Николаевский государственный аграрный университет после визита Януковича теперь национальный

Комментарии:
Глава государства перед командировкой в Нью-Йорк посетил Николаев

Указом Президента Украины Николаевский государственный аграрный университет получил статус национального. Хотя эта новость стала известна накануне, особую окраску моменту придавало участие в торжественной церемонии самого Виктора Януковича.

Правда, участникам этого торжественного события пришлось изрядно потомиться в ожидании высокого гостя. Но вот Президент Украины и сопровождающие его руководители Николаевской области и города Николаева входят в актовый зал. Под аплодисменты преподавателей и студентов вуза Виктор Федорович сразу же поднялся на сцену и спросил:
- Тут зібралися тільки кращі з кращих, це правда?
- Та-ак, - охоче відгукнулась аудиторія.
- Радий привітати вас із днем Різдва Пресвятої Богородиці! А у Миколаївщини – ще й своє свято. До речі, як мені до вас звертатися – українською чи російською?
Тут вышла заминка в несколько секунд, однако «с голоса» большинство высказалось за русский язык.
- Я подписал указ о присвоении Николаевскому государственному аграрному университету статуса национального, - продолжил В. Янукович. – Это очевидный результат плодотворной работы всего коллектива преподавателей и студентов. Ваш университет хорошо известен в Украине.
Тысячи ваших выпускников успешно трудятся в сельском хозяйстве страны, активно участвуют в создании значительной части национального валового продукта. И есть их немалый вклад то, что даже в не очень удачный по погодным условиям год мы ожидаем урожай зерновых на уровне 47 миллионов тонн.
Это третий показатель за все время независимой Украины. Сегодня уже не редкость урожайность по сто и более центнеров с гектара. 10 лет назад о  таком никто даже не мечтал. Так что наука помогает нам двигаться вперед.
Президент Украины подчеркнул, что у наших сельхозпроизводителей немало и проблем. Одна из главных – медленное движение по пути реформ. Надо защитить селян и не допустить теневой приватизации. Непочатый край работы по улучшению социальной структуры села.
Государственная политика должна создавать у селян мотивацию к внедрению новых технологий, делать отрасль привлекательной для инвестиций. Аграрное производство – это сегодня одно из направлений экономической безопасности страны.
Виктор Янукович сказал, что мы не вернемся к колхозам. Однако будущее сельского хозяйства – за крупными товарными объединениями. Другое важнейшее направление – переработка сельхозпродукции. Здесь мы  особенно сильно отстаем. Так что сегодняшним студентам-аграриям предстоит решать эти задачи после окончания вуза. А от ученых страна ждет разработки эффективных технологий по производству и переработке сельхозпродукции.
В заключение своего выступления Президент Украины Виктор Янукович вручил ректору Николаевского национального аграрного университета Вячеславу Шебанину документ о новом статусе вуза.