Накануне выборов опять начинают переписывать историю

Комментарии:
Грезящие властью. Точка зрения.
…Сегодня ни для кого не секрет, что слезы на глазах у ветеранов 9 мая появляются не только от тяжелых воспоминаний, трогательной заботы и повышенного внимания к их скромным персонам в День Победы. Плачут они  от жгучей обиды. Волей отдельных политиков, решивших переписать историю «под себя», спустя более полувека после той кровопролитной войны их приравняли… к воинам ОУН-УПА. Так сказать, по заслугам к родному отечеству, за которое эти убеленные сединами мужчины не жалели жизни и здоровья. И потому на все нелепые и неуклюжие попытки примирить их с бывшими врагами у ветеранов возникает только один вопрос - разве не эти «герои» стреляли им в спины, когда они защищали свой народ от фашистов?
Помню, как в сюжете о праздновании Дня Победы в одном из городов западной Украины старенький ветеран дрожащими руками пытался укрепить на лацкане потертого, увешанного медалями пиджачка георгиевскую ленточку, которую сорвали с его груди воинствующие молодчики, фанатичные симпатики гордо шагавших по городу оуновцев. Смахнув скупую слезу, старик обронил, обращаясь в никуда: «…повезло, что не дожили до этого дня, узнали бы - в гробу перевернулись…»
И такие случаи не редкость. Все чаще в последние годы сообщения СМИ о событиях на Западной Украине 9 мая поражают жестокостью и цинизмом по отношению к ветеранам. Им запрещают поднимать боевые знамена, а за георгиевскую ленточку на груди и вовсе жестоко избивают. Как же так случилось, что те, кому мы обязаны мирной жизнью, вдруг оказались выброшенными на ее задворки? Вычеркнуты из памяти? Стерты из истории?
Что же, историю уже пытались переписать, так случалось не раз. И сегодня среди рвущихся к власти все больше желающих это сделать вновь. Их задача - не просто оправдать преступления ОУН-УПА, но и выпятить их «заслуги», убеждая оставшихся в живых ветеранов, что не было, мол, никакого преступления в действиях ОУН-УПА, и колхозников с партийными активистами они не вырезали, и поляков они не уничтожали,  и с немцами не сотрудничали, и в спину они вам, защитникам Родины, не стреляли, а если и было дело - то ради общей идеи, и никак иначе. Так, что ли? Переписать-то можно, а вот забыть, пока живы свидетели и участники тех событий - не получится. Не дадут.
О том, как на глазах у всей страны история украинского государства переписывалась уже  в период 2006-2010 годов - говорил, будучи в Николаеве, и сопредседатель международного антифашистского фронта, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, который  возглавляет одну из антифашистских организаций, поддерживаемых Партией регионов.
- На наших глазах коллаборанты, так называемые партизаны, которые с оружием в руках выступали на стороне немецко-фашистской Германии, стали в одночасье героями, их стали пропагандировать как светоч и идею нашего государства, - отметил политик.
Как известно, вместе с кандидатом в народные депутаты Нестором Шуфричем они представили николаевской общественности двухтомник «Украинские националистические организации в годы второй мировой войны». И вот тут, кроме исторических, поражающих воображение свидетельств из многочисленных архивов, в том числе Президента России и службы внешней разведки РФ, всплыл еще один весьма любопытный факт. Авторы книги - зарубежные исследователи - рассказывают и приводят примеры того, как и кем переписывалась современная история, прямо указывая на непосредственное, по их утверждению, участие в этом бывшего сторонника Ющенко - небезызвестного украинского политика, который на нынешних выборах метит в народные депутаты уже в первых рядах партии «Удар».   
- Американский исследователь, немецкий и голландский - эти авторы, научные работники, которые на основании архивных данных, которые хранятся в Германии, Франции и Венгрии, приводят пример того, как господин Наливайченко, бывший начальник СБУ, и его «придворные ученые» подтасовывали данные материалов, связанных с историей Великой Отечественной войны и героизировали вояк ОУН-УПА, - отметил народный депутат Вадим Колесниченко. - Мифы об ОУН-УПА не здесь творились, не в Украине, - здесь они реализовывались. На самом деле их создавала канадская диаспора на протяжении 40-50 лет при поддержке спецслужб. Они однозначно понимали первую и главную вещь: преступники, которые представляли ОУН-УПА, которые не могли по объективным причинам вернуться в СССР, где их, безусловно, ждала каторга, использовали свои цели для организации подрывной работы. Это признают все специалисты спецслужб западных государств.
И если до сегодняшнего дня, по словам нардепа, в Верховной Раде,  по сути, нет политических партий, которые преследуют явно профашистские либо неонацистские цели, то, как утверждает В. Колесниченко, «исход выборов может повернуться таким образом, что в итоге мы получим целых две политические силы - «Свободу», известную своими взглядами, и «Удар» господина Кличко, который приводит реального адепта фальсификации и героизации фашистской нечисти, которая действительно бесчинствовала на территории Советского государства.
- Это, безусловно, вызывает огромную тревогу, потому что если мы с этим соглашаемся, то освещаем путь возрождению фашизма в Украине - стране, которая, по сути, наиболее пострадала от этой коричневой нечисти. Когда любая идея реализуется путем жестокости, насилия и убийств, это уже не идея - это тирания и национал-фашизм, который мы с вами уже проходили. Поэтому когда мы в Верховной Раде слышим выступления различного рода политиков о том, что «Украина - для украинцев», а «в Украине имеешь право говорить только на украинском» - мы должны понимать, что все это мы уже когда-то проходили. Если мы этого хотим, тогда закрываем архивы, закрываем историю и делаем то, что легче. А легче, конечно же, обвинить кого-то в том, что плохо в стране, потому что ты говоришь не на том языке, у тебя не та национальность, ты поддерживаешь не ту политическую партию и силу, - отметил народный депутат.  
…Так уж повелось, что накануне выборов принято обещать. Станут ли громкие обещания реальными делами - покажет только время. А пока одни грозятся разобраться с неугодной властью, вторые - победить коррупцию, третьи - сделать всех богатыми и счастливыми. Но даже представить трудно, что, например, предложит своему «электорату», среди которого наиболее активными и сознательными избирателями являются как раз те самые ветераны и дети войны,  кандидат «Удара» Наливайченко? Оправдывающий, кстати, известную своими зверствами
14-ю дивизию СС «Галичина». За примерами таких симпатий кандидата в нардепы далеко ходить не пришлось.
«Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает правомерным размещение во Львове всеукраинским объединением «Свобода» лайт-боксов с надписью «Украинская дивизия «Галичина». Они защищали Украину», - написало интернет-издание «Западная Украина» 27 апреля 2009 года. «СБУ никаким образом не вмешивалась, поскольку там не было никаких нарушений Украиной своих международных обязательств», - заявил тогда Наливайченко, вот только чью нацию защищали
«Галичина» - уточнить, очевидно, «забыл». Крайними тогда были назначены российские журналисты, которые, по мнению главы СБУ, «неправдиво осветили суть рекламы», создав резонанс.
Но даже если попытаться убедить себя, что «эти журналисты, как всегда, все врут», - достаточно обратиться к истории. 28 апреля 1943 года «государственным актом» генерал-губернатора Галичины Вехтера было официально объявлено о формировании стрелецкой дивизии СС «Галичина» из числа добровольцев-галичан. Согласно распоряжению рейхсфюрера СС Гиммлера от 14 июля 1943 года «галицийскую дивизию» запрещалось именовать украинской, полным ее названием было - 14-я добровольческая пехотная дивизия СС «Галичина».
Из текста присяги: «Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру Германского рейха, верностью и отвагой. Я клянусь тебе и буду покоряться до смерти. Да поможет мне Бог» (журнал «Український історик», Нью-Йорк- Торонто- Мюнхен, 1981, #1, с. 163).
Но оставим историю - историкам, а политику - политикам. Сегодня, когда представители партии «Удар» выдают ветеранам по
50 гривен на нос, напрашивается закономерный вопрос - а какое будущее уготовила она им завтра? Эти и другие вопросы хотелось бы задать не только кандидату в народные депутаты, убежденному стороннику ОУН-УПА Валентину Наливайченко, но и господину Кличко. Знает ли знаменитый боксер, кого приютил под своими знаменами? Увы, если верить тому, как лидер партии прокомментировал вступление Наливайченко в ряды «Удара» - он не просто хорошо осведомлен, но и активно разделяет взгляды сотоварища. «Валентин Наливайченко - человек профессиональный, с мировоззрением и видением будущего Украины, которые совпадают с нашим», - сказал Виталий Кличко.
Страшно даже представить, какое будущее «рисуют» нам в своих фантазиях деятели, грезящие властью…

Лариса ШЕВЧЕНКО,
 журналистка