Николаевскому тренеру и судье Игорю Пономаренко - 45!

Серый Вадим
Комментарии:
Игорь Пономаренко подружился с футболом благодаря  отцу -  Николаю Григорьевичу, который с юных лет брал его на стадион на матчи «Судостроителя». Азы игры осваивал в ДЮСШ №3 под руководством Станислава Байды и Виктора Шеховцева, участвовал в соревнованиях «Кожаного мяча». Во время учебы в Николаевском техникуме железнодорожного транспорта и Ленинградском высшем училище железнодорожных войск  играл  в различных чемпионатах.
В составе «Каскада» становился победителем городских первенств. А в 1994 году николаевские арбитры Александр Комаренко и Валентин Гуров  привлекли Игоря к судейству матчей, где он прошел путь от городских турниров до премьер-лиги. Помощь в его становлении на этом поприще оказали Вячеслав Мазарати, Виктор Догодайло и Виктор Дердо. Как ассистент арбитра Пономаренко провел 56 игр в высшем дивизионе украинского футбола, дважды обслуживал официальные матчи киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера», а также национальных сборных Польши и Грузии.
С 1998 года Игорь Николаевич работает тренером по футболу в ДЮСШ интерната для детей-сирот, отдает им всю душу и знания. Созданная им здесь команда из воспитанников интерната - участник городских чемпионатов по футболу и мини-футболу. Занимается общественной работой. С 2003 года возглавлял комитет детско-юношеского футбола областной федерации, с 2008 года - заместитель председателя федерации футбола города Николаева.