Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис: Центровой нам нужен, но кого попало не возьмем

Комментарии:
 Главного тренера МБК «Николаев» Агриса Галвановскиса многие уже поздравили с первой победой в спортшколе «Надежда» после окончания матча хозяев площадки с одесситами на «турнире четырех». Несмотря на товарищеский характер встречи, история взаимоотношений клубов продиктовала игру с полной отдачей. А победному результату полтысячи болельщики радовались не меньше, чем в официальном поединке.
- Агрис, мы не беседовали с вами со времени отъезда на сборы в Тисовец. И вот до официального старта чемпионата осталось меньше недели. Что удалось за это время сделать и что не получилось?
- На сборах  в Тисовце мы занимались физподготовкой. А в Прибалтике, наряду с повышением физических кондиций, основное внимание уделили тактике. Все наработки проверили в товарищеских матчах.
Пока команда проводит очень неровные отрезки - то совершает мощные рывки, то проваливается в защите и в нападении. Особенно нам не удаются концовки. В новом составе мы ищем различные сочетания, и, конечно, не все они оказываются удачными. Надеюсь, это дело поправимое, особенно когда команда пополнится опытным центровым.
- Кстати, в чем тут загвоздка, почему ни с кем не удается договориться?
- Несколько претендентов почему-то отказываются ехать играть в Украину. Даже не имея никакого контракта, предпочитают ждать трудоустройства в странах, расположенных западнее.
С другой стороны, не хочется брать кого попало. Только когда я буду уверен, что игрок этот надежен, полезен команде, готов взаимодействовать с партнерами, тогда мы и подпишем контракт. Пока не подберем такого баскетболиста, предпочитаю наигрывать молодых.
Новый центровой вовсе не обязан решать нам все проблемы. Командная игра у нас уже наметилась, парни сдружились не только на площадке. И нужен баскетболист, способный усилить наши действия в нужные моменты и в нужной позиции.
- А пока тактика нашей команды сознательно строится на использовании дальних бросков?
- Почему бы и нет, если в команде есть достаточно снайперов? Причем еще не все они сегодня показывают стабильный результат, на который, как следует из показателей прежних сезонов, способны.
- Вы видели многих участников предстоящего чемпионата суперлиги, а с несколькими даже сыграли в турнирах. Каковы ваши предположения о характере борьбы?
- Полагаю, несколько особняком стоят БК «Донецк» и «Азовмаш». С остальными командами можно бороться на равных при известной доукомплектации состава и доле спортивного фарта.
- Спасибо за интервью и  успехов в чемпионате!