В мэрии в канун Дня города Николаева опять заговорили о мусоре

Комментарии:
Город Николаев готовится к своему дню рождения, поэтому «мусорные» проблемы становятся еще более актуальными. Этой теме было посвящено совещание у вице-мэра Валентина Гайдаржи. Обсуждался вопрос обеспечения чистоты и соблюдения графиков вывоза твердых бытовых отходов с территории города.
Магистральные улицы Заводского района - Чигрина, Чкалова и Скороходова - остаются очень засоренными, даже при соблюдении перевозчиком - ООО ГП «Корунд-Х» графиков вывоза. Мэр Владимир Чайка указал и вице-мэру, и главе Заводского района Александру Женжерухе о необходимости разработки действенной системы, которая бы обеспечила чистоту на этих улицах.
Александр Женжеруха со своей стороны высказал претензии к перевозчику: в восемь часов утра большинство контейнеров оставались полными. По данным абонентского отдела «Николаевкоммунтранса», более 80 процентов абонентов на этих улицах живут в частном секторе или в «жилкопе». Договора заключили не все, да и услуги оплачивают плохо, а мусор выносится регулярно. Объемы ТБО зачастую превышают нормы накопления, поэтому у контейнерных площадок образуются свалки. Дворовых работников, как в жэковских домах, на этих улицах нет, поэтому мусор остается на земле и разносится ветром.
«Николаевкоммунтранс» после расторжения договора с «Гринко-Николаев» заключил соглашение с ООО ГП «Корунд-Х», которое работало на этом участке временно. Согласно условиям договора, перевозчик будет самостоятельно подбирать мусор, который просыпется из контейнера либо накопится у него вследствие срыва графика.
На совещании решено до конца недели заменить контейнеры «Гринко» на новые, закупленные городом, и увеличить их количество. Есть предложение - начинать работу мусоровозов в три часа ночи, чтобы к утру все было вывезено.
А ситуация с выполнением работ ООО «Гринко-Николаев» изменилась к лучшему. Представители администраций Ленинского и Корабельного районов отметили позитивные сдвиги в выполнении договорных обязательств перевозчиком. Контейнеры этого предприятия, которые будут убраны в Заводском районе, разместятся в Ленинском.
Партия контейнеров будет установлена на магистральных улицах Центрального и Корабельного районов. До конца октября планируется обновить контейнерный парк почти наполовину. Если все «производители» мусора будут оплачивать услуги в полном объеме и не подбрасывать, как кукушки, мусор в контейнер - город станет значительно чище, уверяют на сайте Николаевского горисполкома.