Есть продукты до кассы в маркете нельзя, а за разбитый товар можно не платить

Как правильно решать конфликты в магазине.
 Супермаркет - это маленькая жизнь: там можно пробыть часами и испытать уйму эмоций. Как приятных («Наконец-то скидки появились на вьетнамки!»), так и не очень. И чтобы неприятных эмоций вам никто не доставлял, разберем частые конфликтные ситуации в магазинах. А поможет в этом Роман Доник, юрист, шеф-редактор портала, посвященного защите прав потребителей.

Испорченный продукт
Вы приходите домой из магазина, где только что купили йогурт. Решили тут же съесть, сняли крышку, а под ней - пятно плесени. Или запах нехороший. Глянули срок годности - вроде не истек еще. Что делать?
Комментарий: Первое - понять, что это не вина магазина. Продавец физически не может проверять каждую единицу товара, да и не должен он этого делать - заглянуть под все крышки невозможно. Вся ответственность - на производителе. Поэтому в такой ситуации надо написать жалобу в книгу замечаний и предложений этого магазина в произвольной форме и изложить суть претензии. Деньги вам вернуть обязаны, а дальше продавец уже сам будет разбираться с производителем. Конечно, все это при условии, что у вас сохранился чек: без него будет крайне сложно что-то доказать.

Камеры хранения
Зашли вы в супермаркет со своей сумкой. Вы любите большие - чтобы и кошелек влезал, и зонт, и еще много чего. Вас с такой тарой в торговый зал не пропускают - мол, сдайте багаж в камеру хранения. А на ней - надпись: «Администрация магазина за сохранность вещей ответственности не несет». Становится страшно за собрание сочинений, знаете ли. Что делать?
Комментарий: Администрация магазина обязана отвечать за ваши вещи. Это написано в п. 21 документа под названием «Порядок осуществления торговой деятельности и правил торгового обслуживания населения» от 29.06.2011 г. Поэтому, если вещи пропали из камеры хранения, вызывайте милицию. Дальше идет стандартное составление протокола, и, если магазин откажется возмещать вам ущерб, можете смело подавать в суд. Правда, возместить магазин может только то, что зафиксировали камеры видеонаблюдения или свидетели. Например, кожаный чемодан или ноутбук. А вот содержимое чемодана - нет, так как вы не сможете доказать, что там находилось. Поэтому не сдавайте в камеру хранения в супермаркете ничего ценного.
Свои сумки в торговый зал проносить можно, но при условии, что там нет вещей, которые могут продаваться в этом магазине - иначе будьте готовы чеками подтверждать, что они куплены в другом месте. Если вас заподозрили в краже или вы внезапно «запищали» на кассе, то охранник имеет право вызвать милицию и задержать вас до ее приезда, но не больше, чем на час. Если он будет требовать показать сумку - прижимайте ее к груди и отказывайтесь: досматривать вас может только сотрудник милиции. Все это написано в законе «О добровольной народной дружине»: охранники в магазинах подчиняются ему, потому что законов об охранной деятельности у нас еще не приняли. Если все делать по правилам, волокиты будет часа на три. Так что если вам не принципиально, то лучше все же покажите сумку охраннику.

Неправильный ценник
Купили вы себе гель для бритья. На упаковке наклеена цена - 84 грн., к примеру. Но на кассе вам пробивают сумму в 102 грн. и говорят, что цены поменялись утром, а ценники сменить не успели.  Вы платите, но уже два дня не можете успокоиться, чувствуя подвох.
Комментарий: Спустя два дня вы ничего не докажете. Но в следующий раз действуйте грамотнее: в таких случаях у покупателя есть право купить товар по ценнику. Сумма на нем - главное условие договора, который вы заключаете с магазином при покупке (ст. 1 Закона Украины «О защите прав потребителей»). Успевают они менять ценники, не успевают - вас это не касается. Так что в следующий раз в такой ситуации сфотографируйте ценник хоть на камеру телефона, потом вызывайте администратора и попросите составить акт о том, что цена неправильная. Если фотоаппарата нет - делаете то же самое, но со свидетелями. После этого вам не просто по «старой» цене продадут, но еще и скидку оформят.

Разбитый товар
Ходите вы, ходите по супермаркету и нечаянно задеваете локтем чудную хрустальную вазу, которая стоит в центре зала на распродаже. Вы вины не чувствуете - зачем они ставят хрупкие вещи безо всяких мер безопасности? Но подскочивший продавец думает по-другому и заставляет платить. Что делать?
Комментарий: Все хрупкие вещи на самом деле должны быть выставлены в торговом зале с определенными мерами безопасности, которые прописаны во многих нормативах по торговле, в частности в гостах ДСТУ 4303-2004 «Розничная и оптовая торговля». Там учтено все до сантиметров - и высота защитных бортиков, и удаление от прохода, и многое другое. Так что если вы считаете, что товар стоял неправильно, то спокойно вызывайте администратора и попросите его пригласить инспектора из управления по защите прав потребителей (его координаты - в уголке потребителя в каждой торговой точке) для составления акта. Можете для острастки сказать, что упавшая ваза угрожала вашей жизни и здоровью. После слов «инспектор», «акт», «угроза», «проверка» у продавцов обычно пропадает желание что-то требовать. Потому что нарушения есть в каждом магазине, и если инспектор придет, он их обязательно найдет. И тогда придется платить штрафы посерьезнее, чем цена вазы.

Съеденное до кассы
Зашли вы с ребенком в супермаркет. И тут ему захотелось пить. Вы решили, что не будет ничего плохого в том, чтобы взять с полки сок с трубочкой, а потом пробить пустую пачку на кассе. Но ваш маневр замечает администратор и начинает возмущаться. Что делать?
Комментарий: Возмущается администратор по делу. Поскольку вы дали ребенку чужой сок. Он станет вашим только после того, как вы за него заплатите и получите чек (он, говоря официально, подтверждение вашего договора купли-продажи с продавцом): это прописано в Гражданском кодексе и ст. 1 Закона Украины «О защите прав потребителей». А до этого момента весь товар - собственность магазина. Но при этом ни вызвать милицию, ни оштрафовать вас за эти действия администрация магазина не может. Максимум, на что имеют право, это сделать замечание и проследить, чтобы вы все-таки оплатили выпитое или съеденное. Если же вы выпьете бутылку сока и оставите ее пустую в зале, это может быть расценено как хулиганство, и администрация может вызвать милицию.
Интернет - супермаркет Барс R&I
Полина ДОРОЖКИНА,
 журналистка