Баскетбол. "Азовмаш" - МБК "Николаев" - 83:72

Чемпионат суперлиги
«Азовмаш» начал сезон двумя матчами в родных стенах - сначала был повержен БК «Одесса» (80:61), а затем последовало неожиданное поражение от «Химика» (66:74). В этих поединках роль первой скрипки у мариупольцев играл центровой Печеров, набиравший в среднем 15,5 очка.
В межсезонье «Азовмаш» сменил всех легионеров - команду пополнили сербы Радулица, Драгичевич и Пануич, босниец Гордич, литовец Серапинас и американец Грир. А на тренерском мостике обосновался сербский специалист Александр Кесар. Возможно, в несыгранности мариупольских баскетболистов и есть шанс для МБК «Николаев».

“Азовмаш” - МБК “Николаев” - 83:72 (21:22, 17:22, 25:18, 20:10)

19/11
Судьи: Р. Пономаренко, А. Бида (оба – Киев), А. Китаев (Южный)
Комиссар: В. Пустогаров (Луганск)

МБК «Николаев» начал резво. Вернувшийся в команду после многолетнего перерыва Ревзин точен из-за дуги - гости ведут 3:7. Но «Азовмаш» не дремал, к тому же МБК «Николаев» стараниями своего молодого центрового Чумакова быстро перебрал лимит фолов. Мариупольцы настигли команду Галвановскиса, начались «качели», но последнее слово в первой четверти осталось за николаевцами: латыш Сирсниньш забил два с фолом - 21:22.
Начало второй десятиминутки ошарашило хозяев паркета. Кравченко и Онуфриев метко стреляют в кольцо с периметра. 21:28! Тут же заговорила дальнобойная артиллерия «Азовмаша», но далее в трехочковых вновь преуспели николаевцы. Браво, Митчелл и Онуфриев! 31:36. Перевес МБК «Николаев» достигал и девяти очков, но в концовке «Азовмаш» его чуть сократил. На большой перерыв команды ушли при счете 38:44.
В третьей четверти у МБК «Николаев» не заладилось: промахи, потери. А у «Азовмаша» в ударе серб Радулица - восемь очков подряд и на табло 46:44. «Усугубил» Печеров - 50:46. У МБК «Николаев» за пять минут в активе одинокая двушка... «Проснулись» гости под конец четверти: трюльник Сирсниньша, хорош под чужим кольцом Урбутис. Задышалось свободней. 61:59. За три секунды до сирены Майо забивает дальний! 63:62.
Последнюю десятиминутку «Азовмаш» опять начал с рывка. На достойный ответ у МБК «Николаев» силенок уже не хватило. Разыгравшемуся Радулице помог Грир - 77:64. Когда лидер «Азовмаша» Радулица схлопотал пятый фол, игра уже была сделана. Робкий лучик надежды за 40 секунд до финальной сирены подарил Кравченко, попавший из-за дуги. 79:72. Однако спастись в этом матче было из разряда фантастики. Точку поставил Драгичевич. 83:72.