«Днепр» разбил «красно-белую армию»

Лига Европы. Группа F. «Днепр» (Днепропетровск, Украина) - ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) - 2:0 (0:0). Днепропетровск. «Днепр-Арена». Главный арбитр М. Зелинка (Чехия).
«Днепр»: Лаштувка, Матеус (Одибе, 90), Ротань, Селезнев, Зозуля (Денисов, 85), Стринич, Чеберячко, Коноплянка (Канкава, 85), Джулиано, Мандзюк, Мазух.
ПСВ: Ватерман, Дерейк, Нарсингх (Депай, 74), Виллемс (Энгелаар, 46), Мертенс (Матавж, 74), Хатчинсон, Ленс, Строотман, Тойвонен, ван Боммель, Марсело.
Голы: Матеус, 50, Хатчинсон, 58 (авт.)
Лига Европы. Группа К. «Байер» (Леверкузен, Германия) - «Металлист» (Харьков, Украина) - 0:0 (0:0). Леверкузен. «БайАрена». Главный арбитр М. Ханссон (Швеция).
«Байер»: Белльараби, Топрак, Хосогаи, Кисслинг (Фернандес, 75), Аугусто (Кастро, 63), Бендер (Шюррле, 63), Рольфес, Волльшайд, Райнартц, Швааб, Лено.
«Металлист»: Горяинов, Папа Гуйе, Кристальдо (Марлос, 76), Торрес, Фининьо, Соса (Пшеничных, 88), Хавьер, Эдмар, Тайсон (Виллиан, 65), Торсильери, Вильягра. Матчей с участием украинских клубов мы ждали с опаской. Все-таки «Днепру» и «Металлисту» противостояли хоть и не гранды, но команды высокого европейского класса. И наши соотечественники экзамен выдержали. Особенно удружил нам «Днепр», который обыграл ПСВ со счетом 2:0. Пусть голы были забиты и с изрядной долей везения, однако победу  на «красно-белой армией», как называют своих любимцев фаны ПСВ, парни Хуанде Рамоса заслужили.
«Я разочарован. Нам никак не нужно было это поражение на самом старте группового турнира. В выездной игре нужно было больше контролировать мяч и сам ход игры», - сокрушался после матча наставник ПСВ Дик Адвокаат.
А вот «Металлисту» в Леверкузене откровенно повезло. У харьковчан голевых моментов фактически не было, а вот «Байер» мог, минимум, трижды поразить ворота Горяинова. Честь и хвала нашему голкиперу - он сыграл безошибочно.
«Ничья - хороший результат для нас. Мы играли с классной командой. Но я не удовлетворен игрой, так бледно в атаке мы давно не выглядели», - сказал главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.
И немного о самых интересных матчах первого тура. Российские «Анжи» и «Рубин» синхронно упустили победы в Италии на 92-й минуте. «Удинезе» спас от фиаско ветеран Ди Натале, а «Интер» - японец Нагатомо.
Менхенгладбахская «Боруссия» могла победить на Кипре АЕЛ, но Вендт не реализовал пенальти на... 8-й компенсированной минуте второго тайма! В этой же группе «Марсель» ушел от поражения от «Фенербахче» на 94-й минуте. Как видим, добавленное время сыграло роковую роль во многих поединках.
А самым, пожалуй, неожиданным результатом стала победа словенского «Марибора» над «Панатинаикосом» - 3:0. Голепад случился в матче «Янг Бойз» и полурезервного состава «Ливерпуля». Швейцарцы выигрывали 3:2, но в итоге уступили 3:5.
В лидеры гонки бомбардиров Лиги Европы вырвался чилийский форвард «Наполи» Варгас, забивший три мяча шведскому АИКу. «Днепр» «познакомится» с этим голеадором в третьем туре.