Ответ на открытое письмо депутата городского совета от жителя Николаева

Комментарии:
Письмо в редакцию.
…8 августа я обнаружил в почтовом ящике открытое письмо руководителя фракции «Фронт змін» Мудрака О. И. руководителю фракции Партии регионов Ильюку А. А.
Вы, пан Мудрак О. И., уже руководитель фракции «Фронт змін»? А в сентябре 2009 года в здании отдела кадров завода «Океан» вы принимали граждан по личным вопросам как депутат от партии Ю. В. Тимошенко БЮТ «Батьківщина». Я обращался к вам за помощью по приватизации приусадебного участка (огорода). Вы обязались мне помочь, но ваши обещания так и остались обещаниями. Сейчас вы бросились помогать религиозной общине в построении храма Святого Духа. Хотите заработать дешевый пиар в лице верующих избирателей? Думаю, вам это не удастся.
Вы пишете, что в бывшем Жовтневом 80000 избирателей. Это неправда. В центральной части Корабельного района проживают где-то 40 тысяч человек. А в церкви на улице Торговой собираются 300-500 верующих. В Партии регионов можно уточнить эти данные. Чтобы получить разрешение на строительство храма, необходимы многочисленные зарегистрированные обращения верующих. Вы, пан Мудрак О. И., ссылаетесь для разрешения выделения 7257 квадратных метров земли под строительство и обслуживание нового храма на исторические данные. Во времена Светлейшего князя Потемкина Г. А. на указанном вами месте действительно была госпитальная церковь. Вы пишете, что «с 1884 года грандиозный многокупольный храм, построенный на пожертвования горожан, взорван неизвестными в 1944 году».
Храм был взорван не неизвестными, а фашистами. И не только по улице Торговой, а и по улице Ольшанцев, в районе бывшего кинотеатра «Родина», а ныне молитвенный дом. Была взорвана церковь в селе Балабановка, тоже немцами, в районе школы №49. Я бы посоветовал Партии регионов дать депутату Мудраку О. И. уроки истории. Вы, пан Мудрак О. И., ссылаетесь на времена Светлейшего князя Потемкина Г. А. А ведь многокупольный храм, который взорвали немцы, был православным храмом Московского патриархата. Вы же хотите на его месте построить храм Святого Духа Киевского патриархата. Если вы такой религиозный праведник, то восстановите взорванный храм Московского патриархата. Кстати, в Жовтневом (Центральная часть Корабельного района) есть церковь в районе улицы Жукова, а также в Балабановке (на территории совхоза имени Карла Маркса) построили церковь Киевского патриархата. А эту несусветицу пан Мудрак О. И. в своих письмах распускает по всему городу…
 Данилов И. И., член СПУ
 житель Корабельного района