Футбол. МФК «Николаев» - «Оболонь» - 1:1

Чемпионат Украины. Первая лига

Перед матчем в турнирной таблице соперников разделяли всего лишь две строчки и три очка. Правда, «Оболонь» провела на одну игру меньше. Эта встреча станет девятой в истории взаимоотношений команд. У МФК «Николаев» пять побед, пивоваров – три. Причем николаевские футболисты выиграли все четыре предыдущих матча в родных стенах с общим счетом 6:0.
Болельщики не увидят в игре николаевцев Станислава Чучмана и Станислава Гудзикевича, а также киевлянина Дмитрия Воробья, дисквалифицированных за удаления. Кроме того, в лазарете хозяев поля находится Валерий Каика, сломавший во время тренировки ногу.
За 15 минут до начала матча в раздевалке МФК «Николаев» побывал председатель Николаевского областного совета Игорь Дятлов, который заверил тренеров и футболистов, что все проблемы клуба остались в прошлом. В течение ближайшего времени его возглавит новый президент, будут ликвидированы долги перед ПФЛ Украины, тренерами, игроками, другими работниками, определена новая стратегия развития николаевского профессионального футбола.

Сергей КОНЮШЕНКО

Посещаемость: 29 сентября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +22, 1050 зрителей.
Арбитры: М. Митровский, И. Гарлач (оба - Ужгород), С. Ковальских (Симферополь), В. Миланич (Николаев) .
Делегат ФФУ: А. Малаховский (Запорожье).
Предупреждения:  Волков (38'); Захаревич (28'), Дурай (74').
Голы: 0:1 - Захаревич (36'), 1:1 - Ковалев (47').

Николаевская команда стартовала бодро. На 3-й минуте Берко обошел своего опекуна и прорвался в штрафную площадку гостей. Удар пришелся рядом с воротами. Вскоре Голенков быстро прошел по правому флангу, да адресата в центре не сыскал.
«Оболонь» огрызнулась уже через минуту, рядом со стойкой пробил Борис Баранец. Игра постепенно перешла в центр поля. Но спокойное течение матча снова прервали хозяева . Семенина выполнил полупрострел с фланга, и Тарасенко головой бил неотразимо – но чуть левее стойки.
Затем минут десять вратарей никто не беспокоил. Разве что психологически: когда Березовский провожал глазами два мяча после ударов Голенкова.  На 36-й минуте ворвался в штрафную николаевцев Захаревич. Но удар у него не получился – мяч покатился прямо на Чуваева. От сердца отлегло…  Вратарь наклонился и… неожиданно пропустил кожаный снаряд под собой! Отчаянный бросок вслед не спас его команду. 0:1.
По той же схеме развивались события две минуты спустя. Судья назначил штрафной в сторону ворот хозяев поля метров с тридцати с хвостиком. Далеко, подумалось. Но Дурай нанес удар такой силы, что Чуваев даже подпрыгнуть не успел – мяч врезался в перекладину и… вылетел в поле.
Остаток тайма николаевцы отходили от шока, подолгу пытаясь отобрать мяч у соперников. А те не торопились с ним расставаться, лишь однажды опасно проникнув в штрафную Чуваева. Только вратарь уже был начеку.
После перерыва на поле вышли Чаус и Бобаль. Последний уже в самом дебюте оказался на острие атаки, да мощный удар пришелся в ногу защитника «Оболони». На 47-й минуте Берко увел из центральной зоны опекуна, получил мяч и успел передать его партнеру. Бобаль убежал на свидание с Березовским, бил в упор – вратарь успел среагировать. Мяч от его руки отлетел в сторону, да набежавший Ковалев завершил атаку ударом в пустые ворота. 1:1!
Автор ответного гола вскоре попытал бомбардирского счастья ударом издали – неточно. А потом инициативой прочно завладели киевляне. Григорий Баранец опасно пробил метров с 20 – мяч пролетел рядом со стойкой. Илькив атаковал с лета – на месте оказался Чуваев.
Николаевцы «отжались» было на 63-й минуте. Мяч летел в ворота мимо Бобаля, но боковой арбитр уже вскинул флажок – офсайд. А в следующую минуту после подачи углового футболист «Оболони» наносил удар с угла вратарской – мимо.
Чаще всего в последние полчаса в центре событий оказывался Голенков. Он и головой отбивал мяч у своих ворот после навесов гостей, и ногой успевал добавить. А затем полузащитник убегал на свое «штатное» рабочее место и там создавал остроту у ворот соперников. Причем однажды Антон обыграл сразу двух защитников, ворвался в штрафную площадку  и… пробил мимо.
С полной нагрузкой и безошибочно поработал в эти минуты Чуваев. Впрочем, после ударов Мякушко и Пищура он только глазами провожал мячи. Однако и этим способом таки поспособствовал, что его ворота во втором тайме остались в неприкосновенности. Ничья - 1:1.

Посмотреть все фото матча

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал Олег Леонидов, игравший первый тайм опорным полузащитником, второй, после замены Дмитрия Волкова, центральным защитником. В целом, Леонидов действовал уверенно, хладнокровно, технически верно, четко выполнял тренерские задания.

Главный тренер «Оболони» Сергей Конюшенко:
- На таком тяжелом после дождя поле играть в хороший футбол практически невозможно, но мы пытались. Уже не в первый раз нашу команду подвела слабая реализация голевых моментов, только в самом конце не использовали две возможности забить мяч. В любом матче играем на результат, но большинству игроков не хватает индивидуального исполнительского мастерства, поэтому и теряем очки. Соперник понравился – хорошая команда, стремящаяся вести комбинационную игру, играть в пас.

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Спасибо болельщикам, которые встретили мое появление на скамейке запасных аплодисментами. Я знал, что как нападающий им был нужен, а вот как тренер, сомневался. Мое заявление об отставке было обусловлено тем, что хотел привлечь внимание властей и общественности к проблемам нашей команды. За два часа до начала игры состоялся телефонный разговор с председателем Николаевского областного совета Игорем Дятловым, который сказал, что хочет видеть меня на тренерском мостике, что все проблемы будут решены. Эти слова Игорь Сергеевич подтвердил и на короткой встрече с коллективом перед началом матча, а после его окончания попросил передать слова благодарности игрокам за самоотдачу и самоотверженность. Большое спасибо за поддержку и президенту клуба Анатолию Валееву, который был все время с командой.
Относительно самой игры, то она получилась неплохой. Обе стороны имели шансы на победу, после перерыва мы больше атаковали, но возможности забить были и у соперника.
Следующий матч играем с одним из лидеров «Звездой». С командами из верхней части турнирной таблицы у нас получается лучше, поэтому надеемся на успешное выступление и в Кировограде.

Гелиос - Динамо-2 - 2:0

«Звезда», отпраздновавшая накануне 101-ю годовщину со дня своего рождения, преподнесла себе подарок в виде победы в Белой Церкви и возглавила турнирную таблицу. Кресло под главным тренером «Арсенала» Игорем Артымовичем, видимо, уже зашаталось. Трудно будет сохранить, даже при отсутствии турнирных амбиций у «Динамо-2», свою должность и Андрею Гусину.
Еще один шаг вперед сделал ФК «Севастополь», вырвавший победу у «Титана» лишь на пятой компенсированной арбитром минуте матча. Новички первой лиги «Авангард» и ФК «Сумы» в очной встрече не смогли выяснить, кто же из них сильнее. Любопытно, что забившие в первом тайме мячи Скарлош и Масалов, во втором были удалены с поля. Удачно вписался в чемпионат еще один дебютант ФК «Полтава», прошедший семь последних туров без поражений.