МБК «Николаев» на домашнем паркете на «турнире четырех» стал третьим

Баскетбол. «Турнир четырех» в Николаеве. Cпортшкола «Надежда».
22 сентября. Полуфинал.
МБК «Николаев» - «Химик» (Южный) - 61:68 (22:20, 15:14, 15:23, 9:11)
Результативность МБК «Николаев»: Ревзин - 6 очков, Онуфриев - 3, Майо - 22, Митчелл - 14, Чумаков - 2 (старт), Козлов - 3, Кушниров - 6, Сирсниньш - 5, Кравченко - 0.
Результативность «Химика»: Рябчук - 3, Джозеф - 13, Сизов - 9, Лешич - 14, Гудридж - 12 (старт), Дин - 2, Попов - 6, Шехович - 2, Пустовий - 0, Коваленко - 4, Завадский - 3.
Четыре метких броска николаевского плеймейкера Майо из-за дуги позволили хозяевам захватить на старте лидерство в счете. Шестью очками ему помог Митчелл, да по два пункта вписали в копилку команды Ревзин и Сирсниньш.
На плечи этих баскетболистов легла основная доля ответственности за итог матча. По мере того, как соперники приноровились к манере николаевских лидеров, а у них самих сил становилось все меньше, ударная мощь команды Агриса Галвановскиса падала. Однако - 22:20 после первой десятиминутки.
Во втором периоде стали забивать Кушниров и Чумаков. Однако это были эпизоды, николаевские «большие» в целом заметно уступали своим южненским визави. Впрочем, упорная работа в обороне позволила хозяевам площадки к большому перерыву сохранить небольшое преимущество в счете - 37:34.
Странно, что после большого перерыва отдохнувшими выглядели только южненцы. Они легко преодолевали защитные порядки николаевцев, которые ранее выглядели довольно прочными. За несколько минут гости совершили рывок 12:0 (!) и, казалось, предрешили исход поединка.
В конце концов, так оно и оказалось. Однако сначала николаевцы нанесли решительный контрудар: трюльником напомнил о своем потенциале Онуфриев. Следом великолепную серию выдали Митчелл и Майо - 52:51!
Увы, на этом порыв хозяев площадки иссяк. Пять попыток из-за дуги и два ближних броска - все мимо… А южненцы снова захватили инициативу - 52:57.
В заключительной четверти Майо, Козлов и Кушниров некоторое время поддерживали интригу в матче. Однако гости после неудачных атак собрали столько отскоков и получили соответствующее количество «лишних» бросков, что раз за разом увеличивали разрыв в счете. А николаевцы, напротив, наделали уйму ошибок при розыгрыше, так что ввязаться в борьбу за выход в финал толком не смогли - 61:68.
Полуфинал. «Кривбассбаскет» (Кривой Рог) - БК «Одесса» - 69:65 (21:19, 16:17, 18:12, 14:17)

ххх

23 сентября. Матч за третье место
МБК «Николаев» - БК «Одесса» - 67:62 (7:16, 22:9, 18:21, 20:16)
Результативность МБК «Николаев»: Ревзин - 3 очка, Онуфриев - 5, Майо - 5, Митчелл - 9, Чумаков - 4 (старт), Козлов - 5, Кушниров - 2, Сирсниньш - 7, Кравченко - 20, Шундель - 7.
Результативность БК «Одесса»: Коваль - 2, Кальниченко - 8, Парвадов - 3, Кривич - 2, Ларош - 3, Агафонов - 8, Балашов - 13, Лав - 13, Хант - 10.
Хотя счет в поединке открыл Лав, николаевским болельщикам это былого удовольствия не доставило. Его бывшая команда две первые атаки вообще завершила без броска. А в защите хозяева площадки регулярно теряли своих подопечных.
Наконец, Онуфриев забивает из-за дуги, а Митчелл реализует ближний бросок. Он же вскоре повторил свой успех, добив мяч после промаха партнера. Но это все, что получилось у николаевцев в первой четверти - 7:16.
Картину стал резко менять Кравченко сразу после возобновления игры. Два его попадания из-за дуги вдохновили Козлова, а еще два - Шунделя. Сирсниньш сам не забил, но организовал перехват и результативный прорыв. А точку перед сиреной на большой перерыв поставил Майо - и тоже из-за дуги - 29:25.
Удачно стартовали николаевцы и после отдыха. Причем в другом ключе - Онуфриев был удачлив на добивании, а Чумаков вонзил гостям смачный «данк». Впрочем, между этими мячами точным дальним отметился Шундель.
Стоило преимуществу николаевцев приблизиться к двузначным значениям, как за организацию погони взялся Лав. Однако у хозяев площадки сухой порох еще оставался. Кравченко и Кушниров с Митчеллом возглавили новый рывок. Одесситы взяли тайм-аут, сплотили ряды и за 16 секунд до сирены выходят вперед в счете! За оставшееся время Сирсниньш успел заработать и реализовать штрафные - 47:46.
Казалось, на финишном отрезке у баскетболистов какой-то из команд начнут «играть» нервы. Ревзин, Сирсниньш и Кравченко точно палят из-за дуги - гости отстают ненамного. Причем атакуют преимущественно со средних  и ближних дистанций. Тактика одесситов оказалась верной - на седьмой минуте они выходят вперед  в счете.
Митчелл и Козлов возвращают лидерство николаевцам. Агафонов восстанавливает равновесие, Чумаков его вновь «нарушает». Хозяева площадки защитились, Кравченко пальнул из-за дуги - мимо… Но Козлов забирает отскок, и Майо завершает атаку с прохода - 66:62.
Одесситы минуту размышляли, как им действовать в последние
32 секунды основного времени. Да Митчелл сорвал их план перехватом. Гости сгоряча остановили его неспортивным фолом. Но времени на повторную попытку уже не оставалось - 67:62.

ххх

Финал. «Химик» (Южный) - «Кривбассбаскет» (Кривой Рог) - 72:63 (11:16, 26:18, 20:16, 15:13)
Самые результативные у южненцев: Гудридж - 14 очков, Джозеф (11) и Попов (10). А у криворожцев - Крестанович - 16 очков, Флоренс (15) и Эзиукву (10).