Баскетбол. Турнир четырех в Николаеве

Спортшкола «Надежда». 22 сентября
МБК «Николаев» - «Химик» (Южный) – 61:68 (22:20, 15:14, 15:23, 9:11)
Результативность баскетболистов МБК «Николаев»: Ревзин – 6 очков, Онуфриев – 3, Майо – 22, Митчелл – 14, Чумаков – 2 (старт), Козлов – 3, Кушниров – 6, Сирсниньш – 5, Кравченко – 0.
Результативность баскетболистов «Химика»: Рябчук - 3, Джозеф - 13, Сизов - 9, Лешич - 14, Гудридж – 12 (старт), Дин – 2, Попов – 6, Шехович – 2, Пустовий – 0, Коваленко – 4, Завадский – 3.
Четыре метких броска николаевского плеймейкера Майо из-за дуги позволили хозяевам площадки захватить на старте лидерство в счете. Шестью очками ему помог Митчелл, да по два пункта вписали в копилку команды Ревзин и Сирсниньш.
На плечи этих баскетболистов легла основная доля ответственности за итог матча. По мере того, как соперники приноровились к манере николаевских лидеров, а у них самих сил становилось все меньше, ударная мощь команды Агриса Галвановскиса падала. Однако - 22:20 после первой десятиминутки.
Во втором периоде стали забивать Кушниров и Чумаков. Однако это были эпизоды, николаевские «большие» в целом заметно уступали своим южненским визави. Впрочем, упорная работа в обороне позволила хозяевам площадки к большому перерыву сохранить небольшое преимущество в счете – 37:34.
Странно, что после большого перерыва отдохнувшими выглядели только южненцы. Они легко преодолевали защитные порядки николаевцев, которые ранее выглядели довольно прочными. За несколько минут гости совершили рывок 12:0 (!) и, казалось, предрешили исход поединка.
В конце концов, так оно и оказалось. Однако сначала николаевцы нанесли решительный контрудар. Сначала трюльником напомнил о своем потенциале Онуфриев. Следом великолепную серию выдали Митчелл и Майо – 52:51!
Увы, на этом порыв хозяев площадки иссяк. Пять попыток из-за дуги и два ближних броска – все мимо… А южненцы снова захватили инициативу – 52:57.
В заключительной четверти Майо, Козлов и Кушниров некоторое время поддерживали интригу в матче. Однако гости после неудачных атак собрали столько отскоков и получили соответствующее количество «лишних» бросков, что раз за разом увеличивали разрыв в счете. А николаевцы, напротив, наделали уйму ошибок при розыгрыше, так что ввязаться в борьбу за выход в финал толком не смогли – 61:68.
«Кривбассбаскет» (Кривой Рог) – БК «Одесса» - 69:65 (21:19, 16:17, 18:12, 14:17)
23 сентября МБК «Николаев» встречается с другим неудачником турнира – БК «Одесса». А за первое место поспорят «Химик» и «Кривбассбаскет».