Юные шахматисты провели «возрастные» чемпионаты Николаевской области

Комментарии:
Состоялись чемпионаты Николаевской области среди юношей и девушек.
Возрастные категории до 16 и 18 лет собрали в финальном турнире девять участников. На пьедестале оказались все шахматисты 1997 года рождения, а, стало быть, они завоевали медали в обоих возрастах. Первое место и два титула чемпиона области у кандидата в мастера Пен Ли Мина (тренер Л. Мучник). Бросившая вызов парням Ирина Федюк (тренер Л. Мучник), стала второй, заодно у  нее два первых места в турнирах среди девушек.
А вот в борьбе за два «серебра» Александр Зозуля (тренер А. Рахмангулов) по дополнительным показателям обошел долгое время лидировавшего Анатолия Фесенко (тренер П. Трощенко) У Фесенко соответственно две «бронзы».
32 перворазрядника выявляли чемпионов и призеров в возрастах до 12 и 14 лет. И здесь у юношей произошла ситуация, аналогичная с турниром старших. Первую тройку составили ребята 2001 года рождения и моложе.
Чемпионом в двух возрастах стал Андрей Левицкий (тренер
В. Семенов). В последнем туре удача отвернулась от лидировашего весь турнир Андрея Паламарчука (тренер Л. Мучник), и он стал вторым. На третьем месте Егор Соколов (тренер Л. Мучник).
И только у девушек в этих возрастах все было логично. Тройку призерок до 14 лет составили Светлана Однорогая (тренер
А. Рахмангулов), Евгения Александрова (тренер С. Бондарчук), Пен Ли Ли (тренер Л. Мучник). Их младшие коллеги разыграли медали в возрасте до 12 лет. Призеры - Ульяна Колосан (тренер А. Рахмангулов), Анастасия Сус (тренер П. Трощенко), Алеся Тихонова (тренер Л. Мучник).
Параллельно с чемпионатами области состоялись два квалификационных турнира. 24 спортсмена боролись за второй спортивный разряд. Покорился он Юлиану Волянскому, Константину Новикову и Сергею Лысюку (все - тренер
С. Бондарчук).
ще больше участников сошлись в борьбе за третий спортивный разряд. А здесь удача улыбнулась Кириллу Добродею (тренер В. Надинский), Яне Касюковой (тренер П. Трощенко) и Никите Мартюку (тренер Б. Неронов).
Более подробно о результатах на официальном сайте федерации шахмат Николаевской области - http://www.chessclub.mksat.net.

Павел ТРОЩЕНКО, мастер спорта ФИДЕ