июля 1941 года, призывы Ярослава Стецько к украинцам «помогать всюду Немецкой армии», датированные августом 1941 года.
«Документы показывают истинный характер ОУН, демонстрируют уровень их сотрудничества с нацистами, продолжавшегося даже после разгона немцами «правительства Стецько». Все эти документы были спрятаны от украинцев в отечественных архивах», - уверяли Вадим Колесниченко и Нестор Шуфрич.
«Горькая правда» Полищука
Колесниченко напомнил, что представленный двухтомник - это не единственный проект Международного антифашистского фронта. Было и переиздание нашумевшей в свое время за океаном книги «Горькая правда» канадского исследователя украинского происхождения Виктора Полищука.
«Горькая правда» в далекие 80-е годы была издана в Торонто маленьким тиражом и исчезла даже из библиотек. В книге шла речь о неблаговидных деяниях руководителей ОУН-УПА.
Вадим Колесниченко процитировал уже покойного Полищука: «Я пишу эту книгу, чтобы доказать миру, что украинский народ гостеприимен, жизнерадостен и безусловно уважает людей. Однако в украинском народе завелась некая нечисть, бандеровское движение, которая под красивые идеи совершала бандитские, варварские акции по уничтожению мирного населения».
На четырех языках
«Горькая правда» была издана в 80-х годах сначала на английском, потом на польском языке. После получения Украиной статуса независимого государства книга была переведена на украинский язык и отпечатана тиражом в тысячу экземпляров.
«Книга представляет большую ценность в вопросе документалистики. Мы ее переиздали 10-тысячным тиражом на украинском и на русском языках. Однако продолжают поступать просьбы отпечатать дополнительный тираж, что мы и сделаем в ближайшее время», - заверил Колесниченко.
«В книге приводятся выводы исследователей, которые никак не связаны ни с ФСБ, ни с Партией регионов. Это люди из дальнего зарубежья, и именно они оценивают ситуацию, сложившуюся на территории Украины в годы войны.
Народный депутат Колесниченко рассказал, что на сегодняшний день планируется получить авторские права на переиздание книги в Украине тиражом в 20 тысяч экземпляров. Впрочем, желающим ознакомиться с книгой такая возможность представится раньше. Благодаря Международному антифашистскому фонду в ближайшее время этот сборник появится и в библиотеках страны.
Добавлю, что на презентации книги присутствовали глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов и кандидаты в народные депутаты от Партии регионов Артем Ильюк, Николай Жук и Юрий Гержов.

Анна Александрова, журналистка