В Париже из «Динамо» сделали котлету по-киевски

Лига чемпионов УЕФА.Группа А. 18 сентября. «Пари Сен-Жермен» (Париж, Франция) - «Динамо» (Киев, Украина) - 4:1 (3:0). Париж. Стадион «Парк де Пренс». Главный арбитр Б. Кейперс (Голландия).
«Пари Сен-Жермен»: Сиригу, Шантом, Пасторе, Жалле, Верратти, Ибрагимович (Лавецци, 73), Максвелл, Матюиди, Алекс, Менез (Нене, 77), Сильва (Камара, 82).
«Динамо»: Коваль, Раффаэль, Хачериди, Тайво, Кранчар (Гусев, 77), Гармаш (Вукоевич, 53), Михалик (Бетао, 46), Идейе, Ярмоленко, Велозу, Силва.
Голы: Ибрагимович, 19 (пен.), Сильва, 29, Алекс, 32, Пасторе, 90 - Велозу, 87.
Группа H. 19 сентября. «Шахтер» (Донецк, Украина) - «Нордшелланд» (Фарум, Дания) - 2:0 (1:0). Донецк. «Донбасс Арена». Главный арбитр П. Гиль (Польша).
«Шахтер»: Пятов, Илсиньо (Тейшейра, 70), Ракицкий, Срна, Рац, Мхитарян, Виллиан (Коста, 81), Адриано (Девич, 75), Фернандиньо, Кучер, Хюбшман.
«Нордшелланд»: Хансен, Рунье, Лоренцен (Нордстранд, 72), Паркхерст, Кристенсен (Кристиансенс, 62), Джон (Лаудруп, 81), Бекманн, Мтилига, Стокхольм, Аду, Окоре.
Голы: Мхитарян 44, 76.
Шок! «Пари Сен-Жермен» Анчелотти оказался на голову сильней «Динамо» Семина. Киевляне во многом на фарте пролезли в групповой турнир Лиги чемпионов, но здесь удача от них отвернулась. Парижане преподали гостям урок классного футбола, уже в первом тайме сняв все вопросы о победителе. Защитники «Динамо» казались неповоротливыми слонами на фоне летучих французов, раз за разом упуская в штрафной «своих» игроков. А первый удар в створ ворот Сиригу киевляне нанесли... на 76-й минуте! Что тут говорить.
«С такой игрой в Лиге чемпионов ничего не добьешься. Болельщики ждут побед или, по крайней мере, самоотверженной игры, даже если команда после первого тайма проигрывает со счетом 0:3. А катать мяч… Наверное и мы с вами можем делать это», - сказал после матча президент «Динамо» Игорь Суркис.
Впрочем, проиграно сражение, но не проиграна война. Впереди у «Динамо» еще пять матчей. Уж команду из Загреба во втором туре побеждать нужно и можно. Это наглядно продемонстрировал «Порту», который на выезде легко переиграл чемпиона Хорватии.
А вот «Шахтер» порадовал, обыграв чемпиона Дании на классе. Дважды отличился неугомонный Мхитарян, который доказал, что может забивать не только в чемпионате страны. Теперь любопытно, как команда Луческу будет выглядеть на фона «Челси» и «Ювентуса». Эти клубы расписали в Лондоне «гроссмейстерскую» ничью. Бразилец Оскар в первом тайме дважды расписался в воротах Буффона, однако «старая сеньора» не сдалась и отквитала эти голы.
В группе С «Зенит», у которого играл самый звездный новичок в истории клуба бразилец Халк, был по делу разгромлен в Малаге и утратил статус фаворита группы. Удивил никакущей игрой и «Милан», который довольствовался нулевой ничьей на своем поле с «Андерлехтом».
Очень интересно было в группе D. Когда в Мадриде игрок «Манчестер Сити» Коларов на 85-й минуте вывел свою команду вперед, подумалось, что «сливочным» не сдобровать. Однако, Бензема и Криштиану Роналду в оставшееся время успели дважды забить Харту. 3:2. Ай, да, «Реал»!
В группе G «Спартак» хорошенько попортил нервы самой «Барселоне». «Камп Ноу» не мог поверить своим глазам, когда Ромуло во втором тайме вывел москвичей вперед (1:2). Однако у каталонцев есть несравненный Месси. Аргентинец забил Диканю на 72-й и 80-й минутах - тоже 3:2.
В группе F сенсацией завершился матч в Лилле. Французы в первом тайме пропустили три мяча от белорусского БАТЭ и уже не смогли оправиться от такой звонкой пощечины.