Президент МБК «Николаев» Николай Жук: Поставлена задача выйти в плей-офф

Комментарии:
В пятницу в спортшколе «Надежда» президент МБК «Николаев» Николай Жук и главный тренер команды Агрис Галвановскис провели пресс-конференцию.
Николай Жук:  Мы окончательно укомплектовали состав, команда проводит последние тренировки перед стартовыми матчами чемпионата суперлиги. В первую очередь были заполнены вакансии игроков-украинцев. Причем это не только опытные баскетболисты, но и перспективная молодежь.
Вместе с игроками основного состава готовились к сезону и четыре дублера. Самая большая проблема у нас всегда с высокими баскетболистами. Тренеры надеются на прогресс форвардов Чумакова, Кушнирова и Цикалюка. Настоящими мастерами они могут стать года через два-три. Но и сегодня от их настроя, самоотдачи, старания может зависеть результат команды.
На первом этапе поставлена задача попасть в восьмерку.
Среди девяти клубов суперлиги - участников чемпионата дублеров будут играть и николаевцы. Надо растить своих мастеров. В прошлом сезоне мы провели массовые детские соревнования, в которых участвовали сотни подростков. Лучшие 16 игроков получили путевки в летний лагерь, а двое парней рекомендованы для учебы в школе высшего спортивного мастерства. Принято решение в новом сезоне участвовать в розыгрыше Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги (ВЮБЛ) во всех «возрастных» турнирах.
Самый опытный наш тренер Валентин Берестнев принял очень важное решение - будет работать с детьми. Сейчас набрал группу перспективных ребят. Пригодится нашей молодежи и опыт Леонида Яйло, который стал помощником главного тренера МБК «Николаев».
Кстати, мы не повторили прошлогодней ошибки: контракты с баскетболистами допускают досрочное прекращение сотрудничества в случае невыполнения сторонами договорных обязательств. Однако надеемся, что главный тренер Галвановскис не ошибся в выборе исполнителей, и все они продемонстрируют высокое мастерство и профессионализм.
Позаботились о болельщиках: в зале стало больше мест, там будет теплее, также усовершенствовали работу пунктов питания.  Стоять в очереди за билетами на улице не придется - кассы перенесены под крышу.
Агрис Галвановскис: При выборе игроков мы ориентировались не только на их технические показатели – результативность, подборы, пасы и проч. Предпочтение отдавалось исполнителям, способным играть в командный баскетбол, «не жадным» на пасы партнерам. Кстати, нормальный психологический климат подразумевает и моральную поддержку товарища по команде на площадке, и дружеские отношения за ее пределами.
Что касается тактики команды. В товарищеских матчах перед сезоном команда много атак проводила из-за дуги. Это была отчасти вынужденная мера, только недавно у нас появился штатный центровой – Урбутис из Литвы. Я видел его в чемпионате Балтийской лиги, играл он и против моей прежней команды, так что знаю этого парня не понаслышке. Он показывал хорошую статистику и взаимодействие с партнерами. Недаром его пригласили в сильный итальянский клуб. Однако видя, что в своей позиции он будет в той команде на вторых ролях, Урбутис откликнулся на предложение из Николаева. Пока - на условиях трай-аута. Но желание показать себя в сильном чемпионате, надеюсь, поможет ему реализовать свои игровые качества с пользой для команды. С другой стороны, наши дальнобойщики, имея под щитом Урбутиса, могут надеяться на его подбор в случае промаха и, соответственно, меньше волноваться. Впрочем, имея в составе нескольких снайперов, почему не использовать это «оружие»?
Онуфриев и Козлов – опытные баскетболисты, способные верно оценить ситуацию и атаковать из-за дуги с хорошим процентом. То же самое можно сказать и о Кравченко с Ревзиным. Наконец, наши разыгрывающие Майо и Сирсниньш также любят атаковать при первой возможности. Однако и в розыгрыше они сильны.
Постепенно набирает форму Митчелл, что меня особенно радует. Я рассчитываю на умение Кушнирова агрессивно сыграть под чужим кольцом в роли четвертого номера. В общем, команда провела большую работу и к сезону готова, несмотря на несколько микротравм баскетболистов. Однако это обстоятельство - постоянный спутник спортсменов на протяжении всего сезона. Американцы, украинцы, латыши и литовец чувствуют себя в команде единым целым.
Николай Жук: Я спросил Леонида Яйло, как он может сравнить нынешний состав с прошлогодним? И он ответил: Это уже команда. Все в равных условиях, переживают за результат, не жадничают, разыгрывают мяч до верного и стремятся к победе.



МБК «Николаев» накануне старта в чемпионате среди команд украинской баскетбольной суперлиги провел традиционную фотосессию и открытую тренировку, во время которой журналисты получили возможность пообщаться с руководством клуба и игроками.